РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ: «МОНИТОРИНГ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ В ФССП РОССИИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ»

Глаголев Владимир Александрович1, Лопатин Дмитрий Константинович1, Моисеев Валерий Владимирович1
1Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема

Аннотация
В статье рассмотрена разработка информационной система «Мониторинг действий судебных приставов-исполнителей в ФССП России по Еврейской автономной области». Программный продукт позволяет вести отчетность о ходе взаимодействия различных служб и организаций с ФССП, а также подсказывает сотрудникам службы какие действия надо совершить в исполнительных производствах.

Ключевые слова: АИС, ФССП


DEVELOPMENT OF AN AUTOMATED INFORMATION SYSTEM: "MONITORING OF ACTIONS OF BAILIFFS IN THE FSSP RUSSIA IN THE JEWISH AUTONOMOUS REGION"

Glagolev Vladimir Aleksandrovich1, Lopatin Dmitriy Konstantinovich1, Moiseev Valeriy Vladimirovich1
1Sholom-Aleichem Priamursky State University

Abstract
The article describes the development of an information system "Monitoring of actions of bailiffs in the FSSP Russia in the Jewish Autonomous Region." The software product allows you to keep records of the progress of interaction between different services and organizations from the FSSP and tells service employees what actions need to commit to enforcement proceedings.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Глаголев В.А., Лопатин Д.К., Моисеев В.В. Разработка автоматизированной информационной системы: «Мониторинг действий судебных приставов-исполнителей в ФССП России по Еврейской автономной области» // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/07/56860 (дата обращения: 18.04.2024).

Одна из основных задач ФССП в работе, это обмен данными между различными организациями и службами. По каждому должнику собираются сведенья из кредитных организациях, пенсионный фонд, ГИБДД и т.д.

Целью работы является разработка автоматизированной информационной системы (АИС) для ФССП России по Еврейской автономной области, позволяющей вести мониторинг и статистику работы судебных приставов-исполнителей.

На основании анализа предметной области ФССП Росси по Еврейской автономной области выявлено, что в проектируемой информационной системе  действующими лицами будут являться администратор и Руководитель управления ФССП, его заместители, руководящий состав, начальники отделов судебных приставов и судебные приставы-исполнители, также судебные приставы по обеспечению установленного порядка действия судов.

Перечислим действия Главного судебного пристава:

- формирование всех отчетов, просмотр работы каждого отдела судебных приставов, просмотр работы каждого судебного пристава-исполнителя по всем направлениям;

Перечислим действия заместителей Главного судебного пристава:

- формирование всех отчетов, просмотр работы каждого отдела судебных приставов, просмотр работы каждого судебного пристава-исполнителя по всем направлениям;

Перечислим действия руководящего состава судебного пристава:

- формирование отчетов по курируемому отделу судебных приставов, просмотр работы своего отдела судебных приставов, просмотр работы каждого судебного пристава-исполнителя по всем направлениям в своем отделе судебных приставов;

Перечислим действия начальника отдела:

- формирование отчетов отделу судебных приставов, просмотр работы своего отдела судебных приставов, просмотр работы каждого судебного пристава-исполнителя по всем направлениям в своем отделе судебных приставов

Перечислим действия судебного пристава-исполнителя:

- формирование личных отчетов, мониторинг своих действий по всем направлениям.

Функция администратора заключается в общем управлении, настройке базы данных, редактирование данных содержащихся в справочниках системы.

Рисунок 1 – Логическая модель предметной области

Для разработки АИС было использовано:

  1. php
  2. html5
  3. css2/css3
  4. javascript
  5. JQUery
  6. MySQL

По скольку данная АИС содержит очень много конфиденциальной информации, была реализована система входа через логин и пароль. Все страницы данной системы защищены от несанкционированного входа а также форма входа защищена дополнительными мерами защиты.

После авторизации пользователь может выбрать подсистему которая его интересует:

  1. Работа со Сбербанком России
  2. Работа с ГИБДД
  3. Проверка реестров с ДЭК
  4. Работа с Пенсионным фондом
  5. Форма поиска должников

Работа со Сбербанком России:

Данная подсистема предоставляет данные по электроном взаимодействии:

  1. Количество направленных запросов за неделю
  2. Количество запросов за месяц
  3. Количество всего запросов
  4. Ответов за неделю
  5. Ответов за месяц
  6. Всего ответов
  7. Постановления за неделю по достаточности
  8. Постановления за месяц по достаточности
  9. Постановлений с начала года по достаточности
  10. Постановлений за неделю по недостаточности
  11. Постановлений за месяц по недостаточности
  12. Постановлений с начала года по недостаточности
  13. Достаточно(ИП/Счета)
  14. Недостаточно(ИП/Счета)

В данной таблице показа статистика работы по 7 отделам судебных приставов:

  1. Биробиджанский ОСП
  2. Лененский районный ОСП
  3. Межрайоный специализированный ОСП
  4. Облученский ОСП
  5. Октябрский ОСП
  6. Биробиджанский районный ОСП
  7. Смидовичевский ОСП

При выборе любого ОСП открывается такая же таблица в которой в разрезе по судебным приставам исполнителям показывается информация.

    Так же можно выбрать любого пристава и проверить сколько он не вынес постановлений по исполнительным производствам с фильтрацией по достаточности и недостаточности, при выборе данных критериев выдается список по конкретному судебному приставу-исполнителю с указанием номера ИП, ФИО должника, номер счета в банке, вид вклада/счета, количество денег на данном счете.

    Имея разные права в АИС пользователи системы видят разные данные.

Судебный пристав исполнитель ведет только свои данные и может фильтровать их по критерию достаточно и недостаточно.

Начальник ОСП может просмотреть каждого своего сотрудника с фильтрацией исполнительных производств.

    Кураторы видят все отделы ОСП и могут просматривать работу судебных приставов-исполнителй с фильтрацией исполнительных производств.

Подсистема взаимодействия с ГИБДД.

Данная система работает также как и подсистема по работе со Сбербанком России.

Разграничение прав и просмотр информации такой же. Дана подсистема показывает работу по электронному взаимодействию служб. Подсистема выдает данные:

  1. Направлено запросов
  2. Получено ответов
  3. Всего положительных ответов
  4. Не вынесено постановлений

При открытии любого из ОСП, выдается список судебных приставов-исполнителей с данными по их межведомственном взаимодействии с ГИББД. Данная система способна показать номера исполнительных производств в которых необходимо вынести постановления о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства или отменить данное постановление по каждому судебному приставу-исполнителю.

Форма поиска должников:

Данная форма поиска должников доступна всем кто прошел авторизацию. Форма содержит три поля:

  1. Фамилия должника
  2. Имя должника
  3. Отчество должника
  4. Кнопка «Найти!»

С помощью специального кода при поиске не учитывается регистры букв, а также осуществляется поиск по кускам имен, фамилиям и отчествам. Например: Ввести вместо фамилии Моисеев только «исеев», вместо Валерий ввести «рий», а в место отчества Владимирович ввести «вич», на основе данных формируется sql запрос к базе данных из которой выберутся все значения удовлетворяющих заданным условиям, так же можно заполнить любое из трех полей. Данная форма будет работать только в случае заполнением хотя бы одного поля хотя бы одним символом, в противном случае форма выдаст сообщение «Укажите ФИО должника»

Подсистема сверка реестров с ДЭК на данный момент находится в доработке и корректировки и не доступна не для кого кроме администратора.

Все данные берутся из настоящей базы данных ФССП Росси по Еврейской автономной области и программ для взаимодействия с организациями и службами. Все данные структурируются и записываются в базу, на основе этих данных строится мониторинг работы судебных приставов-исполнителей по всем ключевым моментам данной службы. Данная АИС способна показать мониторинг работы ФССП Росси по Еврейской автономной области и помочь судебному приставу-исполнителю в его нелегкой работе.


Библиографический список
  1. Джордж Шлосснейгл. Профессиональное программирование на PHP, 2006;
  2. Захаркина В.В. JavaScript. Основы клиентского программирования: Учебное пособие. – СПб.: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007.
  3. Информационная система подготовки и сдачи отчетов кафедр о научно-исследовательской деятельности студентов URL: http://uchetnirs.bf.pstu.ru/ (дата обращения: 10.10.2014).
  4. Клименко С.В. Электронные документы в корпоративных сетях. – М.: Эко – Трендз, 1999;
  5. Кристиан Уэнц PHP. Карманный справочник. – М.: «Вильямс», 2007. – С. 384.
  6. Кузнецов, М.В. РНР 5. Практика разработчика Web-сайтов. / М.В. Кузнецов, И.В. Симдянов, С.В. Голышев. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007.
  7. Кузнецов Максим, Симдянов Игорь Головоломки на PHP для хакера. – Спб.: «БХВ-Петербург», 2006. – С. 464.
  8. Кузнецов Максим, Симдянов Игорь, Голышев Сергей PHP 5. Практика создания Web-сайтов. – Спб.: «БХВ-Петербург», 2005. – С. 960.
  9. Кузнецов Максим, Симдянов Игорь. Объектно-ориентированное программирование на PHP. – Спб.: «БХВ-Петербург», 2007. – С. 608.
  10. Кузнецов Максим, Симдянов Игорь. Самоучитель PHP 5. – 2-е изд., перераб. и доп.. – Спб.: «БХВ-Петербург», 2006. – С. 608.
  11. Методологии оценки ИТ // Настольнный журнал ИТ-руководителя Директор информационной службы. URL: http://www.osp.ru/cio/2002/09/172287/ (дата обращения: 9.12.2014).
  12. Методы контроля расходов на IT и получение гарантированного уровня сервиса // Корпоративный менеджмент. URL: http://www.cfin.ru/itm/it_eval_meths.shtml (дата обращения: 7.12.2014).
  13. Мишель Е. Дэвис и Джон А. Филипс. Изучаем PHP и MySQL, 2008;
  14. Никитин С.А. Технико-экономическое обоснование дипломных проектов по разработке автоматизированных систем [Текст]: Учебно-методическое пособие / С.А. Никитин, О.И. Осипова, А.А. Федотов – Орел: Академия ФАПСИ, 2003. - 80 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Моисеев Валерий Владимирович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация