Интеллектуальная культура личности является неотъемлемым качеством каждого образованного человека. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС ВО) она выражается в виде общекультурных и профессиональных компетенций. Насколько быстро и качественно будет происходить формирование интеллектуальной культуры студентов, зависит от комфортной образовательной среды вуза.
Целостность общекультурных и профессиональных компетенций позволяет будущему специалисту свободно ориентироваться в междисциплинарных связях, уметь грамотно выражать идеи, ставить цели, формулировать понятия. Соответственно, всё это способствует творческому и духовному развитию, ведёт к профессиональному росту.
Образовательная среда – понятие, состоящее из двух универсалий, принимается во внимание учеными, как в психологии, так и в педагогике. Рассмотрим подробнее понятие «среда», которое трактуется в толковом словаре русского языка как «окружение, совокупность природных условий, в котором протекает деятельность человеческого общества, организмов». Понятие «образовательный» означает «содействующий образованию, просвещению» [1].
В педагогическом словаре «образовательная среда» рассматривается как система условий, влияющих на формирование личности, а также совокупность содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении возможностей для саморазвития учащихся (В.А. Ясвин). [2].
Психологи Ю. Кулюткин, С. Тарасов называют «образовательную среду» подсистемой социокультурной среды, совокупностью исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций, то есть целостностью специально организованных педагогических условий [3].
Образовательная среда вуза составляет основу любого высшего учебного заведения, может оказывать влияние на студентов, поэтому целесообразно говорит о комфортной образовательной среде, которая «не может быть раз и навсегда установленной» [4, С. 94].
Комфортная образовательная среда включает в себя, прежде всего благоприятные взаимодействия педагога и студентов, основывается на принципе сотрудничества, взаимоподдержке и атмосфере доверия, где большую роль играют межличностные отношения в коллективе.
Создавая комфортную образовательную среду, мы исходим, прежде всего, из интересов студентов. Педагогу необходимо создавать ситуацию успеха. Необходимо учитывать индивидуальные интересы, потребности и возможности студентов.
Комфортная образовательная среда является сложной динамической системой, способной влиять на формирование интеллектуальной культуры студентов, изменяться в соответствии с требованиями общества.
Согласимся с мнением А.С. Белкина, который не рассматривает сотрудничество в прямом смысле слова как совместную деятельность или взаимодействие в коллективе. В смысл сотрудничества должна вкладываться радость, которую оно приносит. Необходимо формировать положительную мотивацию, повышать самооценку студентов, устанавливать доверительный, доброжелательный контакт участников образовательного процесса. Необходимо наполнять занятия положительными эмоциями [5; 6], создавать интеллектуальный комфорт, при котором будет происходить удовлетворение студента процессами мыслительной деятельности и её результатами, удовлетворение потребности в получении новой информации.
Чтобы спроектировать результат создания комфортной образовательной среды, «необходимо вести речь о процессе развития и становления личности образовательного учреждения» [7, С. 94].
В чём проявляется результат комфортной образовательной среды вуза:
- высокий уровень мотивации;
- активное участие студентов в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности.
На занятиях по немецкому языку в вузе в первую очередь мы стараемся преодолеть языковой и психологический барьер в общении, чтобы студенты не боялись высказывать своё мнение, даже совершая грамматические ошибки из-за недостаточных знаний. Мы принимаем во внимание такие индивидуальные особенности, как различные типы темперамента, новый коллектив (на первых занятиях).
На первом занятии предлагается тема «Знакомство», где студентам нужно запомнить друг друга не только визуально, по имени, но и узнать о друг друге чуть больше. Например, написать характеристику своей личности к каждой букве своего имени: Irina
I – interessant (Ich habe interessante Buecher gern).
R – reisen (Reisen ist mein Hobby).
I – Italienisch (Ich lerne Italienisch gern).
N – nett (Ich bin nett).
A – Arbeit (Arbeit spielt fuer mich grosse Rolle).
Чтобы снять дистантность общения, в качестве примера преподавателю лучше взять своё имя. Студентам раздаётся заранее приготовленный список примеров по алфавиту (A – arbeitsam, Akademie, auch…; B – Buch, baden, beide, Bruder и т.д.)
Чтобы познакомиться в лёгкой и непринуждённой форме, предлагаются следующие приёмы: найдите 3 общих признака, объединяющие Вас и Вашего собеседника (в одежде, внешности, увлечениях, разговорах и т.д.); сравните друг друга с каким-либо животным (он/она такая же добрая / ласковая как …).
Атмосфера занятия должна быть максимально доброжелательной и доверительной, нацелена на ситуацию успеха. Студенты всегда проявляют активность, работают творчески и с удовольствием. Необходимо научить студентов понимать и принимать поведение и взгляды стран изучаемого языка, как в языковом, так и в культурном плане.
При изучении темы «Город» мы рассматривали такие аспекты, как движение в городе, транспорт, достопримечательности. Результатом явился самостоятельный проект-презентация на тему «Екатеринбург глазами иностранца». Важным условием было то, что студенты должны были описать город по определённому алгоритму, не критикуя и не оправдываясь. Им нужно было «увидеть» всю необычность ситуации, которая очевидна им. Были представлены различные примеры культуры в повседневности: упоминание знаменитых русских писателей, поэтов, музыкантов в названиях повседневных вещей, например, шоколад «Сказки Пушкина»; изображения символов СССР в повседневности (названия улиц, памятники и т.д.); значение русской истории для современной жизни города (чай «Императорский», конфеты «Екатерина», сигареты «Пётр I).
Студенты анализировали ситуации в магазинах, на улицах, почте, ресторанах, автобусных остановках.
Исходя из опыта работы, можно с уверенностью сказать, что обыденные темы становятся интересными, повышается мотивация к изучению иностранного языка. Попадая в будущем в реальную языковую среду, у студентов имеется прекрасная возможность использовать полученные знания на практике, используя приобретённые компетенции.
Библиографический список
- Толковый словарь русского языка: URL: http://www.vedu.ru/expdic/19305/
- Словари и энциклопедии на Академике: http://current_pedagogy.academic.ru/1099/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0
- Образовательная среда и развитие личности / Ю.Кулюткин, С. Тарасов. Новые знания online. – №1. – 2015: http://znanie.org/jornal/n1_01/obraz_sreda.html
- Лошакова, Т.Ф. Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении: диссертация … доктора педагогических наук : 13.00.01. Екатеринбург, 2001. – 416 с.
- Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как её создать. М.: Просвещение. – 1991. – 176 с.
- Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: в 2ч. – Екатеринбург: Изд-во УрГУ. – 1992. – 120 с.
- Лошакова, Т.Ф. Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении: диссертация … доктора педагогических наук : 13.00.01. Екатеринбург, 2001. – 416 с.