Президент РФ В.В. Путин в очередном ежегодном Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, поддержки и взаимопомощи, поэтому определяющее значение в настоящее время приобретают вопросы общего образования, культуры, молодежной политики [1, с. 34]. Не секрет, что общество в наши дни представляет для человека своеобразную зону риска, что проявляется в том числе и в сфере здравоохранения, поэтому система здравоохранения в целом и медицинское образование в частности нуждаются в модернизации, поскольку невежество в аспекте медицинской деятельности выступает как идеология антигуманизма [2; 3 4; 5]. Наше государство – в лице научного сообщества – пытается разработать пути преодоления невежества посредством модернизации системы образования в стране. Этому в большой мере поспособствовало внедрение ФГОС третьего поколения. Врач – это не только квалифицированный специалист, это личность, обладающая высокой нравственной культурой, моральным стержнем, личность толерантная в сфере культуры, религии и этнической принадлежности. В условиях инновационного общества необходимо помнить, что от нравственных императивов ученых и медицинских работников зависит жизнь и здоровье людей, поэтому внутренний самоконтроль участников инновационной деятельности приобретает первостепенную роль [6, с. 199].
Сегодня всем уже ясно, что мощь технологического развития необходимо согласовывать с социогуманитарными регуляторами практической деятельности человека, а это реализуемо посредством гуманизации и гуманитаризации науки и образования через воспитание у молодежи доминанты «на лицо другого» [7]. В современных условиях необходимо развивать не только технократическое мышление, но и гуманитарное [8, с. 107].
Содержание высшего профессионального медицинского образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми вне зависимости от их расовой, этнической, культурной и религиозной принадлежности. Отсюда вытекают задачи системы высшего профессионального медицинского образования – это не только формирование широкого кругозора у будущего врача, но и воспитание духовной личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом будет зависеть не только здоровье каждого конкретного человека, но и будущее всего общества.
Гуманитарный аспект медицинского образования отражает весь спектр гуманитарных проблем профессиональной деятельности врача — это и проблемы взаимоотношения с пациентами и членами их семей, коллегами, и вопросы медицинского права, аспекты влияния научных открытий на жизнедеятельность человека и т.д. Все эти важные вопросы должны найти отражение в выборе дисциплин, которые изучают студенты-медики в рамках образовательного процесса.
В медицинских и фармацевтических вузах гуманизации и гуманитаризации педпроцесса следует уделять должное внимание в аудиторное и внеаудиторное время [1]. В сложное время нехватки финансирования и в целом сложной экономической ситуации в стране и во всем мире, когда вузы вынуждены сокращать ряд гуманитарных дисциплин, таких как «Культурология», «Основы мировых религий», «Этика и эстетика» и др., особо остро встает вопрос междисциплинароного подхода к изучению человека, потому что за рамками изучения остаются базовые философско-мировоззренческие аспекты, ведь на сегодняшний день у науки нет достоверных, безусловных и абсолютных фактов, благодаря которым можно понять и познать природу человека, не только как биологического существа, но как существа надбилогического, имеющего сознание, созидающего мир и, следовательно, самое себя. Вопрос о том, что есть человек, тысячелетиями остается открытым. Мы не можем с уверенностью сказать, как из биологического возникает социальное, но можем утверждать, что сознание зависит от биологического. Все время в процессе обучения в вузе студент находится в интенсивном процессе личностной идентификации. Немаловажной частью этого процесса является и складывающаяся профессиональная идентичность. [9, с.19].
Для становления гражданско-правовой активности молодежи необходимо вовлечение студентов-медиков в социально-полезную деятельность и наиболее благоприятной средой для этого является именно учебное заведение, так как обучение в вузе является важным периодом в жизни молодежи, в котором происходит не только профессиональное становление, но и завершается личностное самоопределение.
Следует особо отметить тот факт, что использование межпредметных связей, включенных в работу по развитию познавательного интереса, различных форм речемыслительной деятельности (абстрактно-логической, наглядно-образной, конкретно-ситуативной), способности четко выражать свои мысли – все это повышает мотивацию студентов [10] . В процессе социального воспитания молодежи [11] особое место отводится аудиторной и внеаудиторной работе по реализации регионального компонента [12] и специально организованной среде, что способствует передаче опыта от наставника к обучаемому и активному его воспроизведению в дальнейшей профессиональной деятельности [13]. Главными агентами в повседневной практике студентов-медиков являются преподаватели – и как носители профессиональных ценностей, и как представители культуры [14, с.157]. Личность преподавателя и его роль в становлении личности студента трудно переоценить, особенно это касается студентов младших курсов, для которых преподаватель, особенно если речь идет о харизматичной личности, способной увлечь и заинтересовать в будущей профессии, – это не только учитель, но и эталон, образец для подражания.
Содержание дисциплин при подготовке студентов в российских вузах можно структурировать и подразделить на формирование следующих компетенций: ключевые (универсальные) и профессиональные – общепрофессиональные и специальные [15, с 21]. Ядро модели выпускника любого вуза составляют ключевые компетентности. С одной стороны, ключевые компетентности специалиста не являются профессионально обусловленными. Этими компетентностями должны обладать все современные специалисты, независимо от сферы их деятельности. С другой стороны, ключевые компетентности профессионально значимы и составляют основу, базу для профессиональных компетенций, позволяют им более полноценно реализовываться [16].
Знакомство студентов-медиков с историей нашей страны, с русской культурной самобытностью и приобщение их к морально-нравственному наследию отечественной медицины будет способствовать формированию мировоззрения студентов, их нравственному воспитанию и развитию национального самосознания, самоидентификации и самодетерминации личности в профессиональном плане, что, в конечном счете, приведет к трансформации нравственного сознания в нравственное отношение [17, с.162]. Гуманитарные науки, такие, как «История Отечества», «Русский язык и культура речи», «История медицины», «Философия», «Биоэтика» – вот «колыбель», в которой должно начинаться формирование будущего врача.
Ученые РостГМУ ведут обширную научно-исследовательскую и практическую деятельность, направленную на становление гражданско-правовой активности студентов. Так, ведущий специалист РостГМУ в области биоэтики Агеева Н.А. рассматривает проблему социализации личности и консолидации общества [18], формирования новой субъектности сквозь призму идей всеединства, космизма и органопроекции.
Шаповал Г.Н., Иващенко А.П., Крамская С.В. ведут всестороннюю практическую деятельность, направленную на становление активной гражданско-правовой активности студентов РостГМУ
В заключении отметим, что не стоит забывать, что игнорирование целостного подхода к изучению человека и забвение нравственной компоненты грозит современному обществу ценностной аномией и дальнейшей диверсификацией глобальных проблем.
Библиографический список
- Шаповал Г.Н. Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин в педпроцессе медицинского вуза // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. 2015. № 52. С. 33–38.
- Агеева Н.А. Биоэтическое измерение понятий «добро» и «зло», «польза» и «вред» в контексте медицинской деятельности // Современная медицина: актуальные вопросы. 2014. № 31. С. 83–88.
- Агеева Н.А. Дефекты оказания медицинской помощи: проблемы и пути решения // Universum: Медицина и фармакология. 2014. № 6 (7). С. 2.
- Агеева Н.А. Биоэтическое измерение проблем жизни и смерти человека в условиях инновационного общества // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 9-2 (41). С. 5–10.
- Агеева Н.А. Эффективность терапевтического сотрудничества врача и пациента в контексте рационального и мифологического мышления // Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 5. С. 69–77.
- Агеева Н.А. Биоэтическое измерение инновационной деятельности // Инновации в науке. 2013. № 28. С. 199–203.
- Агеева Н.А. Учение о доминанте А.А. Ухтомского в контексте гуманизации и гуманитаризации науки и образования // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 10-2 (42). С. 117–122.
- Шаповал Г.Н. Учебная экскурсия как способ активизации познавательной деятельности в ходе обучения иностранных студентов // В сборнике: ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. 2014. С. 106–109.
- Иващенко А.П. Духовный кризис и этническая идентичность // Социальные и гуманитарные науки: теоретические и прикладные исследования. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону. 2013. С. 19–22.
- Шаповал Г.Н. Поддержание высокого уровня мотивации обучения в ходе социализации личности иностранного студента медицинского вуза // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2015. № 1 (80). С. 81–84.
- Агеева Н.А. Социальное воспитание как ведущий фактор всестороннего развития личности детей и молодежи // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 2 (42). С. 162–170.
- Агеева Н.А. Региональный компонент образования как эффективное средство социализации личности студентов российских вузов // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. 2014. № 38. С. 37–42.
- Агеева Н.А. Роль зеркальных нейронов в процессе социализации личности и консолидации общества // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 1-3 (45). С. 5–11.
- Шаповал Г.Н. Повседневная практика как один из механизмов приспособления иностранных студентов к российской действительности // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки. 2014. № 2. С. 157-158.
- Шаповал Г.Н. Соотношение компетентностного подхода и качества образования в процессе инкультурации иностранных студентов// Современные научные исследования. 2012. № 4 (1). С. 21.
- Андриянова Е.А., Носкова С.В. Компетентностная модель выпускника медицинского вуза / Педагогические технологии реализации компетентностного подхода в современном медицинском образовании. Сборник статей межрегион. науч.-практич. конференции. – Саратов.: Изд-во СГМУ, 2009. С. 9 – 18.
- Шаповал Г.Н. Профессиональная и этническая идентификация студентов-медиков в контексте интернационального обучения // Инновации в науке. 2015. № 43. С. 158–164.
- Шаповал Г.Н. Роль социально-полезной деятельности в ходе становления гражданско-правовой активности у студентов-медиков // Инновации в науке. 2015. № 48. С. 86–90.