ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Коптева Надежда Николаевна
Поволжская государственная социально – гуманитарная академия
студентка 4 курса факультета математики, физики и информатики

Аннотация
Данная статья посвящена вопросам влияния электромагнитных полей на организм человека. Изобретение все новых предметов быта, работающих от сети, во многом помогают людям, но и не в лучшей степени воздействуют на организм человека. Данная проблема является очень актуальной на сегодняшний день.

Ключевые слова: научно – техническая революция, сеть, торсионные поля, частота, электромагнитное излучение, электромагнитное поле, электромагнитные волны


INFLUENCE OF ELECTROMAGNETIC WAVES ON A HUMAN BODY

Kopteva Nadezhda Nikolaevna
Samara State Academy of Social Sciences and Humanities
student 4 courses of faculty of mathematics, physics and information scientists

Abstract
This article is devoted to questions of influence of electromagnetic fields on a human body. The invention all of the new household items working from a network in many respects help people, but, at the same time, not in the best degree influence a human body. This problem is very actual today.

Keywords: a network, an electromagnetic field, electromagnetic radiation, electromagnetic waves, frequency, scientifically – technical revolution, the torsion fields


Рубрика: 01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Коптева Н.Н. Влияние электромагнитных волн на организм человека // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/11/58908 (дата обращения: 18.04.2024).

С началом научно – технической революции в жизнь людей внедрились новые изобретения: компьютеры, спутниковая связь. радиотелефоны. Это увеличило количество источников электромагнитного излучения – появились радиорелейные и радиолокационные станции, телевизионные вышки. Людей все чаще стало интересовать влияние электромагнитных волн на организм человека. Электромагнитное излучение частотой 40 – 70 ГГц представляет огромную опасность для человека, так как здесь длина волны соизмерима с размерами клеток человека.

В начале 21 века связь со спутниками являлась самой высокочастотной – 11 ГГц. Но до земной поверхности доходили лишь микроватты, несмотря на то, что мощность передаваемого сигнала была большой. В 2009 году операторами мобильной связи была повышена частота связи между базовыми станциями до 25 ГГц. Это обеспечило более качественную мобильную связь и увеличило количество передаваемых данных. Резко увеличилось влияние электромагнитного излучения на организм человека на частотах 40 – 70 ГГц. [1]

Электромагнитные устройства очень широко применялись и применяются в быту. Спустя некоторое время, после начала научно – технической революции,  людей стал волновать вопрос о влиянии электромагнитных волн на организм человека. Все приборы, которые включаются в розетку и проводят ток – это источники электромагнитного излучения, которое действует на организм человека пагубно. На сегодняшний день, количество таких устройств намного увеличилось. Практически у всех есть телевизоры, компьютеры, телефоны, микроволновые печи – с одной стороны – облегчившие нашу жизнь, но с другой – оказывающие негативное влияние на организм человека.

Современный человек очень часто находится под влиянием электромагнитных полей (ЭМП): на работе – на частотах 10 – 70 ГГц компьютеры облучают Вас, дома – те же компьютеры и бытовая техника, создающая ЭМП, влияют на организм не лучшим образом. Электромагнитные волны несут определенную энергию, которая при взаимодействии с веществом превращается в тепло.  Превращение тепла – одно из немаловажных условий для жизнедеятельности живых существ, но при малых дозах. Негативное влияние на организм оказывают волны, с любыми частотами плотностью мощности большей 10 Вт/см. На различных структурных уровнях (от молекулярного до клеточного) могут происходить различные реакции на электромагнитные волны.

Взаимодействие электромагнитной волны с живым организмом определяется:

  • особенностями самого излучения – частотой или длиной волны, фазовой скоростью распространения, поляризацией волны и т. д.;
  • физическими свойствами данного биологического объекта как среды, в которой распространяется волна – диэлектрическая проницаемость, электрическая проводимость, глубина проникновения волн и т. д. [2]

Рассмотрим механизм воздействия электромагнитного излучения.

Электромагнитные волны насыщают воздух положительными зарядами, что вредно для человека. Поэтому необходимо как можно чаще проветривать помещение.

На биологическую реакцию влияют следующие параметры ЭМП:

  • интенсивность ЭМП;
  • частота излучения;
  • продолжительность облучения;
  • сочетание частот электромагнитных полей;
  • периодичность   действия.

Сочетание этих параметров  может быть опасным для детей и беременных женщин, а так же людей, с заболеваниями сердечно – сосудистой системы, центральной нервной и гормональной системы, людей с ослабленным иммунитетом, аллергиков. Люди, которые длительное время проводят в зоне излучения, часто жалуются на раздражительность, быструю утомляемость, ослабление мыслительных процессов, нарушение сна. Частое воздействие на организм может приводить к раковым заболеваниям и расстройствам нервной и сердечно – сосудистой системы.

Например, сотовый телефон – очень удобное устройство, позволяющее всегда быть на связи, в курсе всех новостей. Он постоянно находится рядом с человеком и облучает его организм – оказывая влияние на физиологическое состояние и здоровье человека.

Облучению во время работы с мобильным телефоном подвергается, прежде всего, головной мозг, периферические рецепторы вестибулярного, зрительного и слухового анализаторов. При использовании сотовых телефонов с несущей частотой 450-900 МГц длина волны незначительно превышает линейные размеры головы человека. В этом случае излучение поглощается неравномерно, и могут образоваться так называемые горячие точки, особенно в центре головы. Длительное воздействие предельно допустимых доз излучения может привести к существенным изменениям биоэлектрической активности различных структур мозга и расстройствам его функций (например, состояния кратковременной и долговременной памяти).[4]

Еще один пример: микроволновая печь. Они занимаю довольно прочные позиции на кухнях у большинства людей. Такие печи очень удобны для быстрого разогрева пищи, приготовления некоторых блюд, разморозки продуктов и т.д. Но, помимо полезных сторон, микроволновые печи имеют и негативные.

Исследования выявили причины, которые свидетельствуют о вреде СВЧ – печей на организм человека:

  • Электромагнитное излучение (торсионные поля) – именно содержание торсионной компоненты является основным фактором отрицательного влияния микроволн на человеческий организм. Очень часто, человек может испытывать бессонницу, частые головные боли и повышенную возбудимость.
  • Температура – при постоянном и длительном использовании СВЧ – печей высокочастотное излучение начинает нагревать организм человека. Это тепловое взаимодействие может привести к помутнению и разрушению хрусталика глаза.
  • Воздействие излучения на пищу – при обработке пищи в СВЧ – печах может произойти ионизация молекул. Это влечет за собой изменения в структуре вещества. Микроволновая печь
    способна создавать соединения, которых нет в природе – радиолитические изменения – они и способствуют разрушению и изменению структуры веществ. СВЧ – лучи разрушают витамины D, C, E и уменьшают питательность и ценность пищи на 60%.
  • Излучение организма – микроволновые печи так же оказывают разрушительное влияние на клетки организма. Это чревато тем, что организм перестанет препятствовать проникновению в организм различных грибков и вирусов. Процессы регенерации клеток  подавляются, пища, облученная в микроволновых печах

может вызвать злокачественные новообразования в пищеварительной системе человека.

Таким образом, электромагнитные поля, которыми окружил себя человек,  представляют серьезную опасность для его здоровья. Опыт показывает, что за различные удобства приходится расплачиваться, при этом своим же здоровьем. Необходимо стараться как можно реже использовать  различные устройствами, излучающие электромагнитные поля.

 


Библиографический список
  1. Электромагнитное излучение в быту URL:  http://biofile.ru/bio/6706.html (дата обращения 27.10.15)
  2. Действие электромагнитных волн на человека URL:  http://www.texnic.ru/books/opis/bgd/bgd004/bgd005.htm (дата обращения 27.10.15)
  3. Защита от электромагнитных излучений URL: http://www.abc-people.com/typework/physics/doc-1.htm (дата обращения 29.10.15)
  4. Гурский И.П. Элементарная физика. – М.: Наука, 1973
  5. Чем опасно электромагнитное излучение. Меры защиты URL: http://nazdor-e.ru/index.php/ecologiya/71-chem-opasno-emi  (дата обращения 30.10.15)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Коптева Надежда Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация