ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ О РАЗВИТИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В РОССИИ

Анисимова Луиза Ильинична
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
аспирант

Аннотация
Проанализированы информационные ресурсы о молочном скотоводстве, представленные в открытом доступе в информационной среде агропромышленного комплекса.

INFORMATION RESOURCES ON THE DAIRY CATTLE BREEDING IN RUSSIA

Anisimova Luiza Ilinichna
Orel State Agrarian University
Orel State Agrarian University Post-graduate student

Abstract
In the work we analyzed the information resources about dairy cattle breeding, presented in open access in the information environment of agro-industrial complex.

Keywords: dairy cattle breeding, optimization of breeding, systems of selection


Рубрика: 06.00.00 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Анисимова Л.И. Информационные ресурсы о развитии молочного скотоводства в России // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/04/50225 (дата обращения: 13.03.2024).

Современное состояние аграрного сектора экономики России требует анализа фундаментальных и прикладных научных основ формирования устойчивого, эффективного и конкурентоспособного производства [1, 2]. Совершенствование форм и методов управления агропромышленным производством средствами информационных технологий и информатизации отрасли, комплексное внедрение научно-технических достижений и технологий в животноводстве, растениеводстве и земледелии повысит производительность труда и качество сельскохозяйственной продукции в соответствии с потребностями населения. Внедрение современных методов автоматизации производственных процессов средствами информационных технологий способствует экономии материальных, энергетических, временных и трудовых ресурсов, что позволит повысить экономическую эффективность и экологическую безопасность сельхозпроизводства. Информатизация АПК на основе современной информационной среды агропромышленного комплекса позволит повысить эффективность взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с государственными органами, обслуживающими и перерабатывающими предприятиями.

Таким образом, состояние информационной среды агропромышленного комплекса во многом определяет успешное реформирование и развитие российского аграрного сектора экономики страны. Необходимо динамичное и сбалансированное развитие всех компонентов информационной среды АПК, в том числе, информационной инфраструктуры и информационных ресурсов, отражающих состояние отрасли, а также создающих их специалистов [3-6]. Современные информационные технологии, например, «облачные технологии», позволят сельхозтоваропроизводителям иметь доступ к необходимым информационным сервисам, информационно-аналитическим услугам и ресурсам. Государственные программы развития сельского хозяйства предусматривают использование «облачных технологий» для создания, хранения, анализа данных государственных информационных ресурсов управления агропромышленным комплексом [1].

Представляет интерес состояние научных и научно-технических ресурсов открытого доступа отдельных подотраслей агропромышленного комплекса, организованных с применением современных информационных технологий, таких как «облачные технологии». Рассмотрим научные и научно-технические информационные ресурсы открытого доступа о молочном скотоводстве, представленные на информационно-аналитическом портале Научной электронной библиотеки (НЭБ). Следующие научные и научно-практические журналы, представленные на портале НЭБ, отражают состояние молочного скотоводства и предоставляют научные публикации в открытом доступе: «Молочное и мясное скотоводство», «Молочнохозяйственный вестник», «Техника и оборудование для села», «Достижения науки и техники АПК», «Никоновские чтения», «Сельскохозяйственная биология», «Биология в сельском хозяйстве», «Аграрная наука», «Russian journal of agricultural and socio-economic sciences», «Вестник Орловского государственного аграрного университета», «Аграрный вестник Урала» и др.

Рассмотрим публикации о молочном скотоводстве научных работников и преподавателей ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», представленные на портале НЭБ [7-20]. Авторы публикаций показывают достижения фундаментальных и прикладных исследований ОрелГАУ, раскрывают тенденции и перспективы развития молочного скотоводства (преимущественно на примере Орловской области), знакомят с аналитическими обзорами в данной области науки, предлагают комплексные производственные рекомендации.

В публикациях академика РАСХН Н.В. Парахина и научных школ ОрелГАУ представлены следующие ключевые проблемы развития молочного скотоводства и пути их решения: сбалансированное развитие сельхозпроизводства на основе приоритетной поддержки животноводства (системообразующей подотрасли АПК) и расширенное воспроизводство молочного стада; внедрение интенсивных энергосберегающих и экологосберегающих технологий сельхозпроизводства (в том числе, в кормопроизводстве и создании высокопродуктивных культурных пастбищ в условиях Орловской области); изучение продуктивных, селекционно-генетических и технологических качеств молочного скота Орловской области и совершенствование систем селекции в условиях членства России в ВТО; повышение экономической эффективности и рентабельности молочного производства; комплексная механизация, автоматизация и информатизация молочного скотоводства [7-9].

Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния генетических и средовых факторов на молочную продуктивность скота, а также разработанные на их основе рекомендации по совершенствованию системы управления селекцией, освещается в работах Р.Н. Ляшука, А.И. Шендакова, Т. А. Шендаковой, Полухиной М.Г. [10-13]. В этих работах представлены результаты комплексного статистического анализа генетических параметров и факторов среды в реализации селекционных признаков голштинизированного чёрно-пёстрого и палево-пёстрого молочного скота Орловской области. Выявлены множественные коэффициенты связи между селекционными признаками у коров с различной кровностью, ряд важнейших закономерностей молочной продуктивности в популяции молочного стада (на примере хозяйств Орловской области), в том числе, наибольшую устойчивость удоя в зависимости от кровности [10, 11].

Экономические аспекты совершенствования системы управления селекцией молочного стада рассматриваются в работах А.И. Шендакова, А.А. Полухина, А.Н. Ставцева, Т.И. Грудкиной [14-17]. В этих работах выполнен экономический анализ уровня технического и технологического развития молочного скотоводства и предложены рекомендации по повышению его экономической эффективности, достижению высокой рентабельности производства молока на основе применения ресурсосберегающих и экологосберегающих технологий, технического и технологического переоснащения производства, рационального использования имеющейся материальной базы, а также экономически обоснованной системы оптимизированного управления селекционным процессом в молочном скотоводстве.

Вопросы информатизации и автоматизации молочного и мясного скотоводства рассматриваются в работах Иващук О.А., Грудкиной Т.И., Алфеевой Е.Л., Булатовой Л.А. [18-20]. Информационные ресурсы открытого доступа, такие как научно-технические публикации и производственные рекомендации, способствуют эффективному и ускоренному использованию научно обоснованных инновационных достижений в производственной сфере молочного скотоводства [17]. Механизация и автоматизация производственных процессов, интеллектуализация труда на всех его этапах, применение информационных технологий для комплексного управления производством позволят создавать высокопродуктивное, высокорентабельное, энергосберегающее и экологосберегающее животноводство [18].

Таким образом, информатизация АПК способствует интеграции науки и производства, внедрению инновационных подходов в сельхозпроизводство, а также совершенствованию управления сельхозпроизводством с учётом особенностей развития сельского хозяйства станы в условиях рыночной экономики и членства России в ВТО. Информатизация АПК и отраслевые информационные ресурсы открытого доступа имеют существенное значение для развития агропромышленного комплекса и, в том числе, молочного скотоводства.


Библиографический список
  1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы// Система ГАРАНТ. Официальный интернет-портал правовой информации. - URL:http://base.garant.ru/70210644/#block_1000#ixzz3RKHEgf51
  2. Ушачев И.Г. Научное обеспечение государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.//Техника и оборудование для села. 2013. № 4. С.2-6. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1121940
  3. Меденников В.И. Эффективность использования информационного ресурса в России// Никоновские чтения. 2013. № 8. с. 311-314. URL:http://elibrary.ru/item.asp?id=21661574
  4. Алфеева Е.Л. Модель информационной среды профессиональной деятельности в образовании. //Информационные технологии. 2006. № 10. с. 65-71. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=12796246
  5. Алфеева Е.Л. Разработка учебно-методических комплексов научно-исследовательской работы студентов на основе системного подхода и теории самоорганизующихся систем//ВЕСТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.П. ГОРЯЧКИНА”. 2009. № 5. С. 32-35. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=12845253
  6. Алфеева Е.Л., Алфеева М.В. Подготовка студентов к формированию и использованию информационного обеспечения агропромышленного комплекса// Современные проблемы науки и образования (приложение “Педагогические науки”). 2012. № 6 (Электронный журнал) URL:http://online.rae.ru/pdf/1195
  7. Парахин, Н.В. Об интенсификации и конкурентоспособности животноводства и продовольственной безопасности// Вестник Орловского государственного аграрного университета.2011. №1(11). с. 2-6. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1101094
  8. Парахин, Н.В. С. Основные тенденции развития АПК Орловской области// Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2011. – №5(32). с. 2-7. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1104554
  9. Парахин Н.В., Антонов И.В., Петрова С.Н. Опыт создания культурных пастбищ для развития животноводства Орловской области // Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2009. №2(17). С. 7-12. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=641040
  10. Шендаков А. И. Комплексный анализ результатов селекции молочного скота в Орловской области // Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2010. №2. С. 16-22. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=18381614
  11. Шендаков, А. И. Совершенствование системы управления биологическими факторами в селекции сельскохозяйственных животных// Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences, №. 12 (12)/ 2012. с. 3-18. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=18563678
  12. Ляшук Р. Н., Шендаков А.И., Сурженков А. В. Селекционно-генетический потенциал импортированного молочного скота // Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2010. №2. с. 30-32. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=18381619
  13. Полухина М.Г. Молочная продуктивность и корреляции селекционных признаков у симментальских коров при разных вариантах отбора// Биология в сельском хозяйстве. 2014. № 1 с. 24-28. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1351175
  14. Полухин А.А., Шендаков А. И. и др. Управление технико-технологической модернизацией и селекционным процессом в молочном скотоводстве//Вестник Орловского государственного аграрного университета. 2012. № 1. с. 76-88. URL:http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1109651
  15. Полухин А.А., Полухина М.Г. Развитие племенного молочного скотоводства// Аграрная наука. №3. 2012. С. 20-21. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1013249
  16. Ставцев А.Н., Полухин А.А. Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве//Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 1. С. 7-8. URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1008376
  17. Грудкина Т.И., Трещева У.А. Эффективный кадровый менеджмент как фактор повышения конкурентоспособности производителей молока: региональный опыт//Современные проблемы науки и образования. 2012. № 3. URL: http://www.science-education.ru/103-6400
  18. Иващук О.А., Константинов И.С., Архипов О.П. Подходы к созданию автоматизированной системы управления «Умными фермами»// Вестник Орловского государственного аграрного университета.2010. №5 (12). С. 15-20. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=18843031
  19. Грудкина Т.И. Информатизация молочного стада как фактор инновационного развития и конкурентоспособности производителей молока: региональный опыт//Никоновские чтения. 2012. № 17. С. 15-17. URL:http://elibrary.ru/item.asp?id=21592584
  20. Алфеева Е.Л.,Булатова Л.А. Развитие мясного скотоводства в информационных ресурсах АПК РФ//Современные проблемы науки и образования (приложение “Сельскохозяйственные науки”). 2014. № 6 (Электронный журнал). URL: http://online.rae.ru/1805


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Анисимова Луиза Ильинична»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация