АНАЛИЗ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛННОЙ ФИРМЫ

Назиров Д.Х.
Тюменский индустриальный университет
г. Тюмень, студент гр.КММ- 15-1

Аннотация
Данная статья посвящена обзору разработки территориально-распределенных систем. Подробно рассмотрены этапы построения. Проведенное исследование позволяет понять организацию территориально-распределенной системы, и поможет в построение ее правильной работы.

ANALYSIS OF BUILDING ICT INFRASTRUCTURE OF TERRITORIAL RASPREDELENNOI FIRMS

Nazirov D. H.
Tyumen industrial University
Tyumen, student of the gr.KMM - 15-1

Abstract
This article reviews the development of geographically distributed systems. In detail the stages of the build. This study allows understanding the organization of the territorially distributed system, and will help in the construction of its proper operation.

Keywords: development, geographically distributed system, IT infrastructure, planning


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Назиров Д.Х. Анализ построения информационно - технологической инфраструктуры териториально распределнной фирмы // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/04/81691 (дата обращения: 14.03.2024).

Научный руководитель: Сенкевич Л.Б., к.п.н., доцент,
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», г. Тюмень

На сегодняшний день существует большинство крупных фирм и корпорация имеющих территориально-распределенную структуру с малыми филиалами в разных городах. Остро встает вопрос передачи информации в режиме реального времени[1]. Но благодаря развитию ИТ-инфраструктуры, этот вопрос решается, за счет объединение центральных офисов и структурных подразделений, что гарантирует передачу информации в центр для управления. Существуют ключевые моменты, для построения территориально-распределенной фирмы, зависящие от масштаба и требований эффективности.

Для построения ИТ-инфраструктуры территориально-распределенных фирм, изучают информационную модель бизнеса компании. На этом этапе происходит формализации структуры фирмы, рассматривают процессы, которые происходят на разных уровнях и т.д. Для разработки оптимального решения необходимо правильно сопоставить территориальную и логическую структуру.


Рис. 1. Пример архитектуры территориально-распределенной фирмы

Перед внедрением необходимо разработать модель инфраструктуры. Разработать проект, который позволил бы при минимальных вложениях в будущем обеспечивать постоянную работу бизнес-процессов компании.

Построение архитектуры один из самых затратных по времени и стоимости этап. Но компания может использовать уже готовые решения, тем самым сэкономив свои средства. Одним из методов которым мы можем воспользоваться называется интеграцией. Главной задачей которой является установить преимущества и недостатки предложенных решений и выбрать наиболее подходящий.

Одним из ключевых моментов который позволит сэкономить время и обеспечит качественное внедрение ИТ-инфраструктуры, является выбор системных продуктов от одного производителя. Это оборудование будет формировать ядро информационной системы.


Рис. 2. Этапы внедрения

Рассмотрим этапы внедрения:

Инициализация на этом этапе формируются рабочие группы которые имеют точное разделение обязанностей по функциям, обработке, проектирования и установки. Целью этого этапа является формирование правил, процедур и регламента для создания коммуникационной среды между людьми.

Планирование включает в себя утверждения плана проекта и логической архитектуры сервисов для всех сервисов и всю систему. На этом этапе происходит определение функциональной спецификации, которая определяет потребительские свойства, техническую спецификацию. А так же определяется критерии для приема-сдачи системы в эксплантацию. Одним из критериев для успешного внедрения стало наличие требуемой функциональности, которая проверялась по утвержденной методологии.

Разработка и обучение сюда входит установка аппаратной части. Формируется документация в виде ведомости необходимого оборудования и его подробная спецификация. Это необходимо для определения нужного количества специалистов, которые будут работать, обслуживать оборудование, а так же поддерживать систему в рабочем состоянии.

В ходе автоматизации и обновление инфраструктуры фирмы, сталкиваются с тем, что администраторы не подготовлены к работе с новой системой. Этот момент часто уходит из виду руководителей, для избегания таких ситуаций руководству следует вовремя производить обучение работников.

Внедрение и тестирование специалисты проводят тестирование параметров проекта, проводятся, необходимы приемо-сдаточные работы, после чего производиться подключение пользователей к внедренной системе.

В конечном итоге мы получим рабочую инфраструктуру ядра, которая будет находиться в центральном офисе. Также в зависимости от выбранного решения филиал будет оборудован собственными серверами. Общий корпоративный каталог располагается в центральном офисе и дублируется на региональных серверах. Благодаря этому, в случае сбоя связи обеспечивается непрерывность работы.

Создана система резервного копирования, дублирования всех критичных узлов: дублирована точка доступа в Интернет, сервер электронной почты, антивирусные серверы. В результате успешного внедрения проекта компания получит крупную выгоду.


Библиографический список
  1. Гриценко В.И., Урсатьев А.А. Распределенные информационные системы. Состояние. Проблемы развития // УСиМ. – 2003. – № 4. – С.11 – 21.
  2. Майкл Зейлер. Моделирование Нашего Мира.-М.: Дата+, 1999. с. 254.
  3. Максудова Л.Г. Цветков В.Я. Классификация информационных ресурсов // Геодезия и аэрофотосъемка, 2000, №4. с. 140-149.
  4. Уолренд Дж. Телекоммуникационные компьютерные сети. Вводный курс. М.: Постмаркет, 2001. с. 480.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Назиров Д.Х.»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация