ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В СЕТЯХ СВЯЗИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Марунич Сергей Александрович1, Пономарёв Данила Михайлович1, Александрова Анастасия Вадимовна1
1Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Аннотация
Данная статья посвящена обзору программных средств защиты информации от несанкционированного доступа пользователей в сетях связи специального назначения. Проведённое исследование позволило определить наиболее пригодные для выполнения поставленной задачи программные средства. Их использование даёт наиболее полную и всестороннюю защиту сетей связи специального назначения от несанкционированных действий пользователей.

Ключевые слова: защита информации, несанкционированные действия пользователей, сети связи специального назначения


PROTECTION OF INFORMATION FROM UNAUTHORIZED USER ACCESS TO THE COMMUNICATION NETWORKS OF SPECIAL PURPOSE

Marunich Sergey Alexandrovich1, Ponomarev Danila Mihailovich1, Alexandrova Anastasiya Vadimovna1
1Saint Petersburg State University of Telecommunications named after prof. M.A. Bonch-Bruevich

Abstract
This article provides an overview of software protection of information against unauthorized user actions in telecommunication networks for special purposes. Studies have allowed to identify the most suitable for the task software. Their use provides the most complete and comprehensive protection for communication networks of special purpose from unauthorized acts.

Keywords: communication networks of special purpose, the protection of information, the unauthorized user activity


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Марунич С.А., Пономарёв Д.М., Александрова А.В. Защита информации от несанкционированного доступа пользователей в сетях связи специального назначения // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/11/74906 (дата обращения: 16.03.2024).

Введение. Использование компьютеров и автоматизированных технологий в сетях связи специального назначения (СССН) усложняет задачу по обеспечению защиты от несанкционированного доступа (НСД). Компьютеры, объединенные в инфокоммуникационную сеть, могут предоставлять доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому возникает необходимость обеспечения безопасности информации и снижении или исключении рисков, связанных с предоставлением прав доступа пользователей сети к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным.

Цель работы. Целью нашей научной работы является разработка сетевой защиты от НСД которая позволит существенно снизить уязвимость обрабатываемой информации от несанкционированных воздействий пользователей.

В настоящей статье решается задача разработки наиболее оптимальной защиты информации от несанкционированного доступа к данным и хакерским атакам в сетях связи специального назначения с использованием сертифицированных средств защиты информации, на основе фрагмента корпоративной сети СПБГУТ, обеспечивающей подключение ЛВС Института Военного Образования.

Информационной безопасностью называют меры по защите информации от неавторизованного доступа, разрушения, модификации, раскрытия и задержек в доступе. Защита информации от НСД включает в себя меры по защите процессов создания данных, их ввода, обработки и вывода.

Рис. 1. Типовая сеть передачи данных

На рис. 1 представлена типовая сеть передачи данных. Данная сеть предоставляет возможность файлового обмена информацией, а также все виды высокотехнологичных услуг связи.

Для достижения цели нашей работы, мы рассмотрим данную сеть на предмет уязвимостей к несанкционированному доступу к информационным ресурсам сети.

Такое типовое построение сети имеет ряд существенных недостатков:

  • Информационные ресурсы сети хранятся на компьютерах пользователей.
  • Отсутствует единая система идентификации и аутентификации пользователей.
  • Отсутствует контроль за подключением периферийных устройств.
  • Отсутствует контроль за интернет трафиком.
  • Отсутствует единая антивирусная защита.
  • Нет разграничения допуска пользователей к файлам различной степени секретности.
  • Отсутствует контроль за информацией, выводимой на печать.
  • Не ведётся журнал событий СПД.
  • Отсутствует возможность создания замкнутой программной среды.
  • Не ведется контроль над аппаратной составляющей рабочих станций.

В ходе анализа существующих методов защиты информации от НСД был выбран метод построения защиты с применением аппаратно-программного комплекса, представленного на рисунке 2, включающего в себя:

  • Контроллер домена Active Directory,
  • Сервер Secret Net и Zlock RV,
  • Сервер антивирусной защиты.


Рис. 2. Программно-аппаратный комплекс защиты от НСД

Active Directory («Активный каталог», AD) – Данное программное средство будет использовано, в первую очередь, для создания единой системы авторизации и контроля за учётными записями пользователей, а также для управления возможностями пользователей, посредством групповых политик, помимо этого посредством AD возможен контроль за программным обеспечением пользователей, его установкой или удалением[4].

Secret Net – Специальное программное обеспечение (СПО), которое является средством защиты информации (СЗИ) от НСД. СПО предназначено для разграничения доступа к защищаемым информационным ресурсам СССН, обеспечения контроля их целостности, а также регистрации и учета фактов НСД[2].

Zlock RV – СПО, предназначеное для разграничения доступа к аппаратным ресурсам сети, а также контроля действий пользователей сети с файлами на флеш- и USB-запоминающих устройствах, а так же печати документов.

Сервер антивирусной защиты – Представляет собой комплекс СПО, состоящий из СПО серверной части – Kaspersky Security Center и СПО клиентской части – Kaspersky Endpoint Security Center который предназначен для защиты от вирусных угроз в СССН[1].

Центр хранения и обработки данных – является серверной машиной, доступ к данным на которой предоставляется только авторизированным пользователям, согласно их уровню допуска.

Использование ЦХОД позволяет централизовать доступ пользователей к охраняемым информационным ресурсам сети, при введении системы двойной авторизации степень защищённости данных, имеющих уровень доступа значительно возрастает. Хранение данных таким образом значительно упрощает защиту от НСД.

Вариант построения СПД с интегрированным модулем защиты от НСД и централизованной системой хранения данных (ЦСХД) реализован и опробован на фрагменте корпоративной сети СПБГУТ, обеспечивающей подключение ЛВС Института военного образования. Вариант построения СПД с интегрированным модулем защиты от НСД и ЦСХД представлен на рис. 3.

Рис. 3. СПД с интегрированным модулем защиты от НСД и ЦСХД

Результаты. Выбранная нами схема построения сетевой защиты от НСД пользователей позволяет обеспечить практически полный контроль за действиями пользователей в сети, заранее предотвратить факты несанкционированного доступа, следить за изменением и перемещением информации внутри сети, ограничить доступ пользователям к информации в зависимости от степени её важности, выявлять случаи применения запоминающих флеш и USB устройств.

Вывод. Применение данной схемы построения сети обеспечивает высокую степень защиты данных в сети от НСД, не требует больших аппаратных мощностей, является удобной в управлении и обслуживании.


Библиографический список
  1. Kaspersky.ru [электронный ресурс] Спецификация и возможности поставляемого ПО. – Режим доступа: http://www.kaspersky.ru/security-center
  2. Securitycode.ru [электронный ресурс] Спецификация и возможности поставляемого ПО. – Режим Доступа: http://www.securitycode.ru/products/secret_net/
  3. Руководящий документ. Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей. Утверждено решением председателя Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации от 4 июня 1999 г. № 114
  4. microsoft.com [электронный ресурс] Спецификация и возможности поставляемого ПО. – Режим доступа: https://technet.microsoft.com/ru-ru/windowsserver/dd448614.aspx


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «cepmapp»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация