ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Юрина Виктория Михайловна1, Карпова Мария Александровна1, Масленникова Анастасия Сергеевна1, Чихутова Анастасия Дмитриевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

Аннотация
В данном научном исследовании рассматриваются некоторые аспекты музыки и то, как они влияют на жизнь человека. Оценивается важность компонентов музыки, а также доказывается, что музыка является эффективным способом в лечение негативных психических и физических состояний у человека.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Юрина В.М., Карпова М.А., Масленникова А.С., Чихутова А.Д. Воздействие музыки на психологическое и физиологическое состояние человека // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85037 (дата обращения: 13.04.2024).

Существует огромное количество видов искусства, но музыкальная отрасль является самой неотъемлемой частью в жизни каждого человека. Мелодия, темп, ритм, динамика, совокупность звуковых сочетаний- всё, чем обладает музыкальная композиция, отражает безграничную палитру эмоций и настроения. Можно много говорить о воздействии музыки на разум человека. Но, всё же, главным является то, что она способна проникать в самую глубь человеческой души. Тем самым, содержание музыки пробуждает в нас различные чувства: грусть и печаль, радость и веселье, нежность и теплоту.  [1.C. 55-57]
Многие ученые и философы писали о том, что уважение и преданность к этому выдающемуся искусству делает человека намного светлее, чище и благороднее. Если говорить именно о высокой музыке, которая, действительно, передает всю духовную красоту человека, его ценности, идеалы, а также отсеивает все ненужные и негативные мысли.

Например, в творческой деятельности ребенка этот вид искусства играет важную роль. Прослушивание музыкальных композиций, обучение на музыкальных инструментах и повторение звуков, вызывает у детей бесконечное удовольствие. Ещё в совсем раннем возрасте проявляется заинтересованность к занятиям музыкой, которая вскоре может стать любимым делом. Благодаря музыке, дети учатся петь и танцевать, что способствует развитию их творческих способностей. [2. C. 128]

Ещё знания, полученные несколько тысячелетий назад, полагают, что существует несколько направлений воздействия музыки на человека:

  1. на духовную жизнь человека;
  2. на интеллект;
  3. на физическое тело.

В 19 веке ученые установили, что под влиянием музыки меняется ритм дыхания, частота сокращений сердечных мышц, а также кровяное давление. Советский академик- хирург Борис Васильевич Петровский во время сложных операций использовал музыку. Он считал, что она помогает организму работать гармоничнее. А вот согласно наблюдениям психоневролога Бехтерева, музыка оказывает положительное влияние на кровообращение и физическую активность.
Более того, принято считать, что на организм человека благотворно воздействует именно классическая музыка, таких известных композиторов, как Бетховен, Моцарт, Шуберт, Чайковский и другие.

Замечено, что композиции Моцарта повышают активность мозговой деятельности, а чтобы избавиться от бессонницы, достаточно послушать пьесы Чайковского или Грига. [3. C. 98-101]

Таким образом, мы пришли к выводу, что музыка – один самых мощных источников энергии, который влияет на жизнь человека. Она благоприятствует как духовно, так и физиологически, создавая вокруг себя мир любви, гармонии, душевного равновесия.


Библиографический список
  1. Блаво Р. Музыка здоровья, СПб., 2014.
  2. Зимина А. Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста. М.: ВЛАДОС. 2013.
  3. Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. М. «Антидор», 2015.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Юрина Виктория Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация