ПРИМЕНЕНИЕ FTP СЕРВЕРОВ ДЛЯ ОБМЕНА И ХРАНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Черномазов Николай Михайлович1, Борздыко Игорь Алексеевич2
1Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, магистрант
2Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики

Аннотация
В статье рассматриваются применение FTP-сервера для личного использования.

Ключевые слова: обмен данными, сервер FTP


USE OF FTP SERVERS FOR AN EXCHANGE AND STORAGE OF THE USER INFORMATION

Chernomazov Nikolay Mikhaylovich1, Borzdyko Igor Alekseevich2
1Bryansk State University named after I.G.Petrovskij, master degree student
2Bryansk State University named after I.G.Petrovskij, candidate of technical sciences, associate professor of computer sciences and applied mathematics

Abstract
In article are considered use of the FTP server for personal use.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Черномазов Н.М., Борздыко И.А. Применение FTP серверов для обмена и хранения пользовательской информации // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/01/62784 (дата обращения: 21.04.2024).

Многие пользователи сталкивается с проблемами обмена данными, когда необходимо как можно быстрее передать более объемную информацию группе пользователей примером может служить видеофайлы или различное бесплатное программное обеспечение.

Или же когда необходимо получить или дать кому-то доступ к файлам на своем компьютере можно конечно воспользоваться файлообменником или облачным сервисом, но это неудобно тем, что файл должен быть загружен заранее. Все файлы мы не загрузим заранее т.к. обычно на таких сервисах стоят ограничения по количеству файлов или объему загружаемой информации и какой именно файл понадобиться нам заранее не известно.

Сохранность личной информации пользователей в облачных хранилищах в настоящее время, вызывает много споров, но в большем количестве случаев мнение экспертов совпадает в том, что лучше не хранить важную информацию, так как пока отсутствует технология, которая бы давала полную гарантию на сохранность информации. Ради справедливости можно отметить то, что жертвой мошенников может стать любой компьютер обладающий возможностью выхода в  Интернет [5].

Если будет отсутствовать доступ в Интернет, то пользовательские файлы, которые хранятся в облаке, станут недоступны для использования. Или если введут плату за пользование облачным хранилищем, то при просрочке платежа вся хранящейся информация может безвозвратно пропасть,  когда можно приобрести дополнительный диск в компьютер и организовать, к нему FTP доступ и деньги  уже будут вложены, в свое оборудование которым вы будете распоряжаться сами.

При этом вся необходимая информация будет храниться на вашем же жестком диске, к которому у вас скорее будет доступ не обязательно через интернет, что бы воспользоваться необходимыми файлами.

Так же при хранении информации в облачном хранилище можно выявить ряд минусов, такие как отсутствие контроля, как за хранением, так и за резервным копированием данных и неопределенность физического местонахождения хранилища. У FTP такие проблемы отсутствуют из-за того что вся хранимая информация может храниться на располагающимся дома компьютере при этом обмен информацией  станет безопасным, быстрым и удобным.

На сегодняшний день в Интернете существует немало программного обеспечения различной сложности для таких платформ как UNIX и Windows, которые осуществляют работу с FTP. Программы есть как встроенные в операционной системе так и сторонних производителей.

Рассмотрим FTP сервера, которые предлагают разработчики операционных системах UNIX и Windows. В UNIX по умолчанию это ftpd и vsftpd, а в Windows FTP сервер представлен в Internet Information Server(IIS) [3][4].

Установка и настройка FTP-сервера встроенные в операционные системы не сложная, но интерфейс рассчитан на более продвинутого пользователя в этой области если и возникнут сложности, то в интернете достаточно много статей инструкций по установке и настройке.

В программном обеспечении, которое предлагает операционная система не большой функционал, но с основной своей задачей обмена, хранения и защиты информации справляется. В общем, программы, предлагаемые в операционной системе не плохое, если один раз его настроить и забыть.

Далее рассмотрим программное обеспечение сторонних производителей. Это такие программы как ProFTPd, FileZilla Server, Gene6 FTP Server, Serv-U. Они  популярны, если в поисковике искать «установка и настройка FTP-сервера» [6].

Сторонние разработчики программного обеспечения уже постарались для обычного пользователя, а именно в простой настройке и понятном интерфейсе FTP-сервера. Программы распространяются бесплатно или условно бесплатно. Условно бесплатно программы для личного использования вполне подходит даже если функционал урезан, а если нет, то можно заплатить за лицензию и пользоваться всеми возможностями программы [1].

Помимо основных функций в программном обеспечении сторонних разработчиков для удобства работы добавлены дополнительные возможности, такие как сроки действия учетных записей, время доступности FTP-сервера. Так же они имеют высокий уровень безопасности хранения и обмена данных.

Тонкая настройка прав доступа каждому пользователю позволяет установить максимальный размер закачиваемых файлов на FTP, а так же определить максимальную скорость скачивания и закачивания файлов. В реальном времени ведется подробная статистика активности на FTP-сервере, визуально отображаемая в графическом и текстовом виде и сохраняется в log-файлы [2].

Программы сторонних производителей очень хорошо подходят для обычного пользователя интернет сети, что бы заменить файлообменники или облачные сервисы для легкого и безопасного обмена и хранения востребованной информации.


Библиографический список
  1. FTP-сервер для домашнего пользователя: [Электронный ресурс]. URL: http://it-notes.info/ftp-server-dlya-domashnego-polzovatelya/ . (Дата обращения: 15.01.2016).
  2. FTP-сервер для домашнего пользователя: [Электронный ресурс]. URL: http://www.3dnews.ru/573906 .  (Дата обращения: 16.01.2016).
  3. FTP-сервер для операционных систем на базе Linux: [Электронный ресурс]. URL: http://compress.ru/article.aspx?id=18181 .  (Дата обращения: 15.01.2016).
  4. Веб-сервер (IIS): [Электронный ресурс]. URL: https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc753433(v=ws.10).aspx.  (Дата обращения: 15.01.2016).
  5. Облачные технологии: плюсы и минусы: [Электронный ресурс]. URL: http://www.compgramotnost.ru/internet-gramotnost/oblachnye-texnologii-plyusy-i-minusy.  (Дата обращения: 16.01.2016).
  6. Популярный софт для «домашнего» FTP-сервера: [Электронный ресурс]. URL: http://compress.ru/article.aspx?id=18179.  (Дата обращения: 15.01.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Черномазов Николай Михайлович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация