ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

Соловьева Кристина Вадимовна
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
студентка

Аннотация
Строительные площадки являются объектами повышенной пожарной опасности. Основная особенность повышенной пожарной опасности строительных площадок состоит в том, что, в процессе строительства, введение в строй отдельных элементов систем обеспечения пожарной безопасности строящегося объекта отстаёт от процессов непосредственного возведения объекта. В связи с этим, возникает необходимость исследования комплекса вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности строящихся объектов, учитывая особенности их пожарной опасности. Данная работа является логическим продолжением предыдущих исследований особенностей пожарной опасности строительных площадок и рассматривает эту проблему на основе знаковых прецедентов, связанных с пожарами на строящихся, реконструируемых и реставрируемых объектах, с одной стороны, и существующего законодательства в этой области, с другой стороны.

Ключевые слова: горение, горючие материалы, источник зажигания, пожарная безопасность, пожарная опасность, пожары, строительные площадки, уровень пожарной опасности


FEATURES OF FIRE SAFETY OF CONSTRUCTION SITES

Solovyova Kristina Vadimovna
National Research Moscow State University of Civil Engineering
student

Abstract
Construction sites are subject to increased fire danger. The main feature of the high fire danger of building sites is that, in the course of construction, commissioning of the individual elements of fire safety systems under construction object behind the processes of construction of the direct object. In this regard, it is necessary to study the complex issues related to the provision of fire safety facilities under construction, taking into account the peculiarities of their fire hazard. This work is a logical continuation of previous studies features of fire danger of building sites and consider this issue, based on the iconic precedents involving fires on construction, reconstruction, and the restored objects on the one hand, and existing legislation in this area, on the other hand.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Соловьева К.В. Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных площадок // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/12/74881 (дата обращения: 29.03.2024).

Введение

Строительные площадки являются объектами повышенной пожарной опасности [1].

Основная особенность повышенной пожарной опасности строительных площадок состоит в том, что, в процессе строительства, введение в строй отдельных элементов систем обеспечения пожарной безопасности строящегося объекта отстаёт от процессов непосредственного возведения объекта [1].

В связи с этим, возникает необходимость исследования  комплекса вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности строящихся объектов, учитывая  особенности их пожарной опасности.

Данная работа является логическим продолжением предыдущих исследований особенностей пожарной опасности строительных площадок и рассматривает эту проблему на основе знаковых прецедентов, связанных с пожарами на строящихся, реконструируемых и реставрируемых объектах, с одной стороны, и существующего законодательства в этой области, с другой стороны [2-4].

1.Строительные площадки – объекты повышенной пожарной опасности

Пожарная опасность какого – либо объекта — это совокупность условий, способ­ствующих возникновению пожара на этом объекте и определяющих масштабы воз­можного ущерба.

Эта совокупность условий включает в себя [4]:

  • Наличие горючего вещества в количествах достаточных для нанесения ущерба;
  •  Наличие окислителя;
  •  Наличие источника зажигания достаточной мощности.

Оценка уровня пожарной опасности объекта требует рассмотрения  следующих компонентов:

  • Пожарная опасность строительных материалов;
  • Пожарная опасность строительных конструкций;
  • Пожарная опасность здания в целом (функциональная по­жарная опасность объекта).

Важным показателем пожарной опасности объекта является понятие о пожарной нагрузке помещения. Это — количество теп­лоты, отнесенное к единице поверхности пола, которое может вы­делиться в помещение или здание при пожаре.

Так как система противопожарной защиты здания, на стадии его строительства, еще не функционирует в полной мере, как это требуется [2-4], например, уже для эксплуатируемых объектов, то и последствия пожаров на объектах в процессе их строительства более тяжелые.

Итак,  причинами повышенной пожарной опасности строящихся объектов являются [1]:

  • Наличие строительных лесов, подмостей, временных стен, перегородок, выполненных из горючих материалов;
  • Наличие незащищенных строительных конструкций с пониженными пределами огнестойкости;
  • Проведение огневых работ в помещениях с горючими материалами (особенно в предпусковой период);
  • Использование горючих газов и жидкостей при малярных, газосварочных работах и т.п.;
  • Большая плотность сосредоточения работающих в помещениях объекта,
  • Наличие незавершенных работ на путях эвакуации

Кроме того, на самой строительной площадке, имеются зоны, где могут размещаться и использоваться горючие материалы и, даже материалы, имеющие  взрывопожароопасные свойства. К таким материалам относятся:

- круглый лес, пиломатериалы, материалы на полимерной или битумной основе и т.п.;

- вспомогательные и бытовые помещения, склады, мастерские из горючих материалов;

- горючие отходы строительного производства (обрезки, стружки, упаковки и т.п.);

- пожаро- и взрывопожарные вещества и материалы (горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости).

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов

Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров [2].

Для  обеспечения пожарной безопасности  строительной  площадки, ее оснащают системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты, проводят организационно-техническими мероприятия [2-4].

Основной проблемой пожарной безопасности зданий является приведение изначально пожароопасных объектов в такое состояние, при котором исключается возможность пожара на объекте, а в случае возникновения пожара обеспечивается защита людей и материальных ценностей от опасных факторов пожара.

Пожарная безопасность объекта и его составных частей должна обеспечиваться на всех этапах их существования, как при строительстве, эксплуатации, так и в случае реконструкции, ремонта или аварийной ситуации.

 Особенности предотвращения пожаров на строительных площадках

В силу производственных причин, на строящихся объектах происходит отставание монтажа отдельных элементов систем обеспечения безопасности от процессов непосредственного возведения этих объектов.

Поэтому, для предотвращения пожаров на строительных площадках, особый контроль необходимо обращать [1-4] на зоны, где возможно:

1. Возникновение пожарной нагрузки.

2. Возникновение контакта горючей среды с окислителем.

3. Образование источников зажигания.

Нормы и правила, которыми необходимо руководствоваться, при проведении  этого особого контроля, приведены в [2-4].

Особенности системы противопожарной защиты (СПЗ) строительных площадок

Современные здания и сооружения оборудуются сложными системами противопожарной защиты (СПЗ), которые состоят из большого количества элементов защиты.

В том числе, обеспечение требуемой нормами огнестойкости, ограничения распространения пожара, своевременной эвакуации и спасения людей, системы пожарной сигнализации, системы пожаротушения и др. [2-4].

Основная особенность обеспечения противопожарной защиты строительных площадок состоит в том, что в процессе строительства монтаж отдельных элементов системы противопожарной защиты строящегося объекта отстаёт от процессов непосредственного возведения объекта.

Возникновеиие  пожара, в зоне непосредственного возведения объекта, в силу того, что в этой зоне система противопожарной защиты объекта еще не функционирует в полной мере, и определяет особую опасность ЧС с участием пожара на стройках.

В связи с этим, особое внимание необходимо уделять своевременному введению в строй соответствующих элементов СПЗ, в том числе [3-4]:

- Предусмотренные проектом наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах строящихся зданий должны устанавливаться сразу после монтажа несущих конструкций.

- Строительные леса и опалубка должны выполняться из материалов, не распространяющих и не поддерживающих горение.

- Работы по огнезащите металлоконструкций, которые наиболее уязвимы к воздействию пожара,  производятся одновременно с возведением объекта

- После устройства теплоизоляции необходимо немедленно нанести предусмотренные проектом покровные слои огнезащиты.

- Внутренний противопожарный водопровод и автоматические системы пожаротушения, предусмотренные проектом, необходимо монтировать одновременно с возведением объекта.

Заключение.

Строительные площадки являются объектами повышенной пожарной опасности.

Основная особенность повышенной пожарной опасности строящихся объектов состоит в том, что, в процессе строительства, введение в строй отдельных элементов системы противопожарной защиты строящегося объекта отстаёт от процессов непосредственного возведения объекта.

Особое внимание необходимо уделять  своевременному введению в строй соответствующих элементов системы противопожарной защиты и мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций.


Библиографический список
  1. Орлина К.В. Особенности пожарной опасности строительных площадок./ Научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов института строительства и архитекуры : сборник докладов (10-13 марта 2015 г.) – М.: МГСУ, 2015 г.-135-137с.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”
  3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации.(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012, №390). – Москва, 2012. – 80 с.
  4. Ройтман В.М. Новое в законодательстве по инженерной безопасности и противопожарным нормам/ Справ. и уч. Пособие (Изд.3-е пер. и доп). –М.: МГСУ, 2006.-96 с., ил.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Соловьева Кристина Вадимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация