ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ САЙТА «ИКОЦ» ДЛЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ФОНДА

Албасханов Руслан Калугавич
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова

Аннотация
Обоснование потребности создания сайта для «Информационно-консультативно-образовательный центр».

Ключевые слова: информационная инфраструктура, информационно-консультативно-образовательный центр, негосударственный пенсионный фонд, техническая инфраструктура


JUSTIFICATION INFORMATION AND TECHNICAL INFRASTRUCTURE FOR THE IMPLEMENTATION OF THE SITE FOR PRIVATE PENSION FUND

Albaskhanov Ruslan Kalugavich
Magnitogorsk State Technical University named after G.I. Nosov

Abstract
Rationale for creating a website for "Information - advisory - educational center".

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Албасханов Р.К. Обоснование информационной и технической инфраструктуры для внедрения сайта «ИКОЦ» для негосударственного пенсионного фонда // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/60942 (дата обращения: 18.04.2024).

Актуальность

В современном информационном обществе каждая стабильная компания должна иметь собственный представительский сайт в сети Интернет, который обеспечит информационную поддержку существующего бизнеса.

Для «Информационно-консультативно-образовательный центра» негосударственного пенсионного фонда (НПФ) миссия которого состоит в ликвидации безграмотности в области изменений пенсионного законодательства, освещение   изменений в пенсионном законодательстве является одним из приоритетных направлений.  Для реализации информирования населения широкое распространение получили сайты для организаций. Они позволяют:

- создать положительный образ организации перед клиентами;

- увеличить заинтересованность клиентов в личных консультациях и последующее заключение договоров с НПФ.

Создание собственного сайта организации требует определенного программного и аппаратного обеспечения.  В связи с этим, целью работы является обоснование информационной и технической инфраструктуры для внедрения сайта.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения сайта, который позволит повысить  число заключенных договоров с НПФ.

Обоснование потребности создания сайта

На сегодняшний день для компаний любого уровня имеет огромное значение наличие представительства в Интернет.  Выражение Б.Гейтса: «Кого нет в сети, того нет в бизнесе» становится все более актуальным.

Создание сайта ИКОЦ НПФ способствует:

ü    Увеличению объема заключенных договоров. Сайт будет способствовать увеличению объема продаж организации двумя путями: путем дополнительных продаж при оставлении заявок на заключение договора с сайта и путем увеличения общего объема продаж за счет покупателей, пришедших после посещения сайта фирмы.
ü    Формированию имиджа компании.  Наличие сайта – это необходимый атрибут бизнеса, который дает клиентам первоначальное впечатление об организации: ее размерах, уровне успешности и т.п.
ü    Помогает найти новых деловых партнеров. Сайт донесет информацию о компании до большего числа потенциальных клиентов, чем любая реклама в СМИ, и расширит границы   бизнеса.
ü    Снижению расходов. Наличие собственного сайта в Интернет позволяет значительно сократить количество рекламной печатной продукции, а в ряде случаев и полностью отказаться от дорогостоящей рекламы в СМИ.
ü    Повышению эффективности рекламы продукции. Сайт – это единственное средство рекламы, которое доступно пользователям 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Сайт будет работать круглосуточно и не требовать больших и постоянных капиталовложений.
Резюмируя все вышесказанное, необходимо отметить, что создание сайта позволит развиваться организации, использую возможности сети.

Для создания сайта было решено использовать CMS. По ряду критериев были рассмотрены наиболее популярные системы управления контентом. Результат представим в таблице 1[2,3,4,5,8,9,11].
Таблица 1 – Сравнительная таблица продуктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резюмируя все вышесказанное, оптимальным решением является использование CMS Joomla! Выбор обоснован тем, что в свободном доступе достаточно много инструкций по работе с CMS, а также, много шаблонов для сайта.
К программному обеспечению, данная система (версия 2.5) предъявляет следующие требования, представленные в таблице 2:
Таблица 2 – Требования к программному обеспечению

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим установленное программное и аппаратное обеспечение в организации.

Таблица техники и программного обеспечения

1)    компьютер Lenovo H50-00 -10 шт. Описание характеристик представим в таблице

Таблица 1 – Характеристики Системного блока Lenovo H50-00

 

 

 

 

 

 

 

 

Сетевую архитектуру представим на рисунке 1.


Рисунок 1 – Описание сетевой инфраструктуры

Перечень программного обеспечения, установленного на компьютер представим ниже:

1)    Операционная система: MS Windows 7;

2)    Офисный пакет: MS Office 2007, Open Office 3.5;

3)    Антивирусный пакет: Kaspersky Internet Security 2010;

4)    Архиватор: 7zip

5)    Специализированная программа для заключения договоров с клиентами: Обслуживание договоров ОПС (УРМП).

Таким образом, видно, что для работы с системой необходимо установить   программное обеспечение, обозначенное в таблице 2, скачав каждое из них по отдельности, либо установить пакет Denwer (http://www.denwer.ru) [6,7,8,9,10]. В данном пакете уже содержится все необходимое программное обеспечение.

 Уровень зрелости

Алексей Долженко в своем курсе «Управление информационными системами» [1,8], указывает, что в модели CMM/СММI определены пять уровней зрелости предприятий: начальный, повторяемый, определенный, управляемый, оптимизирующий;

1)                Начальный уровень (уровень 1). На предприятии отсутствует четкое планирование и контроль. Результаты деятельности зависят от личных качеств отдельных сотрудников и во многом случайны.

2)                Повторяемый уровень (уровень 2). Результат процесса проектирования соответствует нормам и стандартам.

3)                Определенный уровень (уровень 3). В данном процессе проектирования все компоненты соответствуют стандартам и зафиксированы.

4)                Управляемый уровень (уровень 4). Для обеспечения точного планирования проекта и контроля качества результатов используются количественные показатели качества программных продуктов и процессов. Это обеспечивает более точное планирование проекта и контроль качества его результатов.

5)                Оптимизирующий уровень (уровень 5). На данном этапе, для компании основополагающим становится ввод новых технологий и постоянное улучшение и повышение эффективности существующих процессов.

Согласно данной классификации организация имеет начальный (первый) уровень.

Вывод

Резюмируя все вышесказанное, необходимо отметить, что установленное аппаратное обеспечение позволяет создать и в дальнейшем, модернизировать сайт. Для того чтобы и программное обеспечение соответствовало системным требованиям Joomla (версия 2.5.), необходимо установить  следующее  программное обеспечение: PHP, MySQL, Apache (с mod_mysql, mod_xml, и mod_zlib), Nginx, Microsoft IIS.


Библиографический список
  1. Долженко А. Управление информационными системами. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.intuit.ru/studies/courses/1164/260/lecture/6648
  2. Официальный русскоязычный сайт Joomla. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://joomla.ru/
  3. Официальный сайт 1C: Битрикс. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.1c-bitrix.ru/
  4. Официальный сайт Drupal. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.drupal.org/
  5. Официальный сайт WordPress. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ru.wordpress.org/
  6. Системные требования. Официальный сайт проекта Denwer.[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.denwer.ru/
  7. Давлеткиреева Л.З., Новикова Т.Б., Курзаева Л.В., Лактионова Ю.С., Подкользина Л.В. Управление технологической архитектурой организации на основе усовершенствованного метода EnterpriseArchitecturePlanning / Л.З. Давлеткиреева, Т.Б. Новикова, Л.В. Курзаева, Ю.С. Лактионова, Л.В. Подкользина. – Фундаментальные исследования, №8 (часть 2), 2015. – с. 252-256
  8. Давлеткиреева, Л.З., Чусавитина, Г.Н. Анализ и установление уровня зрелости информационной инфраструктуры организации для управления непрерывностью бизнеса /Л.З. ДавлеткирееваГ.Н. Чусавитина//Современные информационные технологии и ИТ-образование: сб. тр. седьмой международ. науч.-практ. конф. -М.: ИНТУИТ.РУ, 2012. -С. 529-544.
  9. Лактионова Ю.С Разработка проёекта на модернизацию сайта организации «Комплексный центр социального обслуживания населения» // Ю.С. Лактионова, Ю.В. Путинина. -Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 1-2. С. 76-78.
  10. Сильвестрова О.В., Новикова Т.Б., Давлеткиреева Л.З. Развитие технической инфраструктуры ЛПУ // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 3 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/03/22907 (дата обращения: 24.06.2015).
  11. Новикова Т.Б. Интернет-представительство в формировании имиджа образовательного учреждения / Т.Б. Новикова. – Вестник компьютерных и информационных технологий. № 9. С. 49-51.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Албасханов Руслан Калугавич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация