ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ

Аврамова Ольга Семеновна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
студент 1 курса магистратуры Института управления специальности Менеджмент

Аннотация
Статья посвящена рассмотрению значения управленческого труда в условиях перехода к инновационной экономике. Помимо этого, проведен анализ ценностей, которых придерживаются руководители при принятии управленческих решений. Определены основные характеристики, которыми должен обладать руководитель для осуществления эффективной управленческой деятельности.

Ключевые слова: труд, управление, управленческий труд


VALUE OF MANAGERIAL WORK IN THE CONDITIONS OF MODERN TIMES

Avramova Olga Semyonovna
Belgorod state national research University
1 year master student of the Institute of Management specialty Management

Abstract
The article considers the importance of administrative work in the transition to an innovation economy . In addition, the analysis of the values ​​that are held by executives in management decisions . The main characteristics that should have the head for effective management.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Аврамова О.С. Значение управленческого труда в условиях современности // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/61300 (дата обращения: 18.04.2024).

Научный руководитель: Слинков Анатолий Михайлович, 

кандидат экономических наук,

доцент кафедры “Менеджмента организации” 

Актуальность исследования. Актуальность темы рассматриваемой в статье состоит в том, что в деятельности любой организации есть необходимость применения навыков и умений грамотного управления, так как оно обеспечивает не просто эффективное функционирование и развитие, но и существование организации. Управленческий труд должен быть эффективным, так как от труда руководителя зависит работа и результативность всего подчиненного ему коллектива.

Однако основополагающим является умение руководителя организовать и свой труд, и труд подчиненных работников.

Цель исследования. Определить значение управленческого труда для функционирования организации. Помимо этого необходимо обозначить самые важные требования к руководителю, которыми он должен обладать, осуществляя эффективную управленческую деятельность.

Основная часть исследования. Управление мы можем рассматривать исходя из двух позиций. Во-первых, управление является неким свойством любой социальной системы, благодаря которому появляется возможность сохранять или улучшать качественные характеристики данной системы. Во-вторых, управление – это деятельность субъектов управления, направленная на стабилизацию и оптимизацию социальной системы, а также удовлетворению потребностей составляющих ее элементов.

Особенностью управленческого труда является необходимость формирования взаимодействия людей в процессе как материального, так и духовного производства, а также координирования и согласованности действий и интересов людей, чтобы достигать общие цели. В системе управления приоритетная роль принадлежит людям, которые осуществляют то или иное воздействие, и, как, следствие, происходит смена одной социальной системы другой системой, одних событий и явлений другими [2].

Труд руководителя предназначен для умелого воспроизводства качества работы в условиях постоянной неопределенности. То есть управленческий труд должен быть гибким, адаптивным и носить творческий характер. Это доказано западными теоретиками в области управления, такими как Г.Кунц и С. О`Доннел, которые говорят, что процесс управления есть искусство, суть которого состоит в применение науки к реальностям любой организации [1].

Поступки и мотивы человека определяется ценностными ориентациями, которых он придерживается. Поэтому можно сказать, что эффективность управленческого труда зависит от культуры управленческой деятельности. Таким образом, культурный фактор и интеллектуальность являются самой значимой составляющей сегодня в условиях растущей социальной напряженности, а также конфликтности общества России.

Несомненно, огромное значение для страны имеет подготовка руководящих кадров, морально воспитанных и профессиональных. Таким образом, на качество управленческой деятельности влияют уровень профессионализма, компетентность, нравственность, знания и умения, творческий подход, которые определяют конкурентоспособность организации и будущее ее развитие[4].

Далее обозначим наиболее важные качества, которыми должен на сегодняшний день обладать руководитель. Согласно опросу респондентов разной возрастной категории, разного пола, учащиеся или работающие, были получены определенные результаты, которые помогли определить приоритетные из десяти основных предложенных характеристик: грамотность руководителя; его справедливость; честность, открытость; его компетентность; ум, высокий интеллект; такт; принципиальность; работоспособность; его требовательность.

По результатам опроса выделили четыре основных качества, которыми должен обладать руководитель: высокий интеллект и ум, честность руководителя, грамотность и справедливость. Причем, первое место отвели грамотности, затем, справедливости. Третье место определили за высоким интеллектом и умом руководителя. На четвертом месте расположили честность и открытость [3].

На наш взгляд, современный руководитель должен обладать такими качествами как высокий интеллект и ум, компетентность в вопросах управления, грамотность и, что немаловажно для руководителя, это наличие морально-этических требований.

Как мы видим, сколько людей – столько мнений относительно качеств руководителя. Важно понимать, что наличие вышеуказанных качеств еще далеко не всё, что дает возможность руководителю добиться успехов. Поэтому не стоит забывать о таких ценных качествах как: личные особенности, образование, квалификация, связи с важными людьми, национальность и так далее. Причем, приоритетными из них, на наш взгляд, являются личные качества и связи.

Хотелось бы отметить, культура управленческой деятельности зависит от складывающихся норм и ценностной ориентации культуры в целом. Так как культура находится в постоянной динамике, поэтому культура управленческой деятельности должна развиваться. Причем, управленческая культура должна быть на шаг впереди системы общественных отношений.

Заключение. Цель исследования была достигнута, а именно, мы определили значение управленческого труда, а также обозначили те требования к руководителю, наличие которых необходимо при осуществлении эффективной управленческой деятельности.


Библиографический список
  1. Кунц Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций / Г. Кунц, С. О’Доннел: В 2-х т. Т.1. – М.: Наука, 1991. – 280 с.
  2. Коновалова В.Г. Управление персоналом: уч.-практ. пособие / под ред. А.Я. Кибанова. ‑ М.: Проспект, 2012. ‑ 72 с.
  3. Насибуллин Р.Т. Социология управления / Р.Т. Насибуллин, Е.Ю. Бикметов. ‑ Уфа: УГАТУ, 2005. – 323 с.
  4. Генкин Б.М. Основы управления персоналом / Б.М. Генкин. ‑ М.: Высшая школа, 1996. ‑383 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Аврамова Ольга Семеновна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация