Россия и Новые индустриальные страны – представители разных культур и цивилизаций, и особенно важно подстраиваться друг под друга и вырабатывать особую культурную политику в отношениях. Необходимо, чтобы происходил обмен традициями, и страны знакомились с культурой друг друга. С помощью организации совместных культурных мероприятий: фестивалей, конкурсов, выставок происходит тот самый обмен и знакомство стран с культурой друг друга.
Пример отношений России и Южной Кореи демонстрирует, как с помощью совместных программ жители обеих стран обмениваются опытом в данной области. Каждый год Россотрудничество совместно с правительством Южной Кореи разрабатывают план мероприятий, затрагивая все сферы гуманитарного сотрудничества. Следует использовать тот немалый потенциал сотрудничества, которые уже есть у нас. Необходимо самым активным образом развивать направление, которое чаще всего именуется “людские обмены” – совместные форумы, конференции, концерты, поездки. Надо предоставлять как можно больше шансов, чтобы россияне и корейцы лучше узнали и, как следствие, понимали друг друга, чтобы не были друг другу чужими и незнакомыми.
Необходимо выполнять и расширять намеченные ежегодные программы, задействовать остальные культурные центры России, например, города так называемого «Золотого кольца». Россия огромная страна, и каждый город имеет свои культурные особенности, возможно включение данных городов в программу культурного сотрудничества расширил диалог между странами. Со стороны Южной Кореи также необходимо подключать максимальное количество культурных центров. В отношениях России с Гонконгом и Сингапуром важно, чтобы культурные мероприятия с каждым годом все больше дополняли деловые встречи между представителями стран. У нас уже устоялась практика проведения такого рода мероприятий. Было бы эффективным проведение обозревательных поездок по городу пребывания участников деловых встреч. Представители стран могли бы ближе ознакомиться с городом и его достопримечательностями, возможно, это бы благоприятно сказалось на дальнейших вопросах вложения инвестиций.
Что касается сотрудничества России с Тайванем, то здесь необходимо учитывать, что наши намерения по сближению с данным регионом не должны препятствовать или вредить связям Китая с Тайванем. Именно сближение и начало диалога между Тайбэем и Пекином снимают ряд барьеров между Тайбэем и Москвой. Действуя вне закрытого, но всё более сужающегося и проницаемого политического поля, РФ и Тайвань могут всё свободнее развивать экономические, культурные и гуманитарные обмены, задействовав для этого и огромный потенциал своих связей с КНР.
Аналогичная ситуация и в отношениях Россия – Пекин – Гонконг, в связи с тем, что Гонконг является, как было уже неоднократно сказано, Специальным административным районом Китая, России необходимо осторожно развивать отношения и предпринимать совместные проекты с Гонконгом, не противоречащие взглядам КНР.
Еще одним важным шагом является использование на неких договорных началах уже имеющихся двусторонних платформ сотрудничества – например, неформальное подключение Тайваня к реализации статей 14–20 «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР» (экология, экономика и финансы, права человека, борьба с терроризмом и пр.) – могло бы тоже придать новый сильный импульс российско-тайванским отношениям и региональному сотрудничеству в этих жизненно важных областях. Вполне обещающим кажется и подключение Тайваня к работе многосторонних региональных блоков – таких, как ШОС, АСЕАН и др.
Важно развивать потенциал научного сотрудничества между РФ и странами группы НИС, обмениваться ученым, идеями. Подключать с каждым годом больше университетов России и организовывать совместные научные программы с университетами Гонконга, Южной Кореи, Сингапура и Тайваня. Известно, что в Сингапуре существует система образования по высшим мировым стандартам, на территории данной страны открыто несколько филиалов известных мировых университетов. Необходимо развивать проекты в сфере образования, давать возможность студентам знакомиться друг с другом. Очевидно, что подключению вузов из стран группы НИС к московским образовательным выставкам и ярмаркам будет способствовать к развитию связей между нашими странами в области образования.
Для оптимизации связей между Россией и странами группы НИС необходимо задействовать весь потенциал территории Владивостока. В связи с тем, что в ближайшее время планируется превратить данный регион в центр Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, целесообразно разместить на территории Владивостока центры и представительства стран Южной Кореи, Гонконга, Сингапура и Тайваня. Очевидно, что из-за отдаленности Москвы от новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии возникают сложности в регулировании вопросов сотрудничества, и как раз активация Дальневосточного региона послужила бы эффективным методом взаимодействия РФ и стран группы НИС.
В области туризма не хватает рекламного воздействия, необходимо частое подключение к международным туристическим выставкам, проходящим в Москве стран группы НИС, и также российского направления в рамках туристических программ стран Южной Кореи, Гонконга, Тайваня и Сингапура. Размещение представительств туристических компаний на территории данных стран, и, важно, включение поездок в Гонконг и Тайвань в туристические программы по Китаю.
Большое значение в развитии отношений между Россией и странами группы НИС может оказать деятельность неправительственных организаций, например, таких как Русский клуб в Сингапуре и на Тайване. Было бы целесообразным проведение мероприятий в рамках данной организации нацеленных на взаимодействие русского народа с жителями стран пребывания. Приглашение жителей Сингапура или Тайваня на культурные представления или мероприятия могли бы повлиять на распространение русской культуры в странах, сделать из клуба не только объединение русских жителей для сплочения в чужой стране, а организацию, пропагандирующую русскую культуру и традиции в стране пребывания. На данный момент уже расширяется деятельность клуба, программа сопрягается с деловыми мероприятиями, форумами, необходимо постепенно превращать такого рода организации в представительство России по международному культурному сотрудничеству.
Важно отметить, что сотрудничество со странами группы НИС обеспечит уверенное положение России в Азиатско-Тихоокенском регионе. Поэтому активное участие нашей страны в рамках форума АТЭС благоприятно скажется на статусе страны в данном регионе.
На основании проведенного исследования международного сотрудничества Российской Федерации и Новых индустриальных стран, можно сделать вывод, что гуманитарные связи между рассматриваемыми странами носят противоречивый характер.
С одной стороны, это очень плодотворные, многолетние отношения, которые включают в себя различные программы и формы сотрудничества, как, например, между Российской Федерацией и Республикой Корея. Данное направление носит всеобъемлющий характер, задействованы все формы культурного сотрудничества: в музыке, искусстве, живописи, танцах и т.д. Плодотворное сотрудничество в науке, образовании и в сфере туризма между Россией и Южной Кореей также стремительно развивается. Примером плодотворного сотрудничества в гуманитарной сфере служат отношения России и Тайваня, несмотря на то, что официальных отношений с данным регионом не установлено. По данному направлению идет активное сближение в сфере культуры, туризма и науки.
С другой стороны, это отношения, которые только начинают развиваться, как например, между Россией и Гонконгом. В силу того, что Гонконг является специальным административным районом Китая и находятся под его управлением, данный район имеет ограниченные возможности сотрудничества с другими странами, в том числе и с Россией. Но, несмотря на данное обстоятельство, у нас огромный потенциал сотрудничества, благодаря накопленной базе гуманитарного сотрудничества с Китаем. Главной задачей является поддержание дружественных связей с КНР и не вмешательство в отношения КНР-Гонконг.
Анализ рассмотрения основных направлений сотрудничества России и Новых индустриальных стран в гуманитарной сфере показал, что наиболее развитыми направлениями сотрудничества является научно-образовательная сфера и туризм. Культурные связи между Россией и такими странами как Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур существуют, но в связи с преобладанием экономического интереса к данным странам со стороны России, культурным программам отведено не так много места, как, например, перспективным проектам в области науки и образования. В области науки и образования между Россией и странами группы НИС ведутся совместные проекты между университетами, нацеленные на общие достижения в научной сфере. Доказательством служат долгосрочные работы между университетом Гонконга и российской крупной компанией РУСАЛ, совместные проекты между новосибирским университетом и лучшими университетами Южной Кореи, организовываются российско-тайванские научные центры, проводятся частые мероприятия с подключением представителей тайванских университетов и учебных заведений Томской области, Академия наук Тайваня с институтами РАН, приглашаются преподаватели из Сингапура в Казань, происходит заимствование технологий по обучению и совершенствование программ образования, а также происходит обмен студентами высших учебных заведений России и стран группы НИС.
Рассмотрение сотрудничества в сфере туризма показало, что азиатское направление сейчас одно из самых востребованных среди русских туристов в рамках «делового туризма», именно сочетание новизны, восточных традиций и развитой инфраструктуры стран группы НИС влечет с каждым годом все больше и больше туристов из России. Большую роль играют правительственные программы по упрощению или отмене визовых ограничений для русских туристов в страны Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг, а также установление прямого воздушного сообщения. Данные шаги способствует облегчению перемещения туристов из стран России в страны группы НИС, и наоборот. Также предпринимаются попытки к совершенствованию сотрудничества в данной области, вводятся дополнительные туры в Гонконг и Тайвань в рамках программ Россия-Китай, представительства стран группы НИС приглашаются русскими организаторами туристических выставок к участию в данных мероприятиях.
Библиографический список
- А.О.Чубарьян. Диалог культур в условиях глобализации.-М.-2004. С. 98.
- Ким Му Ён. Новые перспективы сотрудничества между Россией и Республикой Корея.- Владивосток, 2010.
- Кортунов С. В. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. М.: ГУ-ВШЭ, 2009.- С. 34.
- Линь-Би Чжао. Россия – Тайвань. Опыт международного сотрудничества при отсутствии дипломатических отношений (на примере Тайваня). – Тайбэй, 2010.
- Лю В. Российско-тайваньские отношения в 1991–2011: ретроспективы и перспективы.- Тайбэй., 2011.
- Линь-Би Чжао. Россия – Тайвань. Опыт международного сотрудничества при отсутствии дипломатических отношений (на примере Тайваня). – Тайбэй, 2010. С 139-141.
- Мин Цзи. Перспективы развития культурных связей между Тайбеем и Москвой. – Тайбэй, 2010.
- Прохоров А.В.Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования: материалы III Международной научно-практической конференции (заочной), 25 марта 2011 г. / М-во образования и науки Российской Федерации.- М., 2011.
- Светлаков А.Б. А.Б. Корейцы юга России и Нижнего Поволжья: история и современность / материалы международной конференции. Волгоград, 2011.- С. 158-163.
- Азиатский вектор политики России и модернизация страны// «Международная жизнь», М., 2010.- №8.- С.22-29.
- Андрей Ланьков. Заметки корееведа // Сеульский вестник//.-Сеул, 2000. С. 120.
- АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы. Сборник статей. – «Гуманитарий» Академия гуманитарных исследований.- Москва, 2002.
- Российско-Китайское сотрудничество // «Дипломатический вестник», М., 2002. – №9. – С. 79.
- Рей Алексей. Транснациональный капитал в Новых индустриальных странах// Международные процессы. М.,2005, С. 45.
- Сингапур – хороший пример для России// «AsiaBusiness», М., 2010.- №3.- С.22-28.
- Форум АТЭС: проблемы эффективности и перспективы развития// «Космополис», М.,2008.- №3 (22) .- С. 144-155.
- Шкваря Л.В. Россия и Юго-Восточная Азия: перспективы// Африка и Азия сегодня. М., 2011, С. 28.
- Экономические отношения России и Тайваня // «Обозреватель». М., 2009.- №5 .- С. 55-64.