АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Бедник Владислав Сергеевич1, Акобян Геворг Ваникович1
1Северо-Кавказский Федеральный Университет

Аннотация
В этой работе рассмотрены проблемы безопасности в строительстве, их причины, последствия. Рассмотрена нормативная литература, занимающаяся проблемами охраны труда в строительстве.

Ключевые слова: нормы безопасности, охрана труда, строительство


RECENT SECURITY PROBLEMS IN THE FIELD OF CONSTRUCTION

Bednik Vladislav Sergeevich1, Аkobyan Gevorg Vanikovich1
1North-Caucasian Federal University

Abstract
In this paper the security problems in the building, their causes, consequences. Considered normative literature dealing with occupational safety and health problems in the building.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бедник В.С., Акобян Г.В. Актуальные проблемы безопасности в области строительства // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/01/76892 (дата обращения: 22.04.2024).

В настоящее время строительство набирает все большие и большие темпы роста. Повсеместная застройка больших и маленьких городов говорит о том, что отрасль постоянно развивается даже в условиях не простой экономической ситуации в регионах и стране. Так как строительная площадка это прежде всего объект повышенной опасно для человека, то нельзя забывать правилах техники безопасности. Они являются основными в поведении на объекте. Без должных знаний работа на площадке становиться рискованной и опасной для жизни человека. И специально для этого был разработан нормативный документ СНиП 12-03-2001 “Безопасность труда в строительстве”. В этом документе написаны:

-Общие требования безопасности;

-Требования по электробезопасности;

-Требования по пожарной безопасности;

-Обеспечение защиты работников от воздействия вредных производственных факторов;

-Требования к эксплуатации строительных машин и механизмов;

Но к сожалению не всегда эти требования выполняются должным образом.  И часто это приводит к травмам и даже гибели людей на объектах. Как правило наиболее опасными остаются высотные работы, кровельные, монтаж перекрытия и т.д. Но так же опасными считаются работы с оборудованием на производстве с прессами, конвейерами, и другим оборудование. Так же мы часто слышим о падениях строительных кранов. Конечно организации влекут ответственность за эти трагедии, но не всегда это происходит в полной мере. Чаще всего наказание это штраф.

Все это происходит не только по вине рабочих, которые не соблюдают правило безопасности, но и по вине строительных организаций. Это происходит из-за нехватки квалифицированных кадров, привлечением не подготовленных рабочих к самой работе. Так же начинающие строительные организации часто прибегают к нестандартным решениям, что так же ведет к несчастным случаям. Одна из основных причин это желание сэкономить застройщиков, они экономят на квалифицированных кадрах, материалах, инструментах, и оборудовании.

Для того что бы контролировать соблюдение требований безопасности строительные организации инспектируются специальными органами Ростехнаджор, пожнадзор и государственная инспекция труда. Они проверяют строительные организации, строительные площадки и документы, которые должны быть на объекте. Они руководствуются ” Правилами охраны труда в строительстве”, в которые вносятся поправки и изменения, последние были внесены от 1 июня 2015 года.

В наше время разрабатываются новые машины и механизмы, которые помогут упростить и обезопасить труд в строительстве, а так же возникновение профессиональных заболеваний.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бедник Владислав Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация