МУЗЫКА И ЕЕ ПОЛЬЗА ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ

Карпова Мария Александровна1, Масленникова Анастасия Сергеевна1, Чихутова Анастасия Дмитриевна1, Юрина Виктория Михайловна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Как известно, музыка необъяснимо влияет на наш организм. Степень и область ее влияния определяется стилем мелодии, ее громкостью, динамичностью и другими характеристиками. В статье представлено исследование влияния музыки на студентов НГПУ им.К Минина, а так же опыт других исследователей. Расслабиться после бурного обсуждения, настроиться на предстоящее занятие или сконцентрироваться: для каждого случая есть своя мелодия.Когда музыка становится помощником, а когда, наоборот, мешает поможет выяснить данное исследование.

Ключевые слова: , , , , , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Карпова М.А., Масленникова А.С., Чихутова А.Д., Юрина В.М. Музыка и ее польза во время учебы // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/11/84752 (дата обращения: 18.04.2024).

Влияния музыки на организм человека изучается с древних времён и по настоящее время. Еще нашим далеким предкам было известно, что музыка вызывает различные эмоции, которые могут благотворно повлиять на организм, например, снять боль и даже излечить от серьёзных заболеваний. [1]

Различные направления музыки часто оказывают совершенно противоположные влияния на человека. Так, например, музыка Моцарта помогает устранить головную боль и стресс, а так же бороться с раздражительностью; Динамичные и энергичные мелодии улучшают координацию движений, подвижность и производительность труда; Классическая музыка способна снимать усталость и  мышечное напряжение.

Если музыка способна оказывать влияние на человека, то, вероятно, она может способствовать повышению работоспособности и стать помощником студента, ведь учащемуся необходимо ежедневно принимать, запоминать и обрабатывать огромных объемов информацию.

В интернете нам удалось найти исследования, проводившееся в канадском Университете Виндзора, которое показало что при включенной музыке разработчики программного обеспечения и веб-дизайнеры выполняли задания за меньшее количество времени, чем когда это происходило в тишине. Слушая музыку, они проявляли больший интерес к поставленным задачам и соответственно быстрее справлялись с ними.

Часто во время учебы студентам приходится заниматься монотонной работой (например, заполнение отчета о практике, переписывание лекций), в этом случае музыка избавит от скуки и сонливости.

По мнению ученых, не только классическая, но и поп-музыка является хорошим помощником в обучении. Так психолог Эмма Грэй считает, что поп-музыка способствует улучшению памяти и быстрому усвоению новой информации. Эмоциональные песни вызывают у слушателей душевное волнение и легкое возбуждение, положительно воздействующее на возможности человека изучать иностранные языки и проявлять себя в различных видах искусства. Студенты, которые во время подготовки к экзаменам по точным наукам, слушали классическую музыку, сдают на 12 % лучше, чем те, кто готовился в тишине. Психолог объясняет этот феномен тем, что разные направления музыки влияют на разные участки головного мозга, поэтому классика является спасательным кругом в изучении таких наук, как математика, химия, информатика и др., а поп-музыка — находка для гуманитариев. [3]

Для улучшения памяти музыку лучше прослушивать перед занятиями или предстоящей сложной умственной деятельности. В этом случае музыка поможет снять стресс, накопившуюся усталость, расслабить тело, что избавит от лишних переживаний и освободит разум для новой работы.

Помочь студентом отдохнуть от одного занятия и подготовиться к другому можно, если включать во время перерыва приятную музыку. Для этого можно снабдит учебные аудитории магнитофонами и колонками.


Библиографический список
  1. Влияние музыки на организм человека: интересные факты истории и современности [электронный ресурс]// 2015. URL: http://music-education.ru/vliyanie-muzyki-na-organizm/ (дата обращения:01.11.2017)
  2. Влияние музыки на здоровье человека [электронный ресурс]//goPSY, URL: : http://gopsy.ru/psihologija/kak-muzyka-vlijaet-na-cheloveka.html (дата обращения: 02.11.2017)
  3. Помогает ли музыка при обучении и запоминании [электронный ресурс]//2014-2017. URL: https://pamyatplus.ru/zapominanie/muzyka.html (дата обращения: 02.11.2017)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Масленникова Анастасия Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация