СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОСЛАВНЫХ ПАЛОМНИЧЕСКИХ ТУРОВ

Перова Татьяна Валентиновна1, Прохорова Мария Петровна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры инновационных технологий менеджмента

Аннотация
В статье рассматриваются специфические вопросы организации и проведения паломнических туров. Предложены практические рекомендации по организации паломнических туров и подготовке менеджеров и гидов-экскурсоводов к их реализации.

Ключевые слова: паломничество, православный паломнический тур, туризм


SPECIFICITY OF THE ORGANIZATION OF ORTHODOX PILGRIMAGE TOURS

Perova Tatyana Valentinovna1, Prokhorova Maria Petrovna1
1Nizhniy Novgorod State Pedagogical University (Minin University), сandidate of pedagogical sciences, associate professor of innovation technology management

Abstract
The article deals with specific issues of organizing and conducting pilgrimage tours. Practical recommendations on the organization of pilgrimage tours and the training of managers and tour guides for their implementation.

Keywords: orthodox pilgrimage, pilgrimage, tourism


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Перова Т.В., Прохорова М.П. Специфика организации православных паломнических туров // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/04/80950 (дата обращения: 18.04.2024).

В настоящее время под паломничеством понимаются хождения или путешествие к святым местам с четко определенными культовыми целями. Паломничество является одной из древнейших христианских традиций, которая берет свое начало с IV века. Впервые о ней упоминается в сочинении «Путешествие ко святым местам», которое приписывается Сильвии Аквитанской. В дальнейшем эта традиция получила широкое распространение в Византии, которая пришла на Русь в IX-X веках и стала органичной частью русского православия.

В связи с наметившейся тенденцией к возрождению православных традиций, паломничество переживает стадию своего нового рождения. Данное явление напрямую связано с модернизацией паломничества и некоторого его сближения со светским туризмом. Таким образом, все большее число туристских предприятий обращается к этому виду путешествий.

Процесс сближения туризма и паломничества имеет довольно сложный характер и отличается наличием определенного рода проблем, к которым относятся проблема организации паломнического тура и связанная с ней проблема религиоведческой компетентности менеджера и гида-экскурсовода.

Основной отличительной особенностью паломнического тура является его целевая особенность. Целью паломнической поездки является в первую очередь не «насыщение знаниями», а опыт погружения в духовную реальность, обретение духовного опыта. Обретение духовности в сознании паломника часто связано с обретением систем ценностей, углубленным изучением христианской культуры, решением разного рода психологических проблем.

Духовный опыт в сознании потенциального паломника в первую очередь связан с конкретным монастырем или храмом, который имеет богатую духовную историю. При разработке тура необходимо выявить тот храм или монастырь, который связан с жизнью выдающегося святого или сверхъестественным явлением, которое связано с решением духовных и житейских проблем. Помимо этого, духовность напрямую связана с богослужением. Поэтому ряд туров следует планировать так, чтобы его участники могли попасть на литургию, которая проводится в утреннее время. Так же обретение духовного опыта подразумевает встречу с духовником или старцем. Поэтому в программу тура следует включать время для встречи с таким человеком.

Православный устав накладывает определенного рода ограничения на проведение тура. Как для паломника, так и для гида важен дисциплинарный момент: пресекаются праздные разговоры, просмотр светских фильмов в пути. Для гида важно сделать грамотную подборку аудио и видео ряда, гармонично чередуя его с экскурсией и чтением молитв.

Вторая особенность паломнического тура – это туристы, которых принято называть паломниками, которые в свою очередь отличаются разной степенью религиозности. Для того, чтобы избежать недопонимания и конфликтов, следует грамотно формировать группы, разделяя группы более светской направленности с элементами паломнической экскурсии и группы религиозных паломников.

Третья особенность паломнического тура – требование к менеджеру и гиду-экскурсоводу, их религиоведческой компетенции. Менеджеры туристских предприятий и экскурсовод должны быть компетентны в области церковных знаний. В связи с этим необходимо изучение элементов таких дисциплин, как церковная история, христианская этика, церковное искусство и литургика. Особое внимание стоит обратить на лексический состав экскурсионного текста, в нем не должно быть фривольных выражений, и большое значение в таком туре имеет дресс-код, недопустима слишком откровенная одежда.

Таким образом, работа с паломническими группами требует тщательной организации и детальной подготовки, которая требует дальнейшего изучения, совершенствования и углубления.


Библиографический список
  1. Евтухова Г.А., Перова Т.В. Пути повышения конкурентоспособности туристской организации // Интернет-журнал Науковедение. 2015. Т. 7. № 5 (30). С. 76.
  2. Перова Т.В. Качество как средство повышения конкурентоспособности туристской организации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. 2015.№ 3 (32). С. 87-92.
  3. Перова Т.В. Планирование и организация маркетинговой деятельности: учебно-методическое пособие. Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. 2016. 80 с.
  4. Перова Т.В. Реклама в туризме и гостиничном хозяйстве: учебно-методическое пособие. Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина. 2015. 80 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Перова Татьяна Валентиновна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация