ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Шарифьянова Линара Шамиловна1, Курбанаева Лилия Хамматовна2
1Башкирский государственный университет, магистрант 1 курса, Институт экономики финансов и бизнеса
2Башкирский государственный университет, кандидат экономических наук, доцент, Институт экономики финансов и бизнеса

Аннотация
В статье изучены показатели, которые используются при оценке инвестиционной привлекательности предприятия. Дана характеристика денежных потоков предприятия. Рассмотрены составные части процесса управления инвестиционной деятельностью, а также предложены возможные меры, которые способствовали бы повышению инвестиционной привлекательности предприятия. Выделены инвестиционные проекты, которые реализуются на данный момент в нашей стране.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шарифьянова Л.Ш., Курбанаева Л.Х. Инвестиционная привлекательность предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85091 (дата обращения: 16.03.2024).

Инвестиционная деятельность является одной из самых актуальных и важных сфер в современном этапе развития России. Эффективная деятельность фирм, предприятий и организаций в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Физическое или юридическое лицо, осуществляющее инвестиции от своего имени и за свой счет, называют инвестором.

Известные экономисты считают, что инвестиционная политика предприятия на примере других компаний должна формироваться и корректироваться. Такой подход позволяет правильно выбрать нужные инвестиции для эффективного внедрения проекта в реальность, но при этом процесс должен обеспечивать достаточного уровня доход, который приемлемый для всех сторон.

Различают три уровня для определения инвестиционной привлекательности предприятия – макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Это делается для того, чтобы инвестор понимал все положительные и отрицательные стороны сложившихся условий на производстве. Макроуровень рассматривается на уровне всей страны, мезоуровень на уровне региона, а микроуровень рассматривается только на территории того или иного предприятия.

Поэтому инвестиционная привлекательность предприятия представляет собой определенную совокупность характеристик его производственной, а также коммерческой, финансовой, в некоторой степени управленческой деятельности, которая должна дать ответ, на сколько выгодно вкладывать денежные средства в дальнейшее развитие предприятия[1, С.80].

Любой инвестиционный проект может быть оценен с различных сторон, а именно: финансовой, организационной, временной, экологической, социальной. Однако в первую очередь важна финансовая оценка.

Финансовая оценка, или оценка финансовой состоятельности, нацелена на определение достаточности финансовых ресурсов фирмы для реализации инвестиционного проекта в установленные сроки и выполнение всех финансовых обязательств. В этом случае производится определение денежного потока, который состоит из отдельных потоков по видам деятельности (инвестиционная, операционная и финансовая).

Таблица 1 – Характеристика денежных потоков предприятия

Вид

деятельности

Затраты (отток)

Выгоды (приток)

Инвестиционная Исследование рынка, строительство объектов, приобретение оборудования, затраты на увеличение оборотного капитала и т.п. Продажа активов, поступление от уменьшения оборотного капитала
Операционная Производственные издержки, налоговые платежи Выручка от реализации продукции (услуг)
Финансовая Затраты на возврат и обслуживание займов и долговых ценных бумаг, выплата дивидендов Поступление средств из различных источников (собственных и заемных)

В ходе такой оценки сопоставляют ожидаемые затраты (оттоки) и возможные выгоды (притоки). Данные расчетов находят отражение в отчете о движении денежных средств и позволяют получить реальную картину о финансовом состоянии фирмы.

Так же для того, чтобы оценить инвестиционную привлекательность предприятия производится расчет хозяйственного состояния предприятия, и используются финансовые показатели, к которым относятся:

− ликвидность - показывает, насколько быстро предприятие может превратить свои активы в денежные средства, если это необходимо;

− деловая активность. Данный показатель характеризует все финансовые процессы на предприятии, от которых в свою очередь зависит прибыль предприятия;

− имущественное положение - отражает долю оборотных и необоротных средств в общем имуществе предприятия;

− финансовая зависимость - показывает зависимость предприятия от внешних источников финансирования и есть ли возможность функционирования организации без дополнительных средств;

− рентабельность - отражает эффективность использования предприятием своих финансовых возможностей.

Важным критерием в принятии решения уровень и его последствия. Для этого , необходимо к какой , относится .

Существует разновидностей . Самыми распространенными на предприятии являются: снижения дохода, изменения политики ценообразования, конъюнктуры , повышение конкуренции, ликвидности, обязательств и т. д.

Для борьбы с рисками чаще используют такие методы, как страхование риска и резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Стоит отметить, что не каждый предприниматель желает, чтобы в его управление вмешивались посторонние лица, поэтому на такой случай есть банковские ссуды, лизинг, заем денежных средств у юридических и физических лиц.

Каждый предприниматель стремиться повысить инвестиционную привлекательность своего предприятия.

Процесс управления инвестиционной деятельностью предприятия включает в себя[2, С. 456]:

  1. Определение стратегических целей инвестирования;
  2. Поиск и отбор наиболее эффективных и с минимальным риском проектов;
  3. Оценку их по доходности, окупаемости;
  4. Выбор приемлемого проекта, его реализацию, контроль (постоянный мониторинг) за реализацией инвестиционного проекта.

Для повышения инвестиционной привлекательности предприятия можно провести ряд мер[3, С.239]:

− любое предприятие, что стремится развиваться, в первую очередь составляет долгосрочные стратегии, которыми возможно руководствоваться в будущем;

− обязательно требуется составление бизнес-плана, где будут четко выражены цели, и способы достижения максимизации прибыли;

− должна присутствовать документация о проведении юридической экспертизы в соответствии с законодательными нормами;

− фирма должна создать себе кредитную историю (это очень легко сделать путем оформления небольшого кредита в банковских учреждениях и вернуть его за небольшой отрезок времени);

− приведение в порядок документов о владении определенными земельными участками и фирмы в целом;

− проследить, чтобы права акционеров и полномочия владельцев были прописаны в уставных документах предприятия.

Постоянный мониторинг и корректировка инвестиционной привлекательности предприятия позволяют привлечь инвестиционные вложения в необходимом объеме, повысить эффективность системы управления, рентабельность деятельности, а также внедрить процессы бизнес-планирования и бюджетирования, контроля достижения запланированного результата. Разработка и реализация данных мероприятий дает возможность инвесторам рассматривать предприятие как привлекательный объект инвестирования, способный эффективно осваивать инвестиционные средства, приносить необходимый уровень дохода.

Стоит отметить, что на данном этапе развития нашей страны наблюдается обострение конкуренции между российскими регионами за инвестиции. При выборе инвестором места для размещения бизнеса огромную роль играет не только географическое положение того или иного региона, транспортная доступность, кадровые ресурсы. Важнейшим фактором при принятии инвестором решения о вложении капитала является наличие в регионе комплексных мер поддержки инвестиций, куда относится и возможность оперативно получить максимально полную и актуальную информацию об инвестиционных площадках, необходимую для принятия решений о реализации инвестиционных проектов. К таковым площадкам относятся, например, инвестиционные порталы, где можно найти всю информацию об инвестициях в тот или иной регион.

На территории России на сегодняшний день реализуется более 7000 инвестиционных проектов в сфере промышленного и гражданского строительства, а также транспортной инфраструктуры на различных стадиях[4].


Рисунок 1. Инвестиционные проекты России

Исходя из рисунка 1, можем увидеть, что наибольшее число инвестиционных проектов приходится на промышленное строительство – 56%, 36% - гражданское строительство и на 3 месте транспортная инфраструктура, где числится примерно 7% инвестиционных проектов России.


Рисунок 2. Количество инвестиционных проектов промышленного строительства по отраслям

Анализируя диаграмму, можем сказать, что больше всего инвестируют в АПК и пищевую промышленность (16%). Думается, что это связано с тем, что во-первых, данная отрасль является одной из многочисленных и в данный момент наша страна выделяет огромные средства для развития сферы АПК. Так же много инвестиционных проектов в машиностроении (7%),в химической промышленности (5%), ну и 11% от общего числа проектов заняли другие.

Таким , исходя из анализа можно сделать вывод о том, что одной из важнейших сфер деятельности любого хозяйствующего субъекта является инвестиционная, то есть операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение организацией выгод в течение определенного периода времени, т.е. повышать ценность организации. Ценность предприятия и ее увеличение - естественная и логичная цель любого разумного предпринимателя, причем эта цель куда более универсальна, чем увеличение прибыли, которая нередко рассматривается как главная задача предприятия.


Библиографический список
  1. Никитин Д. А. Инвестиционная привлекательность предприятия. Инвестирование в форме заемных средств // Вопросы экономики и управления. – 2017. – №2. – С. 79-81.
  2. Внешнеэкономическая деятельность предприятия : учебник / под ред. Л.Е. Стровского. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-Дана, 2015. – 504 с.
  3. Курбанаева Л.Х. Методы управления инвестиционной привлекательностью предприятия. //Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2015. № 5. С. 238-244.
  4. Информационный портал «Инвестиционные проекты России»: [Электронный ресурс]. Электрон. текст. дан.URL: http://investprojects.info(дата обращения к ссылке 25.11.17 г.) – Загл. с экрана.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шарифьянова Линара Шамиловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация