АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ В СССР (1970-1980-Е ГГ.)

Моисеев Иван Сергеевич1, Мику Наталья Валентиновна1
1Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Аннотация
В статье рассматривается деятельность Адвентистов седьмого дня в СССР в 1970-1980-е гг., их преследования со стороны властей.

Ключевые слова: Адвентисты седьмого дня, конфессиональная политика, религия, СССР


SEVENTH-DAY ADVENTIST CHURCH IN THE USSR (THE 1970-1980TH)

Moiseyev Ivan Sergeyevich1, Miku Natalya Valentinovna1
1Penza state university of architecture and construction

Abstract
In article activity of the Seventh-day Adventist Church in the USSR in the 1970-1980th, their prosecutions from the authorities is considered.

Keywords: confessional policy, religion, Seventh-day Adventist Church, USSR


Рубрика: 07.00.00 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Моисеев И.С., Мику Н.В. Адвентисты седьмого дня в СССР (1970-1980-е гг.) // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/04/50437 (дата обращения: 18.03.2024).

«Хроника текущих событий» впервые сообщала об адвентистах в июне 1970 г.: в выпуске № 14 содержалась информация о суде над проповедником адвентистов М. Сычом [1]. Затем лишь спустя 5 лет – в 1975 г. 38 выпуск ХТС [2] сообщил об обысках у адвентистов в Самарканде и рассказывал о статье Шелкова «Единый идеал», что означало наличие связи между адвентистами и столичными правозащитниками [3]. После 38 выпуска ХТС до марта 1977 г. ничего не сообщала об ВСАСД. С 44 номера ХТС постоянно начала информировать о преследованиях адвентистов и их борьбе за свои права [4]. «Вести из СССР» тоже внимательно отслеживали ситуацию с верующими ВСАСД в СССР.

Во второй половине декабря 1978 г. в Ташкенте должен был состояться суд над председателем Всесоюзной церкви адвентистов седьмого дня В.А. Шелковым, 1896 года рождения. Ему было предъявлено обвинение по ст. 147¹ и 191³ УК  Узбекской ССР (аналоги 227 и ст. 190¹ УК РСФСР). 83-летний В.А. Шелков уже отбыл ранее 20 лет заключения и 3 года ссылки [5]. После выхода из заключения в 1967 г. до ареста 1978 г. он находился на нелегальном положении. Следствие по делу В.А. Шелкова было продлено сначала до 16 декабря 1978 г., затем – до января 1979 г. В.А. Шелкову инкриминировалось издание литературы о вере, написание письма Картеру и др. [6].

29 сентября 1978 г. в Ессентуках Ставропольского края Предгорного района арестовали адвентистку Валентину Романовну Запорожец, 1922 года рождения, по обвинению по ст. 190¹. Раньше, 13 августа у нее дома произвели обыск, который провели в отсутствие хозяев, взломав дверь. В ходе обыска были изъяты религиозная литература, деньги, сберегательная книжка, магнитофон с записями, пишущая машинка, другие документы. Часть изъятых денег не была внесена в протокол обыска. Сын В.Р. Запорожец Геннадий Николаевич, 1953 года рождения, 13 сентября 1978 г. был арестован прямо в доме за хулиганские действия, и его продержали в КПЗ 18 суток. Дочери В.Р. Запорожец Лилии, 1945 года рождения, угрожали лишением родительских прав на трех ее малолетних детей. Другую дочь, Ирину, 1959 года рождения, неоднократно вызывали в КГБ для «беседы» [7].

2 сентября 1978 г. в Риге насильственно госпитализировали в психиатрическую больницу адвентист Эугенюс Прано Даргужес, 1954 года рождения. Раньше, 27 марта, в доме Э. Даргужеса и в доме его невесты Нагрицкайте были проведены обыски якобы в связи с поиском угнанной машины, но в итоге изъяты были религиозная литература и разные материальные ценности. После обыска Э. Даргужеса неоднократно «приглашали» в КГБ, прокуратуру и ЦК КП Латвии, сотрудники милиция посещали его дома. 2 сентября Даргужеса вызвали повесткой в военкомат, откуда в милицейской машине в сопровождении работников госбезопасности увезли в психиатрическую клинику для госпитализации [8].

8 января 1979 г. на допрос по делу адвентистки  Надежды  Рысской,  арестованной  в Ставропольском крае по ст. 190¹ УК РСФСР была вызвана жена А. Гинзбурга И. Жолковская [9]. Причиной вызова послужило изъятие при обыске у Гинзбурга журнала адвентистов «Верный  свидетель». А. Гинзбурга также допрашивали в лагере по этому делу. В середине января Н. Рысскую освободили [10].

15 января 1979 г. в Ташкенте начался суд над группой адвентистов – В.А. Шелковым, И.С. Лепшиным – зятем Шелкова, 1933 года рождения, А.А. Спалинем, 1935 года рождения, С.И. Масловым, 1921 года рождения, С.П. Фурлетом. Всем подсудимым было предъявлено обвинение по ст. 191-4 УК Узбекской ССР;  Шелкову, Лепшину и Спалиню – дополнительно по ст. 147¹ УК УзССР,  Лепшину – еще по ст. 70 УК Узбекской ССР. Судьей был заместитель председателя облсуда Н.С. Артемов; Шелкова защищал адвокат В.Г. Сподик, Спалиня – Трач, Маслова – В.А. Попик; Лепшин от адвоката отказался. В зал судебного заседания были допущены лишь сноха Шелкова,  мать Спалиня и сестра Фурлет. Подсудимые и адвокаты заявили значительное количество ходатайств, которые были отклонены, кроме того, чтобы отложить суд для предоставления времени подсудимым и адвокатам ознакомиться с делом. Суд отложили до 29 января, затем – до середины марта. Суд начался 12 марта 1979 г. 14 марта в Ташкент прилетел А.Д.  Сахаров, чтобы присутствовать на процессе [11]. В зал суда А.Д. Сахаров попасть не сумел. Неизвестные угрожали ему в аэропорту и около здания суда. Суд, закончившийся 23 марта, приговорил Шелкова к 5 годам строгого режима; Лепшина – к 5 годам строгого режима с конфискацией дома; Спалиня и Фурлета – соответственно к 5 и 3 годам общего режима; Маслова – к 2 годам условно и конфискации дома [12].

В начале марта 1979 г. в Ташкенте осудили адвентистов Т. Кривобореца и С. Бахолдина, которых обвиняли в даче взятки для получения прописки и поддельных свидетельств о прохождении военной службы [13].

15 марта 1979 г. в Братске Иркутской области прошло заседание военного трибунала под председательством старшего лейтенанта юстиции Большедворова по делу П.Д. Шрейдера, 1960 года рождения, адвентиста, солдата стройбата, который по религиозным мотивам отказывался принимать присягу и выполнять военные обязанности с заходом солнца в пятницу до захода солнца в субботу. П.Д. Шрейдер приговорили к 3 годам лагерей общего режима [14].

При обыске и аресте В.А. Шелкова 14 марта 1978 г. в доме у Лепшина произошел конфликт между сотрудниками милиции и дружинникам и адвентистами. При этом был арестован В.Г. Бедарев, спустя несколько дней – 26 апреля адвентист П.В. Ракша, который якобы после инцидента скрылся. Их приговорили в июле к 6 годам усиленного режима по обвинению в посягательстве на жизнь работника милиции. Но родственниками были представлены доказательства алиби Ракши, который в тот день присутствовал на похоронах на Украине. 5 октября 1979 г. кассационным судом приговор в отношении Ракши был отменен. Однако его не освободили, а направили в тюрьму Наманган Узбекской ССР, откуда перевели в Ташкент. Против Ракши возбудили новое дело и позже осудили на 3 года лагерей [15].

11 мая 1978 г. ВЦ ВСАСД было объявлено об образовании «Группы по правовой борьбе и расследованию фактов преследования верующих в СССР», руководителем которой был Р.Н. Галецкий, 1949 года рождения, он находился на нелегальном положении и был объявлен во всесоюзный розыск. Обязанности секретаря группы выполнял Л. Самойлов, членами были Н. Кузнецова, Л. Сытникова, Л. Стрельникова, Н. Присыпко, А. Зубарева [16]. Группа подготовила и опубликовала значительное количество документов.

11 июня 1979 г. в Ставрополе начался суд над адвентистами Я.Н. Долготером, 1959 года рождения (обвинение по ст. 190¹ и 162 УК РСФСР), А. Рыскалем, 1939 года рождения (обвинение по ст. 190¹ и 162 УК РСФСР), Р.А. Спалинем, 1937 года рождения (обвинение по ст. 190¹, 162 и 92 УК РСФСР). Я.Н. Долготера первый раз задержали в январе-марте 1978 г., второй раз арестовали с А. Рыскалем 22 августа 1978 г. в районе Пятигорска. При этом захватили машину с типографским оборудованием для издательства адвентистов «Верный свидетель». Р. Спалинь, брат А. Спалиня, осужденного с В.А. Шелковым, был арестован в сентябре 1978 г. вместе с сестрой Е. Рыскаль, 1938 года рождения, и Н. Ирининым, 1947 года рождения. Р. Спалиня приговорили к 7 годам, А. Рыскаля и Я. Долготера – к 4 годам лишения свободы [17].

5-12 апреля 1979 г. состоялись обыски у адвентистов на Украине: в Днепропетровске – у П. Буняка, А. Буняк, П. Коновальчука, А. Лаптева, П. Пшеченко; в Тереке Кабардино-Балкарскии – у М. Крайдер, А. Мусановой, Г. Орлова; в пос. Берегомет Черновицкой области – у А. Боднарюк, А. Джеголя и Т. Джеголя. Были изъяты Библии, Евангелия, религиозная литература, юридические документы. Обыски проводились поздним вечером и по ночам. Были арестованы И.Н. Джеголя, 1949 года; О.П. Буняк, 1957 года рождения по обвинению в распространении «Открытого письма № 5» ВЦ ВСАСД. Спустя 4 суток она была освобождена под подписку о невыезде. Также арестовали в Виннице Н. Герасимчука, 1954 года рождения, в Одесской области – З. Флорескул, которую обвинили в распространении письма «За что судят верующих в СССР – за уголовные преступления или за веру?». В июне прошли обыски у адвентистов в Грузии и на Украине, где арестовали еще 3 верующих. На Украине обыски были проведены на квартирах у 30 человек [18]: в Черновицкой области – у М. Гуль и А. Джеголя; Черновцах – В. Шимковой; Днепропетровской области – Л. Высогин и В. Теодоровича; Днепропетровске – Н. Холявкиной; Киевской области – В. Величко, Г. Буневич, В. Шендрука и М. Соловьевой; Киеве – И. Довганенко; Винницкой области – А. Коцур и А. Ленерера; Виннице – Н. Разнатковской, М. Пшенной, Г. Лабунской, Н. Герасимчука, М. Кравчука и М. Подкалюк; Донецкой области – И. Бондаренко и А. Ветринского; Донецке – О. Кочерги, В. Кочерги, А. Кочерги; Хмельницкой области – Н. Граматюк и А. Герасимчука; Одесской области – М. Нагирняка и З. Флорескул; Харькове – К. Маликовой  и А. Бондаренко; Кривом Роге – П. Неверовой [19].

В июле 1979 г. в ходе рассмотрения кассационной жалобы Верховный суд  Узбекской ССР отменил приговор И.С. Лепшину по ст. 70 УК УзССР, что никак не повлияло на общий срок заключения, приговоры других участников процесса были оставлены в силе [20].

27 января 1980 г. в пос. Табага ЯАССР скончался в лагере В.А. Щелков [21].

13-14 февраля 1980 г. в Фрунзе провели обыски у пяти адвентистов, в ходе которых забрали Библии, открытки религиозного содержания, деньги, принадлежности для фотосъемки. 28 февраля были проведены обыски у адвентистов в Каттакургане Самаркандской области УзССР – Т.А. Раздымахи, Л.И. Кристалловой, Л.П. Прилипской, А.С. Лепшиной, Е.С. Киреевой. Прошли обыски в других городах Средней Азии, на Кавказе и Украине. Общее количество обысков у адвентистов составляет около 200, всего арестовано порядка 36 верующих [22].

В марте 1980 г. в Фрунзе арестовали двух адвентистов – братьев А.Л. и П.Л. Лысенко. Причем, А.Л. Лысенко арестовали на работе, во время проведения обыска ночью без понятых присутствовала только его супруга. Была проведена серия обысков у адвентистов на Украине и Кавказе, в Средней Азии [23].

7 июня в Риге разогнали собрание адвентистов численностью 30 человек, которые собрались на утреннее богослужение. В доме провели обыск, и 9 мужчин задержали для письменного «объяснение» причин их задержания. Г.Е. Николаев и А.С. Дембицкий отказались сделать это, и их арестовали, и на следующий день оба «получили» по 15 суток административного ареста за «мелкое хулиганство» [24].

1 июля 1980 г. в Москве на Казанском вокзале арестовали адвентиста Р.Н. Галецкого, который уже 5 лет был на нелегальном положении [25]. 9 июля сняли с поезда и задержали его мать Любовь Ивановну. 10 июля при обыске в Рязани у адвентистки М.С. Чулковой задержали супругу Галецкого Галину Леонидовну. Их отпустили только в августе 1980 г. 5 августа был проведен обыск у отца Р.Н. Галецкого [26].

В июле были проведены обыски у 46 адвентистов в Батуми, арестовали 16 верующих. 8 июля 1980 г. арестовали Ю. Грачикова, 1962 года рождения в поезде, в Москве – В. Фоканова, 1956 года рождения; 16 июля в Калинине – В. Кадук, 1927 года рождения, в Днепропетровске – П. Ковальчука, 1927 года рождения, и сына Василия, в Пермской области – П. Сухова, 1957 года рождения, А. Лапаеву, 1932 года рождения (через 8 суток ее выпустили); 17 июля в Хмельницкой области – М. Ревнюк, 1917 года рождения, и М. Герасимчук, 1920 года рождения, в Горьковской области – Д. Сварчевская, 1953 года рождения, в Кургане – А. Преданникову, 1910 года рождения, в Житомире – А. Мацюка, 1953 года рождения; 20 июля в Хмельницком – А. Каширина, 1923 года рождения; 21 августа в Свердловской области – Л. Тансканен, 1944 года рождения [27]; 30 июля в Рязани – Л. Фоканову, 1959 года рождения; 1 августа в Рязанской области – И. Фоканова, 1952 года рождения. В августе был проведен обыск в Риге у Р.П. Олейник [28]. 12 сентября был арестован П. Волков, 1927 года рождения; 4-5 сентября в Киевской области – В. Осипенко, 1943 года рождения [29].

12 июля 1980 г. в Ленинграде арестовали адвентиста И.С. Звягина, 1953 года рождения, по обвинению по ст. 190¹ УК РСФСР, в частности – распространение «Письма гражданину Финляндии» и «Открытого письма ВЦ ВСАСД № 12» [30]. Суд над ним состоялся 17 ноября, был вынесен приговор – 2 года лагерей общего режима [31].

19 сентября в  Улан-Удэ осудили двух адвентистов Ф.И. Иванова и Гревцова [32]. 19 ноября А. Лапаеву осудили в Перми на 2 года лагерей общего режима; 26 декабря в Свердловске П. Волкова – на 2,5 года лагерей общего режима, Л. Танскаанен – 1,5 года лагерей общего режима; 30 декабря в Ленинабаде О. Ковалева, 1953 года рождения, – на 2 года лагерей общего  режима, Д. Сварчевскую – 3 года условно.

С августа 1980 г. по январь 1981 г. было проведено 84 обыска у адвентистов – в Москве и Московской области, Свердловске и Свердловской области, Куйбышеве, Воронеже, Пермской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Одессе и Одесской области, Виннице и Винницкой области, Черкассах и Черкасской области, Херсоне, Черновицкой, Киевской, Волынской, Закарпатской, Хмельницкой областях, Тирасполе, Риге,  Гомельской области,  Абхазской АССР,  Ташкенте, Фергане, Джамбуле, Чимкентской и Ленинградской области.

17 ноября 1980 г. в Москве задержали Г. Бесрева, В. Годуна, А. Неверова, Н. Нещадную; 4 декабря в Николаеве – О. Плосконос; 11 декабря в Свободном Амурской области – С. Диденко и Л. Недавнего [33].

14 января 1981 г. суд приговорил В. Осипенко к 2,5 годам лагерей общего режима, Л. Осипенко – к 2 годам лагерей общего режима [34].

12 февраля 1981 в с. Султановка Васильковского района Киевской области сотрудники КГБ арестовали адвентиста И.Л. Ацуту, 1953 года рождения [35].

16-18 марта 1981 г. в Москве И. Фоканов был осужден на 3 года лагерей общего режима; 16-23  марта в Тбилиси М. Арджеванидзе, 1959 года рождения, и М. Саяпина, 1927 года рождения, – 2 года лагерей общего режима каждая [36]; 23 марта в Калинине В. Фоканов и В. Ковальчук – на 3 года лагерей, В. Кадук – 2 года [37]; 24-25 марта в Рязани М.С. Чулкова, 1947 года рождения, – 3 года [38].

Адвентисты подвергались жестким преследованиям со стороны властей в СССР, но эти верующие отличались особой стойкостью и последовательностью в своей деятельности [39].


Библиографический список
  1. ХТС. Вып. № 14 // http://www.memo.ru/history/diss/chr/
  2. ХТС. Вып. № 38 // http://www.memo.ru/history/diss/chr/
  3. Гарькин И.Н., Королева Л.А. Правозащитное движение в СССР (1960-1980 гг.) // История и археология. 2014. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://history.snauka.ru/2014/04/959 (дата обращения: 14.02.2015).
  4. Алексеева Л.А. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Вильнюс - М., 1992 // http://www.memo.ru/history/diss/books/ALEXEEWA/index.htm
  5. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 16.
  6. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 35-36.
  7. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 35.
  8. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 43.
  9. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 35-36.
  10. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. С. 58.
  11. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 71.
  12. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 77-78.
  13. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С . 75.
  14. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 135-136.
  15. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 161.
  16. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 77-78.
  17. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 168.
  18. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 130-131.
  19. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 158.
  20. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 204.
  21. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 241.
  22. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 282-283.
  23. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 270.
  24. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 335.
  25. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 329.
  26. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 383-384.
  27. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 419-420.
  28. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 383-384.
  29. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 419-420.
  30. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 388.
  31. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 404.
  32. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 404.
  33. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 451.
  34. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 451.
  35. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 444.
  36. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 508-509.
  37. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 462.
  38. Вести из СССР. Права человека. Мюнхен, 1978-1981. С. 474.
  39. Королева Л.А., Молькин А.Н. Власть и религия в СССР. 1940-1980 гг. // История и археология. 2014. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://history.snauka.ru/2014/08/1123 (дата обращения: 24.03.2015).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Королева Лариса Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Один комментарий к “Адвентисты седьмого дня в СССР (1970-1980-е гг.)”

  1. 18.10.2017 в 18:46

    Прекрасная исследовательская работа омрачена очень серьезной ошибкой: в статье речь идёт не об Адвентистах Седьмого Дня, а о совершенно другой религиозной организации – ВВЦ ВСАСД РД. Это так называемые “шёлковцы”, считающие Церковь Адвентистов Седьмого Дня отступниками и своими заклятыми врагами. Да, они очень часто называют себя именем адвентистов седьмого дня, маскируя свою деятельность и тем самым пороча доброе имя Церкви АСД.

    Очень хочется, чтобы эта ошибка была исправлена в данной публикации.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация