АНАЛИЗ СРЕД РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ЯЗЫКЕ С++

Лучанинов Дмитрий Васильевич1, Ленкин Алексей Викторович2
1Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, старший преподаватель кафедры информационных систем, математики и методик обучения
2Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, студент

Аннотация
Статья посвящена проблеме выбора сред разработки программного обеспечения на языке С++. Проведен анализ современных сред Visual Studio, Dev C++, C++ Builder, Eclipse C/C++ Development Tools, CodeLite, NetBeans, IDE, C++.

THE ANALYSIS OF C++ INTEGRATED DEVELOPMENT ENVIRONMENT

Luchaninov Dmitry Vasilyevich1, Lenkin Aleksey Viktorovich2
1Sholom-Aleichem Priamursky State University, Senior teacher of information systems, mathematics and teaching methods
2Sholom-Aleichem Priamursky State University, student

Abstract
The article is devoted to problem of C++ integrated development environment choosing. The analysis of Visual Studio, Dev C++, C++ Builder, Eclipse C/C++ Development Tools, CodeLite, NetBeans, IDE, C++ environments is conducted.

Keywords: C#, C++ Builder, CodeLite, Dev C++, Eclipse C/C++ Development Tools, IDE, NetBeans, Visual Studio


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Лучанинов Д.В., Ленкин А.В. Анализ сред разработки программного обеспечения на языке С++ // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/08/70888 (дата обращения: 29.03.2024).

На сегодняшний день C++ является одним из самых востребованных языком программирования на рынке и важным критерием при приёме программистов в IT компанию.

Для взаимодействия с этим языком используются специальные IDE, или интегрированная среда разработки (англ. Integrated Development Environment) – система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения. Сегодня их существует огромное множество, у всех есть свои особенности и недостатки. Целью статьи является сравнение некоторых из них по выбранным критериям и выбор лучших.

Для сравнения были выбраны следующие интегрированные среды разработки:

  1. Visual Studio 2015 от Microsoft.
  2. Dev C++ от Bloodshed Software.
  3. C++ Builder от Embarcadero Technologies.
  4. Eclipse C/C++ Development Tools от Eclipse Foundation.
  5. CodeLite от Eran Ifrah.
  6. NetBeans от NetBeans Community.

Все средства были установлены и протестированы.

Visual Studio 2015

Интегрированная среда разработки обладает большим числом инструментов и функций: может создавать как приложения в консоли, так и программы с графическим интерфейсом, и даже с помощью технологии Windows Forms. Хотя и работает с полным функционалом сразу после установки, но при отказе одного из компонентов перестаёт работать весь продукт. Удобный интерфейс и лёгкость в понимании работы продукта. Единственная сложность это создание графического интерфейса программы, которая требует дополнительной настройки. Программное обеспечение обладает всем набором функций, необходимым программисту, при желании можно установить дополнительные компоненты. Постоянно обновляется и поддерживается разработчиком, но не обладает свойством портативности и требует установки. К тому же полная версия требует покупки, но и бесплатной версии хватает для нужд начинающего и среднего уровня программистов. Также, бесплатная версия запрещает коммерческое написанных в ней программ. Работает только под OC Windows.

Dev C++

Интегрированная среда разработки обладает следующими возможностями: поддержка GNU Compiler Collection, втроеннная отладка, менеджер проекта, подсветка кода, просмотрщик классов, автозавершение кода, список функций, поддержка профилей, быстрое создание Windows-приложений, консольных программ, статичных библиотек и библиотеки динамической компоновки, поддержка шаблонов, позволяющих создавать свои типы проектов, создание makefile’а, редактирование и компиляция файлов ресурсов, менеджер инструментов, поддержка печати, средства поиска/замены, поддержка системы одновременных версий. Не требует установки дополнительного программного обеспечения, компилятор встроен. Хорошая среда разработки с большим функционалом и маленьким размером, может быть хорошим выбором как для новичка, так и для профессиональных программистов. Работает только под Windows.

C++ Builder

Интегрированная среда разработки обладает огромным числом функций: собственный компилятор, поддержка баз данных, поддержка технологии Windows Forms, объекты модулей данных, открытые инструменты интерфейса программирования приложений и т.д. Подойдёт программистам любого уровня, но лучше для новичков, так как, в отличие от Visual Studio, создание приложений с графическим интерфейсом здесь сделать намного легче. Постоянно обновляется и поддерживается разработчиком. Требует установки и покупки, но существует пробная 30-дневная версия.

Eclipse C/C++ Development Tools

Обладает следующими функциями: плагины, рефакторинг, автоподстановка любых идентификаторов, встроенная поддержка Doxygen, возможность отладки через GNU Debugger, подсветка синтаксиса, сворачивание кода, ссылочная навигация по коду (гипертекстовые ссылки), создание и управление проектами для различных инструментальных средств, стандартная make сборка, визуальные средcтва отладки. Дополнительно требует установку компилятора, без которого интегрированная среда разработки работать не будет. Компилятора в комплекте нет. Также требует наличие Java. Отличное программное обеспечегте для любого уровня умений программиста. Понятный интерфейс и возможность расширения функций с помощью плагинов делает его очень лёгким для освоения и очень эффективным. Сложностью является только установка компилятора. Периодические обновления и полная поддержка пользователей. Выпускается только в виде портативной версии. Бесплатен и работает под различными операционными системами: Windows/Linux/Mac OS X.

Code:: Blocks

Доступны следующие функции: подсветка кода, сворачивание кода C++ и расширяемый язык разметки, автозавершение кода, просмотрщик классов, быстрая система сборки, поддержка параллельных сборок, импорт проектов Microsoft Visual Studio, импорт проектов Dev-C++, поддержка дебагеров GNU Debugger и Microsoft Constant Data Base. Хотя и обладает понятным интерфейсом и хорошим инструментарием, но новые версии выходят очень редко (раз в год), причём ошибки в коде не подсвечиваются и их надо искать вручную. Полностью бесплатен и обладает портативной версией. Продукт разрабатывается под Windows, Mac OS X и Linux.

NetBeans

Обладает теми же возможностями и инструментами, что доступны и в Eclipse C/C++ Development Tools. Как и рассмотренная уже Eclipse C/C++ Development Tools, среда разработки NetBeans написана на языке Java (соответственно так же требует установленной виртуальной машины Java). Но, в отличие, от Eclipse требует установки. Бесплатен и доступен для систем FreeBSD/Linux/Mac OS X/OpenSolaris/Solaris/Windows.

Анализ источников [1-4] позволил определить следующие критерии:

  1. Функциональность – возможности программного обеспечения для реализации требуемых задач, инструментарий и разнообразность встроенных функций.
  2. Надежность – способность программного обеспечения работать без ошибок и отказа компонентов на протяжении всего срока экплуатации или времени, требуемого для решения поставленных задач.
  3. Удобство использования – простота интерфейса программного обеспечения и лёгкость в освоении работы с ним.
  4. Эффективность – способность программного обеспечения выполнять поставленные задачи сохраняя общую производительность, не перегружая систему в которой оно установлено.
  5. Удобство сопровождения – поддержка программного обеспечения разработчиком, включающая в себя создание новых версий продукта и поддержку пользователей.
  6. Портативность – способность программного обеспечения работать в различных операционных системах, а также возможность его переноса в другую систему без потери в функционале.
  7. 7.    Доступность – лёгкость в получении программного обеспечения (доступность источника для скачивания, цена продукта).

На их основе был произведён анализ всех интегрированных средств разработки, по каждому критерию они были оценены по пятибальной шкале в сводной таблице.

Таблица 1 – Анализ эффективности интегрированной среды разработки

Критерий Visual Studio Dev C++ C++ Builder Eclipse CDT Code::Blocks NetBeans
Функциональность

5

4

5

4

4

4

Надёжность

4

5

5

3

5

5

Удобство использования

4

5

5

4

4

4

Эффективность

5

4

5

4

4

4

Удобство сопровождения

5

3

5

5

3

5

Портативность

3

4

3

5

5

3

Доступность

4

5

1

5

5

5

Исходя из этого рейтинг интегрированных средств разработки будет выглядеть так:

  1. Visual Studio – 30.
  2. Dev C++ – 30.
  3. C++ Builder – 29.
  4. Eclipse C/C++ Development Tools – 30.
  5. Code::Blocks – 30.
  6. NetBeans – 30.

Таким образом, хотя каждая среда разработки обладает своими плюсами и минусами в каждом из критериев, их общий рейтинг находится на одном уровне и лишь C++ Builder, из-за трудностей доступа к программе, ставит его ниже остальных.


Библиографический список
  1. Критерии качества программного средства. [Электронный ресурс]. URL: http://fkn.ktu10.com/?q=node/741/ (дата обращения 27.08.2016).
  2. Качество программного обеспечения. [Электронный ресурс]. URL: http://www.protesting.ru/qa/quality.html/ (дата обращения 27.08.2016).
  3. Е.Ф. Жарко Оценка качества программного обеспечения АСУ ТП: Теоритические основы, основные тенденции и проблемы // Sicpro. 2015. №15.
  4. Программная инженерия. [Электронный ресурс]. URL: http://software-testing.ru/files/se/3-10-software_engineering_quality.pdf/ (дата обращения 27.08.2016).
  5. 5 популярных IDE для программирования на C++. [Электронный ресурс]. URL: https://tproger.ru/digest/5-cpp-ide/ (дата обращения 27.08.2016).
  6. Бесплатные компиляторы C++ и интегрированные среды разработки (IDE). [Электронный ресурс]. URL: http://codedchaos.blogspot.ru/2011/04/c-ide.html/ (дата обращения 27.08.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ленкин Алексей Викторович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация