УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ

Насунова Лариса Анатольевна
Калмыцкий филиал ПАО "Ростелеком"

Аннотация
В статье рассмотрены проблемы рынка труда в условиях экономического кризиса, даны предложения для совершенствования человеческого капитала.

Ключевые слова: кадры, кризис, молодежь, профессиональное обучение, самореализация, самореализация.


HUMAN CAPITAL MANAGEMENT

Nasonova Larisa Anatolevna
Kalmyk branch of PJSC "Rostelecom"

Abstract
The article deals with the problem of the labor market during the economic crisis, present a proposal for the improvement of human capital.

Keywords: crisis, professional training, self-realization, shots, youth


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Насунова Л.А. Управление человеческим капиталом // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/10/72283 (дата обращения: 23.04.2024).

В современных условиях структура экономики региона является одним из основных факторов, подхлестывающим эффективное функционирование и развитие региона[1].

Проблема региональных рынков в условиях сегодняшней ситуации выражается активностью миграции населения, высокой безработицей в отдельных регионах Российской Федерации, демографической ситуацией в стране.

Кроме этого введенные экономические санкции со стороны стран ЕС и США заметно повлияли на экономику страны, а в связи с этим и на рынок труда[2].

Рынок труда испытывает трудности в подборе квалифицированных рабочих кадров. Так, например, существуют проблемы в подборе профессиональных рабочих на предприятиях оборонного значения, на предприятиях, где применяются новые технологии.

Ситуация с дефицитом квалифицированных рабочих и технических специалистов носит в России хронический характер. Не секрет, имидж рабочего, инженера был подорван в 90-е годы, что стало одной из причин сегодняшнего дисбаланса на рынке труда. Работодатели испытывают сложности при подборе рабочих кадров даже в сегодняшних условиях экономического кризиса.

Свертывание системы профориентации школьников – одна из причин существующего дисбаланса между российским рынком труда и образовательными услугами.

Идет падение престижа рабочих профессий у молодого поколения. Основными причинами этому служит низкая заработная плата, непривлекательность физического труда, желание получать быстрые и легкие деньги.

При существующем противоречии на рынке труда, когда существует острая нехватка квалифицированных рабочих, система профессионального образования испытывает определенные трудности, не только по обучению молодежи, но и по материально-техническому оснащению.

Для стабилизации рынка труда, кроме развития экономики республики, необходимо повысить качество подготовки и переподготовки кадров, также создать многопрофильное профессиональное обучение, тем самым увеличить количество предпринимателей и активизировать малый бизнес.

Сейчас и государство, и бизнес прекрасно понимают, что только совместными усилиями можно создать принципиально новую базу подготовки рабочих кадров.

Повышение престижности профессии у молодежи – это задача, которую необходимо решать государству для подготовки молодежи к самостоятельной трудовой деятельности.

Для совершенствования человеческого капитала необходимо создать условия для профессиональной самореализации и карьерного роста, поддержка вузовской и академической науки.

Проблемы рынка труда, особенного на региональном уровне, невозможно решить самостоятельно, поэтому необходима государственная помощь особенно дотационным территориям [3].

При проведении политики в области управления человеческим капиталом региональным органам необходимо использовать системный подход, который должен учитывать аспект, связанный с формированием и использованием человеческого капитала.


Библиографический список
  1. Шаринова, Г.А. Бюджет предприятия как инструмент в управлении финансами /Г.А. Шаринова//Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда.- 2014.- №1(57).-С.52-54.
  2. Ефремова Н.А. Концептуальные подходы к формированию системы стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий телекоммуникационного комплекса//Вестник чувашского университета. 2010. № 4 С. 350-354
  3. Шаринова Г.А. Рынок труда Российской Федерации в условиях действующих экономических санкций//Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2014. №12. С.28 URL: http://www.uecs.ru


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Насунова Лариса Анатольевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация