РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РФ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КРИЗИСА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Башкирова Валерия Евгеньевна
Пензенский государственный университет
студент факультета экономики и управления, кафедры экономическая кибернетика

Аннотация
Современное общество всегда стремилось обеспечить себе достойное существование. Людям хочется улучшить свой образ жизни, а этому может способствовать устойчивый экономический рост. Но в условиях современного кризиса этот рост замедляется. Как же решить данную проблему? В статье рассматриваются экономические циклы, которые представляют собой колебания экономической активности, а также общее развитие экономики РФ.

Ключевые слова: развитие экономики РФ, современное общество, современный кризис, циклическое движение, цикличность экономического развития, экономика, экономическая активность, экономические циклы, экономический рост


THE DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN ECONOMY IN THE CONDITIONS OF THE PRESENT CRISIS. ECONOMIC CYCLES. THE ECONOMIC GROWTH

Bashkirova Valeriya Evgenievna
Penza State University
student of the Faculty of Economics and Management, Department of Economic Cybernetics

Abstract
Modern society has always sought to secure a dignified existence. People want to improve their lifestyle, and this can contribute to sustainable economic growth. But this growth has slowed down in the conditions of the present crisis. How to solve this problem? In the article the business cycles, which are fluctuations in economic activity, as well as the general development of the Russian economy.

Keywords: business cycles, crisis, cyclic movement, cyclical nature of economic development, development of the Russian economy, economic activity, economic growth, economy, modern society


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Башкирова В.Е. Развитие экономики РФ в условиях современного кризиса. Экономические циклы. Экономический рост // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/02/64775 (дата обращения: 19.04.2024).

Экономика РФ в разные времена развивалась по-разному. На это могли повлиять различные факторы, например кризис, инфляция и так далее. Поэтому экономический рост нельзя назвать «стабильной единицей», скорее более вероятны постоянно происходящие периоды нестабильности, к тому же рыночная экономика является не достаточно устойчивой. За успешным развитием общества происходит некий спад, который приводит к безработице. Всему этому виной может быть современный кризис. Кризис-это пора переходного состояния, при котором имеющиеся средства достижения различных целей становятся неадекватными, соответственно возникают непредсказуемые ситуации. От этого страдает и экономическое развитие.

Займемся исследованием цикличности экономического развития, экономическим циклом и его фазами.

В наше время постоянно происходит экономическое развитие. Это есть не что иное, как достаточно высокий рост объемов производства. Но есть и годы, когда происходит спад. Иногда владельцы различных предприятий сталкиваются с перепроизводством. Экономисты, пытаясь выявить причины перепроизводства, обратили внимание на различные причины этого, такие как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его застой [1]. Экономисты заметили некую последовательность в повторении этих явлений. Можно сказать, что реальная экономика характеризуется неполной занятостью, непостоянством цен, а также процентных ставок. Это приводит к периодическим взлетам и падениям валового национального продукта (ВНП). Многие экономические параметры нельзя назвать постоянными. Это может означать, что экономика, под воздействием многих факторов, развивается волнообразно, или циклично. Что же означает цикличность. Она показывает неравномерность протекания экономических процессов. На рисунке 1 представлена схема непостоянства роста.

 

Рисунок 1-Схема роста.

Мы видим, что:

R1-замедляющийся темп роста;

Я2-ускоряющийся темп роста;

Я3-колебательный темп роста;

ВНП – валовой национальный доход.

Можно сказать, что здесь макроэкономическое развитие предстает как «циклическое движение», то есть мы переходим от одного цикла к другому и так далее.

На рисунке 2 представлена схема определенного производства. Видим, что может произойти подъем (начало пути), далее все идет к спаду, затем постепенно предприятие достигает низшей точки, а именно «депрессии», затем, через некоторое время происходит оживление, подъем и, наконец, пик.

 

Рисунок 2-Схема производства. Подъем, спад, оживление, подъем, пик.Итак, рассмотрим фазы.

Когда то или иное предприятие достигнет дна (низшая точка), то потом наступает долгожданный подъем. Он может характеризоваться постепенным ростом производства. Здесь существует невысокая форма инфляции. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада [2].

Пик представляет собой высшую точку экономического подъема. На этом этапе обычно исчезает безработица, становятся задействованы практически все материальные и трудовые ресурсы. Чаще всего, во время пика усиливается инфляция, увеличивается конкуренция.

Спад (рецессия), характеризуется снижением объемов производства, а так же уменьшается деловая активность. Следовательно, увеличивается объем безработицы. Вследствие этого увеличивается рост безработицы.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Данная фаза чаще всего не бывает продолжительной. Организация становится менее активной, использует малое количество деловой активности [2].

Так что же может повлиять на развитие экономических циклов? Например, развитие новых технологий, изменение цен на различные товары, на сырье. Другие же причины могут заключаться в сложных ситуациях, таких как война, революция и так далее. В результате сокращается или возрастает совокупный спрос, уменьшается или увеличивается оборот розничной торговли. Поэтому различные предприятия могут получать меньше заказов или наоборот больше, следовательно, меняется объем производства. Получается результат того, что экономика начинает колебаться, стремится придти к равновесию [3].

В современном мире постоянно происходит экономический рост. За исключением некоторых периодов. Известно, что по поручению президента Российской Федерации Министерство экономического развития и торговли разработало Концепцию долгосрочного социально-экономического развития нашего государства до 2020 года. Целью данной программы является поиск путей, благодаря которым усилится стабильность благосостояния граждан, а так же будет произведено развитие экономики РФ. Чтобы получить стабильность экономических циклов и, соответственно быть конкурентоспособными, предприятиям нужно использовать конкурентные преимущества России в сферах энергетики и транспортного сектора, а так же сформировать научно-технический комплекс, который будет обеспечивать глобальную специализацию России на высокотехнологических рынках. Также необходима диверсификация национального хозяйства и так далее [4].

Можно перечислять множество причин, способствующих развитию организаций, стабилизации экономических циклов, а также выводу России в лидеры на мировом рынке, но все это необходимо производить в совокупности, не отделяя одни способы от других. В условиях современного кризиса экономика может замедлять свой темп, но придерживаясь определенных правил можно все исправить [5]. Нестабильность экономических циклов, всего лишь дело времени, а грамотное управление предприятием поможет преодолеть любые сложности, а также развивать экономику даже в условиях кризиса.


Библиографический список
  1. Экономическое развитие. Режим доступа: http://economix.in.ua/books/konspekti/1/politeconomy/122/122.php
  2. Экономические циклы. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m202/13_2.htm
  3. Экономическая эффективность и конкурентоспособность : учебное пособие / Д.Ю. Муромцев, Ю.Л. Муромцев, В.М. Тютюнник, О.А. Белоусов, – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007.
  4. Перспективы экономического роста. Режим доступа: http://fondiv.ru/articles/2/351/
  5. Экономика предприятия: Конспект лекций/ Фролова Т.А. Таганрог: ТТИ ФЮУ, 2012


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Башкирова Валерия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация