Село Красный Ватрас расположено на территории Спасского муниципального района Нижегородской области и является третьим по численности селом района. Первое упоминание о месте расположения села встречаются в Писцовой книге 1621 – 1623 годов, писцы отметили пустоши между реками Ургой и Товочанкой, где и расположилось село. Немного позднее эти пустоши уже называют селищами. В основе топонима «ватрас» лежит марийский или мордовский корень «ват», который переводится как «вода» или «влага», именно эти народы первыми заселили местность. Ватраской называют и протекающую рядом речку, которая впадает в более крупную речку Ургу. Возможно, марийские корни имеет название одной из улиц – Отары, что в соответствии с одним из вариантов обозначает «выселок».
В 1670 году Ватрас упоминается как село, значит, к этому времени в нем имелась приходская церковь. Упоминание связано с крестьянской войной Степана Разина. Уже в XVII веке в Ватрасе, который называли Монастырским, стало развиваться предпринимательство. Этому способствовало выгодное расположение села на перекрестке дорог из Курмыша в Нижний Новгород и с юга Нижегородчины к Волге – на Васильсурск и Казань. А близость волжских пристаней в Лыскове и Бармине, с которых тогда велась торговля хлебом, делало выгодным развитие в Ватрасе мукомольного промысла, выращенного здесь зерна для этого, вполне хватало. Историку А.Н.Сахарову удалось установить факты многочисленных арендах мельниц крестьянами патриарших сел Спасского и Ватраса Нижегородского уезда. Арендные держания мельниц являлись существенным моментом в создании условий для дальнейшего расслоения крестьянства, это способствовало их промысловой деятельности.
Кроме мукомольного промысла, здесь активно стала развиваться обработка овечьих кож – овчин, из которых шились полушубки – главный вид зимней одежды русского крестьянина, вследствие чего спрос на такую продукцию был всегда. В середине XIX века здесь уже действовало около 20 овчинных мастерских. Монастырский Ватрас стал вторым после Большого Мурашкина, сельским центром овчинно-мехового производства в Нижегородской губернии.
История села оказалась так же тесно связанной с крестьянской войной под предводительством Емельяна Пугачева. 20 июля 1774 года Пугачев занял Курмыш, ожидалось, что он двинется на Нижний Новгород, а значит, Ватраса ему не миновать. Крестьяне Ватраса признали Пугачева государем Петром III, что впоследствии, и навлекло на жителей гнев императрицы Екатерины II, по её указу в селе были установлены виселицы.
С событиями этой войны связана одна местная легенда. Старожилы ещё помнят, что недалеко от современной швейной фабрики на развилке дорог, ведущих в Спасское и Тубанаевку, стояла каменная часовня, прозванная в народе Красной. В ней имелись богатые иконы, практически всегда горели свечи. По преданию, именно до этого места дошла армия Пугачева, и тут атаману явилось Божье предзнаменование, в результате чего он ослеп и повернул назад. В память этого события и была сооружена часовня, которая была разграблена после революции, а потом окончательно разрушена. В действительности же сам Пугачев никогда в Спасской волости не был, скорее всего, здесь проходил один из его отрядов, а сам он повернул на юг ещё в Курмыше.
Село имело около десятка улиц со своеобразным названием: Луг, Криулица, Репьи, Порядок, Верхний конец, Матасиха, Мертвиха, Дол, Голодаиха, Отары. Кстати названия улиц сохранились до сих пор среди населения, хотя официально некоторые названия изменились. Самая протяженная улица села разделена центральной дорогой на две: Верхний конец – получил такое название по месту его расположения, выше центра села; Луговая – название происходит от того что улица доходит прямо до поймы реки Урги, где были заливные луга. В советское время улица Луговая сохранила своё историческое название, а вот Верхний конец был переименован в улицу Советскую.
Улица Луговая имеет ответвление, которое в народе называют Криулицей так как улица как бы постоянно петляет, а иногда её называют Репьи, которых на этой улицы много, официальное название улицы – Дальняя.
Ещё одна небольшая улица это Дол, сохранившая своё историческое название, и получившее свое название по ландшафту местности – дома построены по берегам небольшого оврага – дола.
Улица Отары так же сохранила своё историческое название, которое имеет марийские корни и связано с первыми жителями. Возможно, название связано и с занятием русских переселенцев, которые в большом количестве разводили отары овец.
До 80-х годов XX века именно в конце этой улицы были построены овчарни, а в местном колхозе было значительное поголовье овец.
Продолжением этой улицы является улица Зеленая, которая получила такое название в советское время, а в народе сохранила своё прежнее название – Голодаиха, как утверждают старожилы села, именно на этой улице жили самые бедные люди, которые часто голодали, и здесь же была расположена старообрядческая часовня.
Мертвиха – эта улица уже практически прекратила своё существование, там нет ни одного жилого дома и именно по этой улице идет дорога на кладбище. Новую жизнь улице дала построенная здесь в конце 70-х годов школа и улица получила новое название – Школьная.
Ещё одна небольшая улица Матасиха получила своё название по имени первого жителя – Матаса, в 70-е годы также была переименована в Колхозную, так как здесь было построено новое здание колхозной конторы. На этой улице расположен святой колодец, а так же часовня, за территорией вокруг которой ухаживают ученики школы.
В рамках продовольственной программы, которая реализовывалась в начале 80 – х годов прошлого века в селе появилось две новые улицы – Молодежная и Механизаторов, квартиры в которых получили молодые специалисты колхоза имени Кирова, а так же механизаторы и доярки – отсюда происходят и названия улиц.
На самом высоком месте села расположен храм Рождества Христова с пределами в честь Иоанна Предтече и святителя чудотворца Николая. Каменный храм был возведен в селе 1830 году в замен двум деревянным храмам. В 1887 году при храме было открыто одноклассное церковно-приходское училище, которое располагалось в доме священника Петра Красовского, он и преподавал своим ученикам закон Божий. А для обучения чтению и письму, приход нанимал учителя. Таким образом, приходская церковь была центром образования на селе и организацией, которая единственная на селе вела запись актов гражданского состояния населения. В 1938 году храм был закрыт, но не разграблен как в других селах, а 1990 году одним из первых храм начал действовать.
С наступлением 1930-х годов в истории начинается новый период – колхозный, когда коренным образом изменилась вся жизнь села. Символично, что именно в это время Монастырский Ватрас был переименован в Красный. В 1929 году была организована первая сельскохозяйственная артель имени Когановича, которая была организована председателем сельсовета С.И.Тумановым. Во второй половине 1934 года начался решающий момент коллективизации, в Ватрасе в колхоз вступили 226 семьи единоличников. Овчинно-шубное производство сохранилось в артели «Красный Восход», которая была объединена со Спасской шорно-сыромятной артелью. Объединенную артель стали называть «Смычкой», её центром становится Ватрас.
Неизгладимый след в жизни села оставила Великая Отечественная война. Сколько человек было призваны на фронт из Красного Ватраса неизвестно, по данным Книги Памяти в село не вернулось 318 человек. Некоторые семьи получили по несколько похоронок. Во время войны в Ватрасе открылся детский дом для ребят, эвакуированных из Краснопресненского района Москвы.
После окончания войны частное предпринимательство по-прежнему оставалось под запретом, но в Ватрасе оно развивалось – ведь жить на что-то надо. В одном из выступлений на сессии районного Совета депутатов в 1959 году прозвучало, что в Красном Ватрасе вырабатывается хром, а женщины вяжут носки из шерсти, которые продают на местном рынке.
В 1950 году в Красном Ватрасе был создан объединенный колхоз имени Кирова, к которому в 1961 году был присоединен колхоз «Красная Звезда», который находился в Тубанаевке, затем в колхоз вошли село Солониха и деревня Петровка. Посевные площади колхоза составили около 4 тысяч гектар, валовой сбор зерна составил 3,2 тысячи тонн в год. Но, несмотря на жесткую политику властей, в период «развитого социализма» Ватрас оставался центром мелкого предпринимательства в Спасском районе. «Левые» доходы приносили сельчанам определенный достаток, позволяли вести индивидуальное строительство домов, по преимуществу каменных, проводить паровое отопление. Вследствие чего Красный Ватрас в народе считался относительно богатым селом.
Несмотря на все трудности, село продолжает жить. В 1991 году в село одно из первых в районе пришел природный газ, продолжают бороться за выживание средняя общеобразовательная школа, и Красноватрасская швейная фабрика.
Библиографический список
- Филатов Н.Ф. Вести Нижегородского края. Очерки историй сел и деревень Поволжья. Нижний Новгород, 1999. 312 с.
- Учитель – это судьба. Очерки о педагогах Спасского района Нижегородской области. Нижний Новгород: Растр-НН, 2012.
- Ледров С.М Два села. Н.Новгород, 2002.
- Нижний Новгород: Предания. История. Новые времена / Сост. В.И.Бородин. Н. Новгород, 1994. 46 с.
- Кочнова К.А., Чанчина А.В. Моделирование языковой картины мира: монография. Нижний Новгород, 2015. 150 с.
- Ледров С.М. Малая Родина – Спасский край. Н.Новгород, 1999.
- Славное прошлое нижегородской земли: книга для внеклассного чтения по истории Нижегородского края / сост. и науч. ред. Ф.А. Селезнев. Н. Новгород, 2013. 416 с.
- Кочнова К.А. Язык и культура: один из аспектов преподавания курса культурологии // Актуальные вопросы развития образования и производства. Н.Новгород, 2006. С. 146-150.
- Нижний Новгород: историко-культурный портрет. Н. Новгород: Кварц, 2013. 224 с.