ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС БОЛЕЕ ПРИЯТНЫМ

Грибина Галина Александровна1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Илюшина Елена Сергеевна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В данной статье приведены основные правила, благодаря которым рабочий день будет проходить интереснее и плодотворнее. Данные предписания являются действенными, если их внедрить в производственную сферу, то можно достичь высокой производительности труда. Со стороны руководства это не останется незамеченным, то есть повысится уровень заработной платы. Главная причина стресса на рабочем месте – дефицит положительных эмоций и переизбыток информации, из-за чего наступает эмоциональное истощение, после которого возникают проблемы. Также вы найдете в статье интересные и нужные рекомендации о способах ограничения и управления стрессом на работе.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Грибина Г.А., Ермолаева Е.Л., Илюшина Е.С., Федосеева Л.А. Правила, которые сделают рабочий процесс более приятным // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85221 (дата обращения: 14.03.2024).

Вот уже настало воскресенье, и люди начинают думать о том, что выходные подходят к концу и завтра снова на работу. Прибыв на рабочее место, с самого утра человек мечтает о завершении трудового дня. Но существует возможность сделать этот процесс более приятным.

От того, как обустроено ваше рабочее место, зависит очень многое, и в первую очередь настроение. Во-первых, на своём рабочем столе можно поместить фотографии родных и близких, календарь, различные сувениры, картины с пейзажами, которые в течение дня будут радовать вас. Во-вторых, благодаря наличию комнатных растений Вы будите испытать позитивные эмоции. Уход за комнатными растениями обладает медитативным эффектом. В-третьих, в холодном, малоосвещённом солнцем помещении целесообразно использовать оттенки теплых цветов – оранжевый, бежевый, желтый, розовый. Они позитивно влияют на эмоциональное напряжение, творческую активность, работоспособность. В общем, даже на такие мелочи стоит обращать внимание, именно из них складывается рабочая атмосфера [1].

Не забывай о своём здоровье. Работая в офисе, важно соблюдать несколько правил. Помещение для работы должно быть чистым, светлым и теплым, но при этом его необходимо проветривать несколько раз в день. Купив небольшой массажный ортопедический коврик, время от времени можно массировать уставшие ноги. Также необходимо хранить на своём рабочем месте тюбик крема для рук и периодически пользоваться им, тем самым заботясь о коже рук.

Тайм-менеджмент – эффективное планирование, которое позволит распределить время с пользой для запланированного. Для того, чтобы успеть в течение дня выполнить рабочую норму, необходимо распланировать свой рабочий день. Все сложные задания сделать в первой половине дня, а во второй половине дня всё это компенсируется более приятными и легкими заданиями.

Безусловно, хорошая атмосфера в коллективе очень важна для более плодотворной работы. Чтобы находиться в дружеских отношениях с коллегами, лучше всегда держать нейтралитет или разрешать конфликтные ситуации мирно.  Можно просто иногда рассылать коллегам смешные и позитивные открытки на электронную почту, чем показать им свою открытость в общении и чувство юмора [2].

Время обеда в рабочий день используй очень плодотворно. Желательно во время обеденного перерыва покинуть рабочее место и сходить на прогулку или просто почитать книгу. Поэтому надо помнить, что и обеденный перерыв создан специально для отдыха от работы, во время которого можно заняться собой или просто тем, чем хочется.

При плохом освещении рабочего помещения в организме человека активно начинает вырабатываться мелатонин (гормон сна). Так вот, чтобы не возникало желание уснуть, на свой рабочий стол необходимо установить настольную лампу, благодаря которой сохранится не только бодрствование, но и зрение [3].

Психологи давно заметили, что благодаря наличию домашнего питомца на работе повышается уровень работоспособности всех сотрудников и, более того, позволяет избежать нервного стресса. Можно ухаживать за рыбками в аквариуме или завести хомячка или морскую свинку. Забота о животном отвлечет ненадолго от рабочей суеты и поднимет настроение.

Многие знают, что существуют такие продукты, съев которые можно улучшить себе настроение в прямом смысле. Они вырабатывают в организме человека серотонин (гормоном счастья) и эндорфин (гормон радости). Среди продуктов, которые повышают настроение, есть горький шоколад, молочные продукты, фрукты, овощи, злаки, орехи и др.

Необходимо придумать себе систему вознаграждения за выполненную работу. К примеру, если сегодня закрыли определенное количество сделок, то вечером можно сходить в кино или сделать сегодня стандартизированный отчёт, и тогда можно будет совершить поход в дорогой СПА-салон. К тому же стоит учесть, что каждое выполненное задание приближает к достижению профессионального успеха [4].

Необходимо запомнить, что внерабочее время должно быть активным, веселым и приносить массу приятного удовольствия. Соблюдая эти правила, ваш рабочий день будет проходить легче, ведь после него вы отправитесь на вечеринку с близкими друзьями или на концерт любимого исполнителя. В общем, нужно, чтобы работа не мешала быть счастливым как во время нее, так и после и приносила массу удовольствия.

Таким образом, старайтесь всегда находиться в хорошем настроении, чаще улыбайтесь и мыслите позитивно и тогда любой рабочий день пройдет на отлично. Научитесь объединять работу и отдых – это лучший путь к успеху. Заранее распределяете день, ставьте перед собой цели. Следи за своим самочувствием, лучше отказаться от алкоголя и курения; здоровый образ жизни, крепкий сон, легкий ужин и обилие витаминов сделают вас достаточно бодрым для того, чтобы получать удовольствие от отдыха и не слишком уставать от работы.


Библиографический список
  1. Хироюки Хирано 5S для рабочих: как улучшить свое рабочее место/Пер. с англ. — М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2013.
  2. Джорджа Леонарда Мастерство. 5 ключей к успеху.URL: http://www.the5keystomastery.com (дата обращения: 19.12.2017).
  3. Скотт Белски Воплощение идей. Как преодолеть разрыв между видением и реальностью/Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2012.
  4. Мэйсон Карри Режим гения. Распорядок дня великих людей/Из-во: Альпина Паблишер, 2013.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Федосеева Любовь Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация