РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА НА СОЗДАНИЕ ВЕБ-САЙТА «ИКОЦ» ДЛЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ MS PROJECT ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

Албасханов Руслан Калугавич1, Новикова Татьяна Борисовна1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Аннотация
В статье рассматривается разработка проекта на создание веб-сайта «ИКОЦ» для негосударственного пенсионного фонда с использованием MS Project: план проекта, график проекта, ресурсы проекта, использование ресурсов и задач и отчетность.

Ключевые слова: Разработка проекта на создание веб-сайта, с использованием MS Project


DEVELOPMENT OF THE PROJECT ON CREATION OF A WEBSITE FOR PRIVATE PENSION FUND USING MS PROJECT FOR THE CONTROL PROBLEMS IN SOCIAL SYSTEMS

Albaskhanov Ruslan Kalugavich1, Novikova Tatyana Borisovna1
1Magnitogorsk State Technical University named after G.I. Nosov

Abstract
The article discusses the Development of the project on creation of a website for private pension fund with the use of MS Project: project plan, project schedule, project resources, use of resources and tasks, and reporting.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Албасханов Р.К., Новикова Т.Б. Разработка проекта на создание веб-сайта «ИКОЦ» для негосударственного пенсионного фонда с использованием MS Project для постановки задач управления в социальных системах // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/61122 (дата обращения: 18.04.2024).

Актуальность темы исследования обусловлена важностью задач, решаемых пенсионным страхованием и его состоянием. Внедрение страховых принципов началось с ФЗ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» от 15 декабря 2001 г.

Проведенная в России в 2002 г. пенсионная реформа не решила поставленные задачи, все возрастающее общественное значение приобрели вопросы социальной защиты населения: совершенствование пенсионного законодательства, регулирование тарифов страховых отчислений, индексация пенсий, поэтому понадобилась ее корректировка, которая была проведена в 2010 – 2011 гг. В результате повысился уровень пенсионного страхования, частично изменились организационные, экономические, нормативно-правовые отношения между субъектами пенсионной системы. С 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Выплаты из средств пенсионных накоплений назначаются и выплачиваются в виде срочной или единовременной пенсионной выплаты либо накопительной пенсии. Освещение   изменений в пенсионном законодательстве является одним из приоритетных направлений информирования в  сфере негосударственного  пенсионного страхования [1,2,3,4].

Для реализации информирования населения, в последнее время, в связи с широким внедрением информационных технологий,  широкое распространение получили сайты – визитки для организаций. Они позволяют:

- создать положительный образ организации перед клиентами;

- увеличить заинтересованность клиентов в личных консультациях и последующее заключение договоров;

Основной задачей разработчиков сайта является создание дружественного интерфейса, удобной навигации и обеспечение потенциального клиента необходимой полной и своевременной информацией о негосударственном пенсионном фонде (НПФ), а консультантов фонда инструментом для обратной связи с клиентами и средством формирования договоров.

В настоящий момент сеть магазинов ИКОЦ НПФ не имеет полноценного электронного представительства в сети Интернет, что неблагоприятно сказывается на имидже организации, т.к. потенциальные клиенты в поисках фонда негосударственного пенсионного страхования не получают информацию о рассматриваемой организации. Таким образом, цель работы оптимизация информирования  клиентов о фонде  негосударственного пенсионного страхования.

Создание собственного сайта организации требует определенного программного и аппаратного обеспечения.  В связи с этим, целью работы является обоснование информационной и технической инфраструктуры для внедрения сайта.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения сайта, который позволит повысить  число заключенных договоров с НПФ.

Для создания качественного продукта, необходимо детальная проработка всех аспектов проекта и грамотное планирование.

При создании иерархической структуры работ мы формируем последовательность действий, направленных на достижение конечного результата. Именно данная структура работ предполагает более рациональную последовательность и содержание операций[5,6,7,8].

Создание иерархической структуры работ

Иерархическая структура работ (ИСР) – это ориентированный на результаты способ группировки элементов проекта, который упорядочивает и определяет общее содержание проекта. Работы, не включенные в ИСР, находятся за пределами содержания проекта. ИСР – ориентированная на результат поставки иерархическая декомпозиция работ, выполняемых командой проекта. Каждый следующий уровень иерархии отражает более детальное определение элементов проекта. Ориентация на результат поставки включает внутренние и внешние результаты поставки [9,10,11,12].

Состав и содержание работ по внедрению сайта отразим в план-графике

Рисунок 1 – План проекта

Рисунок 2 – График проекта

Ресурсы проекта

После представления иерархической структуры работ необходимо прописать состав и вид ресурсов, необходимых для реализации проекта. Выбор данного списка трудовых и материальных ресурсов произведен в соответствии с прошлым опытом создания проекта в данной сфере, при прохождении учебной и производственной практик и написания курсовых работ.

Ресурсы были немного подкорректированы под данный вид проекта. Лист ресурсов представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 – Лист ресурсов

Рисунок 4 – Использование задач

Рисунок 5 – Использование ресурсов

При разработке любого проекта информационной системы, всегда возникает проблема финансирования. Для успешного внедрения своего продукта, важно уложиться в сроки и узкие рамки бюджета[13,14].

Рисунок 6 – Движение денежных средств

Рисунок 7 – Отчет о бюджете

Рисунок 8 – Использование задач

Актуальность создания сайтов любых видов очевидна: с появлением глобальной сети каждый человек получил интерактивный инструмент, позволяющий сообщить миру об услугах и товарах компании, привлечь единомышленников и покупателей. Расходы на содержание сайта незначительны и сводятся лишь к платежам за раскрутку и поддержание шедевра в достойном виде. При этом коэффициент полезного действия и пожизненная прибыль от веб ресурса компенсируют все убытки[15].

Сайт – это помощь компании в поддержании старых и установлении новых связей на рынке. Интернет упрощает процесс делового общения. Создание сайта позволяет избежать стандартных процедур ознакомления с деятельностью компании на ее территории.

Удалённая демонстрация товара или услуги для его продвижения. Что влечет за собой увеличения продаж. На Интернет-сайте компании можно разместить развернутую информацию о товарах и услугах. Помимо общего описания в рамках ресурса возможна публикация рейтингов и аналитических отчетов, организация консультаций клиентов, партнеров и дилеров.

Повышение объема продаж, поиск новых клиентов вашей компании. Благодаря тому, что в Сети расстояние не имеет принципиального значения, Компания, при помощи Интернет-сайта, может привлечь большее количество потенциальных клиентов и партнеров.

В ходе работы было проведено:

  1. Предпроектное обследование на этапе, которого была написана технико-экономическая характеристика объекта и постановка задачи, проанализированы существующие технологии для разработки представительского сайта;
  2. Разработка проектных решений на этапе которого, было написано техническое задание, создана технологическая основа представительского сайта, проведены мероприятия по реализации проектных решений созданию сайта.
  3. Сформированы функциональные требования к  веб-сайту. В частности, описаны варианты использования сайта  пользователями, среди которых просмотр информации, размещение заявок для консультации, генерация бланков договоров и т.д.
  4. Обоснованы  проектные решения и создана концепция веб-сайта;

Разработан план мероприятий по разработке сайта и построение плана-графика в MS Project. Выделены основные этапы: выявление потребностей заказчика, согласование технического задания, разработка дизайна, согласование дизайна, верстка, программирование, размещение на технической площадке, наполнение содержимым, тестирование, сдача в эксплуатацию[16,17,18].


Библиографический список
  1. Коннолли, Т. Базы данных: проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика / Т. Коннолли, К. Бегг, А. Страчан. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2011. – 1120 с.
  2. ГОСТ 19.701–90 (ИСО 5807–85). Единая система программной документации. Схемы алгоритмов, программ данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения.
  3. UML спецификация. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – http://www.omg.com.
  4. Буч, Г. Язык UML. Руководство пользователя / Г. Буч, Дж. Рамбо, А. Якобсон. – СПб.: Питер, 2014. – 432 с.
  5. Калянов, Г.Н. CASE. Структурный системный анализ (автоматизация и применение) / Г.Н. Калянов. – М. : Лори, 1996. – 230с.
  6. Маклаков, С.В. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем / С.В. Маклаков. – М. : ДИАЛОГ-МИФИ, 2011. – 304 с.
  7. Маклаков, С.В. Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite / С.В. Маклаков. – М. : ДИАЛОГ-МИФИ, 2005. – 432 с.
  8. Баркер, Р. CASE*Method. Моделирование взаимосвязей между сущностями / Р. Баркер. – М., 2012. – 233 с.
  9. Долженко А. Управление информационными системами. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.intuit.ru/studies/courses/1164/260/lecture/6648
  10. Официальный рускоязычный сайт Joomla. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://joomla.ru/
  11. Глущенко Т.Б. Модель подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения  / Т.Б. Глущенко. – Вестник Челябинского государственного педагогического университета. № 3. С. 54-61.
  12. Глущенко Т.Б. Структура и содержание готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т.Б. Глущенко. – Информатика и образование. № 2. С. 111-113.
  13. Сафрина С.В., Новикова Т.Б., Давлеткиреева Л.З. Развитие технической инфраструктуры в сфере торговли спортивными товарами /
    С.В. Сафрина, Т.Б. Новикова, Л.З. Давлеткиреева. – Современные научные исследования и инновации. 2013. № 10 (30). С. 14.
  14. Ганин М.А., Давлеткиреева Л.З., Новикова Т.Б. Система мониторинга Zabbix /
    М.А. Ганин, Л.З. Давлеткиреева, Т.Б. Новикова. – Современные научные исследования и инновации. 2012. № 12 (20). С. 9.
  15. Назарова О.Б., Масленникова О.Е., Новикова Т.Б., Давлеткиреева Л.З.
    Преемственность дисциплин кафедры по направлению «Прикладная информатика» и межпредметная координация как фактор повышения эффективности образовательного процесса / О.Б. Назарова, О.Е. Масленникова, Т.Б. Новикова, Л.З. Давлеткиреева. -
    Актуальные проблемы современной науки, техники и образования. 2015. Т. 2. № 1. С. 145-148.
  16. Петеляк В.Е., Новикова Т.Б., Масленникова О.Е., Махмутова М.В., Агдавлетова А.М.
    Data Flow Diagramming: особенности построения моделей описания управления потоками данных в организационных системах / В.Е. Петеляк, Т.Б. Новикова, О.Е. Масленникова, М.В. Махмутова, А.М. Агдавлетова. – Фундаментальные исследования. 2015. № 8-2. С. 323-327.
  17. Вебстудия Я СОФТ – Создание сайта, обслуживание сайта, продвижение сайтов – WEB YASOFT. [Электронный ресурс] Режим доступа:  http://yasoft.ru/typ1.php?poz=664
  18. Создание комплексных интернет-решений. [Электронный ресурс] Режим доступа:   http://www.dbest.ru/creation_site/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Албасханов Руслан Калугавич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация