ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКОМ

Масленникова Анастасия Сергеевна1, Чихутова Анастасия Дмитриевна1, Юрина Виктория Михайловна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Статья посвящена такой проблеме в сфере образования, как заключение трудового договора. Рассмотрены основные положения Трудового кодекса РФ, Федерального Закона «об образовании в РФ» и Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 N 209, связанные с оформлением трудовых отношений, а так же последние изменения в них. Особое внимание авторов уделяется специфическим особенностям заключения, а так же расторжения трудового договора с педагогическим работником.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Масленникова А.С., Чихутова А.Д., Юрина В.М. Особенности трудового договора, заключаемого с педагогическим работником // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/06/83528 (дата обращения: 29.03.2024).

При оформлении трудовых отношений в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации заключается трудовой договор. Специфика работы преподавателя предполагает наличие некоторых особенностей. Например, существует ряд ограничений прав на занятие педагогической деятельностью. Если человек имеет необходимое образование и не имеет ограничений, то следующее, с чем ему придется столкнуться на пути к осуществлению права заниматься педагогической деятельностью – это особенности заключения, а так же прекращения трудового договора с педагогическим работником. Такие особенности будут рассмотрены в данной работе.

Сам процесс оформления трудовых отношений можно условно разделить на 2 этапа.

1 этап. Ознакомительный.

В этот период происходит знакомство работника и работодателя, а так же оговаривание их основных обязанностей. Работодатель знакомит работника с правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения и иными локальными нормативными актами, связные с трудовой деятельностью работника.

2 этап. Непосредственно заключение трудового договора.

Здесь уже можно наблюдать некоторые отличия договора с работником сферы образования от трудового договора с работниками прочих сфер. Например, в соответствии с ТК РФ, педагогическим работникам предоставляется удлиненный отпуск, поэтому его продолжительность должна быть указана в договоре; а в связи с особенностями деятельности педагогов – условия о прохождении аттестации

Следующее, о чем следует сказать – это то, что некоторые категории лиц не могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования. Перечень таких лиц содержится в ст. 331 и 351 ТК РФ.

Что касается расторжения трудового договора, то помимо прописанных в ст. 77 ТК РФ общих оснований, которые распространяют свое действие на работников всех сфер деятельности, для педагогических работников трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены дополнительные особенности прекращения трудовых отношений.

Таким образом, расторжение трудового договора может произойти в следствие повторного грубого нарушения устава образовательной организации или применения физического или психического насилия над личностью обучающегося, а для научно-педагогического работника еще и неизбрание по конкурсу на должность или истечение срока избрания по конкурсу.

Подводя итог данной работы, можно сказать, что трудовой договор в образовательном учреждении, имея ряд особенностей, значительно отличается от трудовых договоров в других организациях. Особенностью такого договора являются особые основания его заключения расторжения организации с педагогическим работником.


Библиографический список
  1. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: РИПОЛ классик ; Издательство «Омега – Л», 2015. – 220с.
  2. Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 N 209 “О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»
  4. Рыжков К.В. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником[электронный ресурс]//Издательская группа «Дело и сервис», 2000-2017 URL: http://dis.ru/library/681/30257/ (дата обращения: 31.05.2017)
  5. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных учреждений [электронный ресурс]//КонсультантПлюс, 2012 URL: http://oskoluno.ru/documents/putevoditel_kv_1.doc (дата обращения: 31.05.2017)
  6. Порядок заключения трудового договора [электронный ресурс]//Энциклопедия Экономиста, 2017 URL: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/poryadok-zaklyucheniya-td.html (дата обращения: 30.05.2017)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Масленникова Анастасия Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация