ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА С ФУНКЦИЕЙ ОПОВЕЩЕНИЯ ПО ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

Черномазов Николай Михайлович1, Борздыко Игорь Алексеевич2
1Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского, магистрант
2Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики

Аннотация
В статье рассматриваются программные средства для передачи сообщений в локальных сетях.

Ключевые слова: оповещение по локальной сети, передача сообщений в локальной сети


FEATURES OF DEVELOPMENT OF A SOFTWARE WITH FUNCTION OF THE NOTIFICATION ON A LOCAL NETWORK

Chernomazov Nikolay Mikhaylovich1, Borzdyko Igor Alekseevich2
1Bryansk State University named after I.G.Petrovskij, undergraduate
2Bryansk State University named after I.G.Petrovskij, candidate of technical sciences, associate professor of computer sciences and applied mathematics

Abstract
In article software for transmission of messages in local networks are considered.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Черномазов Н.М., Борздыко И.А. Особенности разработки программного средства с функцией оповещения по локальной сети // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/01/62785 (дата обращения: 19.04.2024).

На предприятиях часто бывают случаи, когда требуется срочно оповестить сотрудников о предстоящей сбоях в сети из-за производимых работ в серверной или требуется срочно оповестить всех или некоторых сотрудников об изменениях в рабочих проектах.

Для таких целей существуют такие программные средства как системы оповещения по локальной сети. Они создаются для оперативного сообщения сотрудникам предприятия о периодических плановых мероприятиях. Такие системы позволяют максимально повысить эффективность оповещения всех или избранных сотрудников организации за малый период времени.

На сегодняшний день существует большой выбор приложений для отправки и принятия сообщений в локальных сетях. При выборе подобного программного обеспечения ориентируются в основном на легкую настройку, а так же удобство и простоту.

Рассмотрим несколько программ, созданных для обмена текстовыми сообщениями в локальной сети.

LAN messenger

Программа которая является простой и надежной для мгновенного обмена сообщениями по локальной сети. Не нуждается в подключению к интернету. Помимо стандартного функционала позволяет делать массовые рассылки, групировать контакты, создавать виртуальные комнаты [1].


LanTalk NET

Программа, которая представляет собой удобную, универсальную и не требующую выделенного сервера систему быстрых сообщений. Может работать как в локальной сети, так и в глобальной [2].


Winsent Messenger

С помощью данной бесплатной программы можно организовывать удобный и быстрый обмен небольшими сообщениями, как между отдельными пользователями, так и для группы. Для работы не требуется выделенный сервер и соединение с Интернетом [6].


WinMessenger

Программа, которая является простой и удобной в работе с передачей текстовых сообщений, между пользователями, работающими в локальной сети. Для работы программы не требуется выделенный сервер. Работа программы может происходить по любому сетевому протоколу, установка и настройка не требует дополнительных знаний [5].


Softros LAN Messenger

Простая программа-пейджер, работа которой заключается в быстрой передаче текстовых сообщений в локальной сети. Не требуется подключение к сети Интернет, что дает гарантию на сохранность конфиденциальной информации. Помимо основного функционала присутствуют и другие возможности: создание виртуальных комнат, массовые рассылки сообщений и группировка контактов по отделам или должностям [4].

MyChat

Программа, использующая в работе архитектуру клиент-сервер, идеально подходит для общения текстовыми сообщениями и обмена файлами на предприятии. Она может работать как в локальной сети, так и через Интернет. Распространяется как платно, так и бесплатно. Отличие версий в том, что в платной версии передаваемая информация шифруется [3].

Подобное программное обеспечение для передачи текстовых сообщений имеет следующие преимущества:

  • Не требуется подключение к Интернету по причине того, что работа происходит внутри локальной сети.
  • Не требуется выделять отдельно сервер для таких программ, так как каждый компьютер является как клиентом, так и выполняет функции сервера.
  • Безопасность, так как только пользователи, находящиеся в локальной сети, могут обмениваться сообщениями.
  • Система будет гарантированно свободна от спама из Интернета по причине того, что передаваемая информация не покинет локальную сеть.
  • Обычно распространяются бесплатно.

Все эти программы могут подойти для оповещения по локальной сети, но у них избыточный функционал.

Для приемной комиссии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского требовалась простая система оповещения, позволяющая только уведомлять работников о предстоящей перезагрузке сервера или изменениях в рабочих проектах, а также может действовать как глобальное уведомление в случае незапланированных ситуаций.

Для разработки приложения была выбрана среда Embarcadero RAD Studio XE7 которая довольно простая для разработчиков с её помощью можно с легкостью проектировать, отлаживать, выполнять сборку и развертывания приложения.

Созданное приложение можно установить на любом персональном компьютере с операционной системой Windows XP и выше. Так же оно обладает удобным и понятным русскоязычным интерфейсом, быстро запускается для работы и занимает мало памяти.

Такие приложения как системы оповещения в локальных сетях позволяют на предприятиях уведомлять работников о срочной и актуальной информацией.


Библиографический список
  1. LAN messenger: [Электронный ресурс]. URL: http://lanmsngr.sourceforge.net/ (Дата обращения: 10.01.2016).
  2. LanTalk NET: [Электронный ресурс]. URL: http://www.cezeo.ru/ (Дата обращения: 11.01.2016).
  3. MyChat: [Электронный ресурс]. URL: https://nsoft-s.com/aboutmychat.html (Дата обращения: 10.01.2016).
  4. Softros LAN Messenger: [Электронный ресурс]. URL: http://messenger.softros.com/ (Дата обращения: 10.01.2016).
  5. WinMessenger: [Электронный ресурс]. URL: http://www.winmessenger.com/rus/index.php (Дата обращения: 09.01.2016).
  6. Winsent Messenger: [Электронный ресурс]. URL: http://www.winsent.ru/rus/netsend/ (Дата обращения: 09.01.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Черномазов Николай Михайлович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация