УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Слинков Анатолий Михайлович1, Дидык Кристина Сергеевна2
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, кандидат экономических наук, доцент
2Белгородский государственный национальный исследовательский университет, магистр

Аннотация
Статья посвящена вопросам управления рисками на современных предприятиях. Рассматриваются основные принципы управления рисками, методы его проведения.

Ключевые слова: методы управления, принципы управления, риск, Риск-менеджмент, управление рисками, эффективность управления


RISK MANAGEMENT AS FACTOR OF INFLUENCE ON EFFICIENCY OF ACTIVITY OF THE ORGANIZATION

Slinkov Anatoly Mikhaylovich1, Didyk Kristina Sergeevna2
1Belgorod State National Research University, PhD of Economic Sciences, Associate Professor
2Belgorod State National Research University, Master

Abstract
Article is devoted to questions of risk management at the modern enterprises. The basic principles of risk management, methods of its carrying out are considered.

Keywords: management efficiency, methods of management, principles of management, Risk-management


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Слинков А.М., Дидык К.С. Управление рисками как фактор влияния на эффективность деятельности организации // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/61664 (дата обращения: 20.04.2024).

Актуальность исследования. На современном этапе развития  российской экономики происходят процессы, резко повышающие вероятность возникновения рисковой ситуации на предприятии. При этом не имеет значения характер деятельности компании, ее масштабы, отрасль, в которой она функционирует. Это связано с тем, что риск охватывает все сферы жизнедеятельности общества и его отдельных субъектов.

Любое предприятие регулярно сталкивается с различными рисками, степень влияния которых зависит от реакции руководства на их появление. Управленческие решения в области риск – менеджмента, принятые быстро и  своевременно, позволяют снизить, а порой полностью устранить негативные последствия от возникновения риска.

Именно поэтому, вопрос управления рисками является актуальным и значимым. Стоит отметить, что в кризисной ситуации, которую можно наблюдать в России в настоящее время, актуальность и острота данной темы значительно повысилась.

Цель исследования: определение значимости управления рисками для эффективного функционирования предприятия, а также выявление основных принципов и методов управления рисками.

Основная часть исследования. Понятие «риск» является многоаспектным, что объясняет существование большого числа его определений. В российской и зарубежной литературе авторы по-разному трактуют данный термин, опираясь на его различные составляющие.

Севрук В.Т. описывает риск,  как «ситуативная характеристика деятельности любого предприятия, состоящая из неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствий в случае неуспеха» [1].

Абдрахманова Г.Т. утверждает, что риск – это «формируемая неопределенностью проявлений агрессивных факторов окружающей среды, особенностями организации и протекания реализуемого процесса вероятность того, что управляемый или наблюдаемый процесс может пройти с отклонениями от запланированного сценария или результата» [2].

На основании определений можно сделать вывод, что риск – это событие, которое происходит под воздействием факторов внутренней и внешней среды предприятия, экономической и политической ситуаций, и влекущее за собой отклонение результата деятельности от запланированных показателей.

Управление риском – это процесс разработки и внедрения защитных мероприятий, с целью минимизации любых случайно возникающих потерь предприятия.

Практически все компании занимаются анализом рисков и их  управлением. Однако стоит отметить, что одни предприятия реагируют на риски после наступления неблагоприятных событий, что в значительной мере повышает финансовые убытки. Другие же организации занимаются управлением рисками планомерно и систематически.

Именно второй подход к управлению рисками позволяет повысить эффективность деятельности предприятия и снизить различного рода потери.

В основе управления рисками лежит ряд принципов, позволяющих сделать данный процесс более систематизированным и качественным (рис.1).

Рисунок 1 – Основные принципы управления рисками на предприятии [3]

Основной целью процесса управления рисками считается поддержание действенного функционирования компании в условиях риска и неопределенности. Это значит, что даже в случае возникновения финансового ущерба реализация мер по управлению риском должна дать компании возможность продолжения операций, их стабильности и устойчивости соответствующих денежных потоков, поддержания прибыльности и роста фирмы, а также достижения других целей [4].

Следовательно, программа управления рисками, будучи интегрированной в единую систему принятия управленческих решений, носит служебный, подчиненный характер по отношению к основной деятельности компании.

Для того чтобы управление рисками давало положительный результат и способствовало достижению целей компании, нужно безошибочно выбрать оптимальный способ управления, который находится в зависимости от конкретной ситуации, в которой действует организация (рис.2).

Рисунок 2 – Методы управления рисками [5] 

Заключение. На наш взгляд, управление рисками – это неотъемлемая часть эффективного управления организацией. В современных условиях деятельность предприятия регулярно подвергается множеству угроз различного характера. Только систематическое управление рисками может обезопасить компанию и снизить ее возможные потери. Именно поэтому, процесс управления рисками в организации должен быть включен в число ее приоритетных направлений работы.


Библиографический список
  1. Севрук В.Т. Риски финансового сектора Российской Федерации: практ.пособие / В.Т. Севрук – М. : Финстатинформ.- 2001. – 175 с.
  2. Абдрахманова Г.Т. Слияния и поглощения в методологии банковского риск-менеджмента / Г.Т. Абдрахманова – Алматы: Вестник университета «Туран».- 2012.- №1.- с.43-48.
  3. Авдошин С.М. Информатизация бизнеса. Управление рисками / С.М. Авдошин, Е.Ю. Песоцкая. – М.: ДМК Пресс.- 2011. – 176 c.
  4. Домащенко Д.В. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности / Д.В. Домащенко, Ю.Ю. Финогенова- М.: Магистр, ИНФРА-М.-2010. – 238 c.
  5. Вишняков Я.Д. Общая теория рисков / Я.Д. Вишняков, Н.Н. Радаев – М.: Издательский центр «Академия».- 2008. – 368 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Дидык Кристина Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация