РОЛЬ ВЫЕЗДНЫХ ПРОВЕРОК В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ

Гарифуллина Альбина Фатиховна1, Аюпова Линара Равилевна2
1ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», к.п.н., доцент
2ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», студентка 3 курса

Аннотация
В данной статье раскрывается роль выездных проверок в налоговой системе, какие проблемы встречаются в их работе, а также пути решения данных проблем.

Ключевые слова: декларация, налоги, налоговая система, отдел проверок, предприниматели


ROLE OF SITE INSPECTIONS IN THE TAX SYSTEM

Garifullina Albina Fatihovna1, Ayupova Linari Ravilevna2
1Bashkir State Agrarian University, PhD, Associate Professor
2Bashkir State Agrarian University, 3rd year student

Abstract
In this article the role of departure verifications opens up in the tax system, what problems meet in their work, and also way of decision of these problems.

Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гарифуллина А.Ф., Аюпова Л.Р. Роль выездных проверок в налоговой системе // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/12/60927 (дата обращения: 19.04.2024).

Налоговая система для России имеет большое значение, как для экономических целей, так и для страны в целом. Одной из важнейших составляющих налоговой сферы страны является правомерное управление налогами.

Налоговая система- это система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с установлением и взиманием налогов и сборов[2]. То есть это совокупность действий, совершаемых налогоплательщиками, основанные на установленных правилах законодательства.

На современном этапе развития налоговая система весьма разнообразна и имеет различные отделы для выполнения своей работы. Налоговая система  это не только деньги, но и важнейшие составляющие элементы экономики рынка. Конкретно рассмотрим роль отдела выездных проверок в межрайонной ИФНС России. К основным функция отдела относится, планирование, подготовка и проведение выездных налоговых проверок, оформление их результатов и анализ эффективности проверок.

Следует заметить, что существует ряд проблем в работе данного отдела, требующие решения. Например, слабый контроль государства за сбором налогов, это может повлиять на уменьшение налоговых поступлений в государственную казну[3].

Не своевременная сдача декларации в налоговые органы. Такое нарушение влечет за собой штрафные санкции предусмотренные положениями НК РФ.

Решением данных проблем может послужить использование новых форм и методов налоговых проверок, усилить применение информационных технологий в налоговых сборах, которые будут  основаны на единой системе организации контрольных проверок[1].

Таким образом, в данной статье рассмотрены какие проблемы встречаются в налоговой системе и пути их решения.


Библиографический список
  1. Анкудимова К.Ю., Гарифуллина А.Ф. Экономика и социум. 2014. № 3-1 (12). С. 82-85.  .
  2. Белялов А.З. «Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации», Москва, 2014 год
  3. Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Республике Башкортостан [Электронный ресурс] : Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.nalog.ru/rn02/ifns/imns0276/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Аюпова Линара Равилевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация