ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА КАК ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ РЕСУРС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Масловская Анастасия Геннадьевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
магистрант, кафедра менеджмента организации

Аннотация
В данной статье обозначена ведущая роль инновационной деятельности высшего образования в инновационном развитии регионов страны. Обосновывается данное утверждение тем, что при стремительно растущей конкуренции и при трансформации национальной экономики вузы выступают в качестве высокоэффективного ресурса развития региона.

Ключевые слова: инновации, инновационная активность, инновационное развитие, регион, университет


INNOVATIVE ACTIVITY OF THE UNIVERSITY AS A HIGHLY EFFECTIVE RESOURCE OF INNOVATION DEVELOPMENT OF THE REGION

Maslovskaya Anastasia Gennadyevna
Belgorod State National Research University
Department of Management of the organization, Master

Abstract
This article marked the leading role of innovative activity of higher education in the innovative development of regions of the country. This statement is substantiated by the fact that with growing competition and the transformation of the national economy, the universities act as a highly effective resource development in the region.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Масловская А.Г. Инновационная деятельность ВУЗа как высокоэффективный ресурс инновационного развития региона // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/01/62892 (дата обращения: 17.03.2024).

На сегодняшний день основная стратегическая позиция России – это переход к инновационному пути развития.  Инновационная система региона – это совокупность взаимосвязанных элементов, а именно объектов инновационной деятельности, которые в процессе осуществления своей деятельности активно взаимодействуют между собой, формируя единое инновационное поле.  Объектами инновационной деятельности могут выступать малые инновационные предприятия, научно-исследовательские институты, технопарки, технополисы, высшие учебные заведения, промышленные предприятия и прочее [1].

Система высшего образования – это часть экономики, оперативно реагирующая на ее структурные изменения. Фундаментальным направлением развития российской экономики выступает возросшая роль инновационной активности вузов. В современную эпоху образование является не только институтом, специализирующимся исключительно в области подготовки специалистов, ныне образование принимает наиактивнейшее участие в инновационных проектах, научно-исследовательских разработках.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях формирования инновационной экономики страны максимально актуальной становится инновационная деятельность высших учебных заведений, и как следствие повышается роль высшего образования в инновационном развитии региона и всей страны в целом.

Университет должен выступать в качестве инструмента поддержки региональной экономики, поскольку именно в вузах должно происходить формирование новых идей и воспроизводство квалифицированных кадров, проводиться научные исследования и разработки, что впоследствии приведет к созданию новых видов продуктов и услуг.

Вузы активизируют свою инновационную деятельность, участвуя в совместных в проектах с научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и прочими инновационными организациями. Перспективным направлением развития инновационной деятельности высшего учебного заведения остается создание инновационных центров, технополисов, а также тесное сотрудничество малым, средним и крупным бизнесом в сфере инноватики.

Деятельность университетов должна быть в первую очередь на практическое использование научных исследований и разработок в целях развития региона, в котором он функционирует. Для вузов все более актуализируется возможность получения грантов на выполнение исследовательских разработок, следовательно, важное значение приобретает коммерциализация инновационных разработок.

Многолетний опыт образовательной деятельности указывает на то, что важна не только мощная теоретическая база, но и их практическое применение, максимально соответствующее духу нынешней инновационной ориентированности экономики.  В наши дни вузы активно внедряют инновационные технологии в образовательный процесс, привлекают студентов и сотрудников к выполнению разработок и исследований по наиболее приоритетным направлениям развития региона.

Сегодня университеты могут поспособствовать интеграции инновационной деятельности региона, а также мобилизации малоэффективно используемых региональных ресурсов. Высшие учебные заведения должны использовать в своей инновационной деятельности исключительно стратегический подход, в целях этого они должны точно давать оценку конкурентным обстоятельствам и потребностям местной региональной промышленности, проанализировав соответствие  потребностей экономики региона и внутренних возможностей самого университета.

Ныне количество университетов в России превысило тысячу, существуют федеральные университеты, национальные исследовательские университеты и университеты с особым статусом, среди которых МГУ и СПбГУ, а также большое количество негосударственных учреждений. Но одной из главных проблем стоящих перед каждым высшим учебным заведением является достаточно низкий уровень инновационной активности и патентной изобретательности.

К экономическим факторам, препятствующим развитию инновационной активности вузов можно отнести:

1) Нехватка собственных финансовых ресурсов.

2) Недостаточная финансовая государственная поддержка.

3) Низкий спрос.

4) Высокая стоимость внедрения ноу-хау.

5) Длительный период окупаемости внедряемых технологий.

6) Высокая степень экономического риска и прочее [2].

Согласно данным официальной статистики доля вузов в числе организаций, осуществляющих инновационные разработки достаточно велика. Автором на рисунке 1 отображена доля высших учебных заведений в общем числе инновационных организаций за 2014 год [3]. Таким образом, становится очевидным, что 19% всех инновационных организаций составляют высшие учебные заведения, что является существенным значением.

  Рис. 1. Соотношение организаций, осуществляющих инновационную деятельность

Университет сегодня – это инновационная площадка для исследований. Университеты также выступают в качестве гаранта развития региональной экономики за счет привлечения инвестиций, повышая тем самым инвестиционный рейтинг региона. Укрепление инновационного потенциала максимально облегчит адаптация региональной экономики к современным экономическим условиям. Так как  высокая инновационная активность высшего учебного заведения является необходимым условием для его устойчивого социально-экономического  развития.

Таким образом, инновационная деятельность вуза способна создать реальный потенциал для повышения эффективности деятельности региона даже в условиях усиления конкуренции со стороны иных субъектов страны и иностранных организаций. Инновации, разработанные в стенах вуза, являются ключевым фактором, оказывающим  благоприятное  влияние  на активизацию процесса реформирования экономики региона, повышения его конкурентоспособности не только в масштабе страны, но и в рамках глобальных экономических рынков.


Библиографический список
  1. Анисимов, Ю.П. Роль вузов в инновационном развитии региона / Ю.П. Анисимов, С.В. Шапошникова // ИнВестРегион. – №1.–2008. – С. 8-9.
  2. Посталюк, М.П. Влияние разных факторов экономической системы на инновационные отношения в конкурентсной среде / М.П. Посталюк // Проблемы современной экономики. – 2014. – №3-4. – С. 33-36.
  3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Масловская Анастасия Геннадьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация