КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

Дубровин Никита Алексеевич1, Бычков Даниил Владимирович1, Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

Аннотация
С развитием научно-технического прогресса в жизни людей появляется масса новых изобретений, которые призваны улучшить и облегчить наше существование, сделать его удобнее. Многие из этих изобретений являются относительно новыми, поэтому к ним еще нужно привыкнуть. Однако компьютер, например, стал уже неотъемлемой частью нашего мира и вряд ли мы представим свою жизнь без него. Информация – один из важнейших ресурсов современности, и ее потеря, изменение или порча могут привести к серьезным последствиям. Поэтому компьютерные вирусы могут доставить массу неудобств и проблем обладателю компьютера. В статье представлена информация о компьютерных вирусах современности и способах защиты от них.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Дубровин Н.А., Бычков Д.В., Гордеев К.С., Жидков А.А. Компьютерные вирусы // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/11/84861 (дата обращения: 18.04.2024).

Компьютерный вирус – разновидность вредоносного программного обеспечения, которое размножается путем создания копий самого себя и имеет способность проникать в различные секторы компьютера, отделы системной памяти, а также в коды других программ. Это специально созданная программа, обычно небольшая, которая использует различные каналы связи для распространения своей копии. Вредны вирусы тем, что они различными способами нарушают нормальную работу программ, уничтожают файлы, содержащиеся на компьютере и носителях, блокируют пользователей. Все это может привести компьютер в нерабочее положение.

Обычно при заражении компьютера вирусом пользователь не подозревает об этом. Наличие компьютерного вируса проявляется разными изменениями:

  • Нарушение работы программ
  • Появление посторонних объектов на экране
  • Низкая скорость работы компьютера
  • Изменение структуры файлов

Существует рад классификаций компьютерных вирусов. В зависимости от способа распространения и заражения компьютера, среды их обитания различают вирусы

  • Загрузочного сектора – проникают в жесткие диски, флэш-карты
  • Макровирусы (документные) – заражают файлы офисных систем через макросы
  • Файловые – внедряются в файлы и нарушают их функциональность
  • Сетевые – проникают через компьютерную сеть

На практике существует множество комбинаций вирусов – например, файлы, которые заражают диски и файлы загрузочного сектора, запускают вирусы, заражают редактируемые документы и отправляют на электронную почту своеи копии сетевых макровирусов

По способу заражения вирусы классифицируются на трояны, целевые вирусы, утилиты скрытого администрирования и др.

Трояны имитируют полезные программы, утилиты и при своей активации разнопланово нарушают работу компьютера.

Одним из видов троянов являются – это утилиты скрытого администрирования. Во время установки эти утилиты устанавливают скрытую систему удаленного управления на компьютерах. В результате этот компьютер можно скрытно контролировать – уничтожать или добавлять данные, изменять информацию и тд.

Целевой вирус – это вирус, который при заражении какого-либо файла теряет возможность распространяться через него.

Для защиты компьютера от вирусов используют программы-антивирусы, которые можно поделить на:

  • Детекторы – проверяют наличие байтов и их комбинаций, характерных  для известных программе вирусов;
  • Мониторы – способны распознавать неизвестные вирусы;
  • Ревизоры – анализируют изменения в компьютере, наличие несоответствий;
  • Доктора – исправляют и восстанавливают зараженные участки – файлы, программы и тд. Предназначены для определенных видов вирусов, поэтому требуют систематического обновления;
  • Вакцины – «прививают» программы от заражений конкретных вирусов.

Почти что все программы-антивирусы совмещают в себе несколько функций и целей, что повышает их эффективность и увеличивает безопасность компьютера.

В разное время в мире появлялись различные вирусы и становились серьезными проблемами в компьютерной среде. Со временем человек разработал способы защиты от них, и они, подобно легким болезням, перестали пугать пользователей. Каждый новый вирус по-разному воздействует на компьютер и преследует разные цели. Поэтому появление очередного вируса становится вынуждает человека искать способы борьбы с ним.

Так, одними из последних вирусов, заставивших обратить на себя внимание, являются «Petya» и «Bad rabbit», целью которых было вымогательство денег путем блокирования ряда программ. К счастью, они работают по принципу, уже знакомому обществу, поэтому есть немалая вероятность защиты от них. Тем не менее, тысячи людей по всему миру стали жертвами этих вирусов.

Компьютерные вирусы являются программами, а это значит, что их создателем является также человек. Первые вирусы были созданы из-за ошибок программистов при разработке различных программ. Современные вирусы создаются в целях получения денег, информации, нарушения работы каких-либо компаний, а также из личного интереса.

В век компьютерных технологий и их внедрения в большую часть нашей жизни очень важно быть защищенным от компьютерных вирусов так же, как несколько лет назад было важно быть защищенным от мошенников на улице. Общество развивается, развиваются технологии, а вместе с ними развиваются и преступники. Поэтому хотя бы небольшое знание о вирусах и способах защиты от них может сыграть человеку на руку и в нужный момент обезопасить себя.


Библиографический список
  1. IT журнал Iteranet URL: https://www.iteranet.ru
  2. Жуков Д. О., Барышников А. А. Модели различных стратегий распространения вирусов в компьютерных сетях // Гаудеамус. – 2013
  3. Рычков А. В. Классификация компьютерных вирусов // Программные продукты и системы. – 2012

 



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Гордеев Кирилл Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация