О ВЫБОРЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЧЕТА ПРОСМОТРЕННЫХ ФИЛЬМОВ И СЕРИАЛОВ

Цхошвили Дарья Зурабовна1, Иванова Наталья Александровна2
1Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского, бакалавр
2Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики

Аннотация
В статье рассматриваются мобильные приложения на платформе Android, предназначенные для учета просмотренных сериалов и фильмов.

Ключевые слова: мобильные приложения, учет информации


ABOUT MOBILE APP FOR SELECTING ACCOUNTING VIEW MOVIES AND TV SERIES

Tskhoshvili Darya Zurabovna1, Ivanova Natalia Aleksandrovna2
1Bryansk State University named after academician I. G. Petrovsky, bachelor
2Bryansk State University named after academician I. G. Petrovsky, candidate of technical Sciences, associate Professor at the Department of Informatics and applied mathematics

Abstract
The article discusses the mobile application on the Android platform, intended for the account watched shows and movies.

Keywords: Android


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Цхошвили Д.З., Иванова Н.А. О выборе мобильного приложения для учета просмотренных фильмов и сериалов // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/06/68555 (дата обращения: 14.03.2024).

Мобильные телефоны прочно вошли в повседневную жизнь и помимо основного своего предназначения, заключающегося в коммуникации между людьми, современные телефоны наделены большим количеством функций. Произошел переход от телефонов к смартфонам. Они стали заменой и плеера, и фотоаппарата, и видеокамеры, имеют возможность использования Интернет-ресурсов. По сути, все смартфоны стали уменьшенной копией компьютера, который всегда можно иметь при себе.

Среди множества функций смартфонов можно выделить и возможность учета различного рода информации. Например, информации о текущих расходах семейного бюджета или расписании дел. В настоящее время количество выпускающихся сериалов и фильмов стремительно растет, как и их аудитория. Но запоминать множество названий и дат порой бывает сложно, поэтому эту задачу можно поручить своему смартфону.

В магазинах мобильных приложений можно найти приложения, с помощью которых можно узнать информацию о различных фильмах и сериалах, узнать приблизительную дату выхода, но чаще всего такие приложения содержат лишь краткую информацию. Таких приложений не так много и основные различия между ними в том, насколько быстро появляется информация, насколько полной она является и какие дополнительные функции существуют.

Рассмотрим наиболее популярные из них. При составлении обзора акцент был сделан на такие критерии как простота и удобство интерфейса, полнота предоставляемой информации, наличие дополнительных функций и, самое главное, функции учета просмотренного.

Приложение ImDb было запущено еще в 1990 году и считается самой крупной в Интернете бесплатной базой данных о кинематографе (рис.1).

Рис.1. Приложение ImDb 

Приложение может работать на Android-смартфонах и планшетах и  содержит информацию о 2,5 миллионах фильмов и ТВ-шоу, а также свыше 4 миллионов досье на актеров, режиссеров, продюсеров, сценаристов и прочих известных личностей [1].

Программа позволяет вести учет просмотренных фильмов, узнавать рейтинги, интересные факты, цитаты, смотреть фотографии и трейлеры, читать отзывы критиков и других пользователей. Присутствует быстрый доступ ко всем функциям: топ-250 лучших фильмов в истории, список знаменитостей и фильмов, которых ищут чаще всего, поисковик по жанрам, перечень картин, удостоенных “Оскара” и прочее.

Но такое большое количество функций можно скорее отнести недостаткам, чем к преимуществам, поскольку из-за этого довольно усложняется взаимодействие пользователя с приложением. Приложение переведено на девять языков, но русского, к сожалению, среди них нет.

Кинопоиск – русскоязычный аналог IMDb (рис.2). В каталоге также имеются данные о фильмах, сериалах, биографии знаменитостей, рейтинги, отзывы критиков. Приложение предоставляет пользователю последние новости, предлагает прочитать интервью, статьи и репортажи, а также позволяет купить билет на сеанс прямо в приложении [2].

Рис.2. Приложение Кинопоиск 

Но сейчас достаточно специализированных приложений для покупки билетов на различные мероприятия, поэтому эта функция в приложении, не столь необходима. Приложение позволяет быстро найти и просмотреть фильм, выбрав его из списка лучших по годам, кассовым сборам, наградам и кинофестивалям или же по выбору критиков и т.д. Однако к недостаткам можно отнести отсутствие учета уже просмотренного.

MyShows – это веб-сервис, посвященный подсчету потраченного пользователем жизненного времени на сериалы и всевозможные ТВ-шоу, включая мультики и аниме [3] (рис.3).

 

Рис.3. Приложение MyShows 

Сервис выдаст предельно точные данные, даже покажет реальное количество потраченных часов на выбранные просмотренные серии или полностью завершенные сериалы, что, на самом деле, является совершенно не нужным для большинства пользователей. Ведь если кто-то решил посмотреть тот или иной фильм или очередную серию любимой передачи, он это сделает в любом случае, и не важно, сколько времени это займет. Приложение оповещает пользователя о новых вышедших сериях для отмеченных сериалов. Минусом является отсутствие списка фильмов и  неудобство отображения информации в виде длинных списков.

Из выполненного обзора мобильных приложений, связанных с просмотром фильмов и сериалов, можно сделать выводы: в некоторых рассматриваются только лишь фильмы или только сериалы, в некоторых достаточно большая база различной информации, но отсутствует функция учета просмотренного и не хватает удобного отображения графика выхода фильмов и сериалов на календаре.

Обычному пользователю предпочтительнее пользоваться простым мобильным приложением, без огромного количества ненужных функций, таких как, например, заказ билетов, имеющихся в специализированных приложениях, содержащее только лишь информацию о выходе сериалов и фильмов в удобном виде.

Поэтому возникает необходимость в разработке мобильного приложения, которое должно:

-  отображать перечень всех фильмов и сериалов;

-  выводить информацию о них;

-  показывать расписание фильмов и сериалов;

- отображать на календаре даты их выхода.

Пользователям должны быть доступны такие функции, как просмотр списка фильмов, списка сериалов, просмотр информации о них, их расписание. Также должен быть реализован календарь, на котором отмечены дни, в которые выходят фильмы или сериалы, при нажатии на любой из этих дней должен выводиться список того, что выходит в этот день.

В связи с этим было разработано приложение «Мобильный Cinema-календарь», в котором реализованы вышеупомянутые функции (рис.4). Разработанное мобильное приложение предназначено для информирования пользователей о датах выхода новых фильмов и сериалов, которые они смотрят, в удобном для восприятия календаре.

 

Рис.4. Мобильный cinema-календарь

Приложение имеет русскоязычный интерфейс и работает под управлением операционной системы Android (версия 4.2 и выше). Рассчитано на дисплеи с характеристиками: диагональ от 3,5 до 4.8 дюймов, разрешение от 960х640 пикселей до 1280х768 пикселей. При работе на мобильных телефонах ориентация экрана является портретной. Цветовое решение выполнено в мягких цветовых тонах. Все страницы (экраны мобильного приложения) выполнены в едином стиле.

Cinema-календарь был размещен в магазине «Amazon Appstore», в котором, на ряду с официальном магазином приложений GooglePlay, разработчики могут бесплатно представить свои проекты. Кроме того, приложение можно предлагать в качестве бонуса за покупку билетов в кинотеатрах, чтобы посетители узнавали дату премьеры  фильмов, а также всем, кто увлекается просмотром сериалов и фильмов.


Библиографический список
  1. Droidtune: [Электронный ресурс]. URL: http://droidtune.com/1600/imdb-movies-tv-oficialnoe-prilozhenie-imdb-dlya-android-apk.html. (Дата обращения: 14.04.2016).
  2. Hi-tech вести:  [Электронный ресурс]. URL: http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1821. (Дата обращения: 15.04.2016).
  3. Droiders: [Электронный ресурс]. URL: http://prodroiders.com/programmy/bazy-dannyh/myshows. (Дата обращения: 15.04.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Цхошвили Дарья Зурабовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация