ЗНАЧИМОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Юрина Виктория Михайловна1, Карпова Мария Александровна1, Масленникова Анастасия Сергеевна1, Чихутова Анастасия Дмитриевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В теме данного научного исследования дается определение к понятию «образование», а также более подробно рассматривается становление системы образования в Российской Федерации. В связи с этим проанализирована роль знаний, умений и навыков в сфере образования как составляющая в развитии российского общества.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Юрина В.М., Карпова М.А., Масленникова А.С., Чихутова А.Д. Значимость образования в развитии общества // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85142 (дата обращения: 29.03.2024).

Образование – одно из ключевых аспектов жизни человека. Человек, получивший высокий уровень образования, способен применять свои навыки и умения в практике. В данный момент времени образование очень ценится. Это та сфера деятельности, в которую стоит вкладывать деньги, тем более во время финансового кризиса.
На протяжении всей жизни м получаем образование, повышаем свою квалификацию, получаем дополнительное образование, проходим курсы и стажировки, тем самым обеспечиваем высокую конкуренцию на рынке труда. Современные направления экономики имеют необходимость в целеустремленных сотрудниках нового уровня, которые легко могут адаптироваться к разным условиям. Высокообразованный человек имеет больше шансов устроиться на хорошо оплачиваемую работу, т.к. такие люди постоянно познают все новое, по максимуму используя свои знания.
Влияние сферы просвещения на современном этапе развития РФ можно определить тем, что происходит переход к демократическому, правовому государству, а также к рыночной экономике, вызванной потребностью преодоления отсталости развития от стран Европы. В настоящее время значимость образования играет огромную роль в формировании общественного и экономического развития, тем самым, увеличивая рост человеческого капитала.

Система образования Российской Федерации, так же, как и другие страны, может соперничать с системами образования более прогрессивных государств. Но, для этого система образования должна иметь опору со стороны государственной политики, которая способствовала бы целиком и полностью модернизации образования и выделяла на это нужное количество ресурсов для эффективного использования.

Государство является центральным звеном для формирования образовательной системы. Оно основывает полностью всю систему образования, особенности функционирования, а также дальнейшие перспективы развития. Развитие образования вызвано тем, что происходить рост производственных сил из-за возникнувших производственных отношений, характеризующихся национальными особенностями. Из-за возникнувших производственных отношений вырастет уровень производственных сил, характеризующихся национальными, политическими и культурными особенностями.
Основной целью образования является обеспечение права человека на получение образования. Право на образования – это одно из основных и главных прав человека, которое реализуется им на протяжении всей жизни. Право на образование ставит себе следующую цель: удовлетворить потребности человека в обучении, воспитании, а также информации.
Таким образом, можно сделать вывод, что образование является главным неотъемлемым критерием в развития общества. Это вызвано тем, что реализация данной сферы деятельности способствует прогрессу страны в целом.


Библиографический список
  1. Прокопчук Л.О. Стратегия развития высшего образования и обеспечение качества. – 2015.
  2. Клячко Т.А. Модернизация российского образования: проблемы и решения // Отечественные записки. -2012 (№ 2).
  3. Дёмин В.М. Доступность, качество и эффективность – основа образовательной политики России. – 2014 (№1).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Юрина Виктория Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация