МОТИВАЦИЯ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Клокова Екатерина Александровна1, Мокрова Ангелина Александровна1, Трубникова Ксения Дмитриевна1, Чережонова Вера Николаевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В данной статье рассматривается понятие и виды мотивации, процесс развития и воспитания человека. Также раскрыты основные проблемы неуверенности в себе людей любого возраста и показаны основные мотивационные источники.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Клокова Е.А., Мокрова А.А., Трубникова К.Д., Чережонова В.Н. Мотивация как часть нашей жизни // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85228 (дата обращения: 19.04.2024).

В жизни каждого человека наступают переломные моменты, когда нам необходимо чья-то поддержка. В эти моменты у нас опускаются руки, и мы не знаем, что делать дальше. Некоторые ждут знак свыше, который подскажет им как правильно поступить. Именно в такие моменты главным толчком, побуждающим к действию, может послужить мотивация в той или иной форме.

Что же такое мотивация? Мотивация – это предмет, событие или процесс, который заставляет нас делать что-то важное, нужное.

Каждый день мы сталкиваемся со множеством примеров мотивации. Существует несколько видов мотивации. Самыми главными побудителями к действию являются внешние и внутренние факторы мотивации.

Внутренние связанны исключительно с теми вещами, которые не касаются внешних обстоятельств. Например, это может быть спасение утопающего. В этот момент человек не думает о каком-то материальном благе, ему лишь важно вытащить другого из воды.

Внешняя же старается мотивировать человека на достижение какой-либо цели. Например, чтобы купить квартиру, мужчине необходимо много зарабатывать, а чтобы получить большую зарплату, нужно много работать. Вот и весь стимул.

Так же стоит отметить, что существует позитивная и негативная мотивация. Позитивная включает в себя, прежде всего, достижение собственной цели, а именно получение какой-либо награды, поощрения. Негативная, наоборот, помогает включиться в работу из-за чувства страха, что все его старания могут быть напрасными. В этом случае человек начинает работать более усердно, чтобы не выглядеть на фоне других сотрудников аутсайдером.

Не менее важными видами мотивации являются устойчивость и неустойчивость. Устойчивая мотивация, как правило, не требует какого-либо дополнительного стимула. Для людей, которым свойствен такой вид мотивации, важно один раз сказать нужные слова, и тогда результат не заставит себя ждать. Неустойчивая мотивация – прямо противоположная предыдущему критерию. Для неё характерно использование дополнительного стимула.

В современном мире люди очень часто перестают стремиться к задуманному, потому что думаю, что у ничего не получится. Они не уверенны в себе, зациклены на одном и том же и, возможно, большинство из таких людей имеют множество комплексов. Из этого вытекает самая главная проблема – неуверенность в себе. По статистике процент таких людей достигает отметки 34%, больше половины населения чувствуют лишь какие-то сомнения в принятии каких-либо решений (58%) и лишь всего 8% знают по-настоящему, чего они хотят в этой жизни и какими способами лучше этого достичь.

Главными причинами такой неуверенности является окружающий нас мир, иными словами – социум. Общество достаточно критично относятся к своему окружению. В социальной общности уже давно стёрты грани толерантности по отношению к другим людям. А всё это начинается с малых лет: с детского сада, с дошкольных и школьных учреждений, которые так же как и родители должны участвовать в развитии ребёнка, становлении его личности, воспитании подрастающего поколения. Именно в этом возрасте у детей может развиться комплекс неполноценности, из чего вытекает неуверенность в себе. В этот момент важно вовремя заметить эту тенденцию. Стоит поддержать своё чадо, подбодрить и дать понять, что он не один, что рядом с ним всегда есть люди, которые ему помогут.

Но бывают случаи, когда этот момент упускается. На самом деле, помочь человеку поверить в себя и в свои силы можно в любом возрасте.  Главное, чтобы рядом были люди, которые смогли бы сказать нужные слова и сделать нужные поступки, чтобы человек вдохновился и стал создавать что-то с новыми силами.

В большинстве случаев источником мотивации служат великие люди, которые действительно многого добились, несмотря ни на что, которые преодолели многие препятствия, чтобы стать теми, кем они являются сейчас. Именно на примере их жизненного пути ты осознаёшь, что в твоём случае не всё так плохо, что твоя жизнь состоит из всех необходимых компонентов: здоровая семья и друзья, крыша над головой и невероятное желание творить. Здесь самое главное начать что-то делать и тогда всё обязательно получится.

Ещё одним источником, побуждающим к действию, является литература. Многие авторы пишут о своих несбывшихся мечтах или, наоборот, о своей жизни. Рассказывают о том, как бы они хотели  воплотить задумки в реальность или чего уже добились. Конечно же, всё это они описывают от лица главных и второстепенных героев. Именно поэтому каждый персонаж в книги очень важен, потому что любой из них учит нас чему-то новому: как стоит сделать в той или иной ситуации или как делать не стоит, что не стоит останавливаться, если что-то не получилось.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что мотивация является одним из главных способов для достижения своих целей. На самом деле, весь окружающий нас мир является одной большой мотивацией, ведь если мы родились, выросли, получили образование, значит, всё это произошло не просто так. Поэтому, можно сказать, что главной мотивацией для любого человека может стать стремление стать лучше.


Библиографический список
  1. Капица С. И. Понятие социальной адаптации в социологии // Статья. Чувашия, 2009
  2. Хурум С. Х. Формирование мотивации достижения у подростков // Статья. Адыгея, 2008
  3. Скворцов В. Н., Маклакова Е. А. Трудовая мотивация работников в современных условиях // Статья. Санкт-Петербург, 2013


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Клокова Екатерина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация