ЭЛЕМЕНТЫ СОВРЕМЕННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА

Хазбулатов Мансур Альфредович1, Рабцевич Андрей Александрович2
1Башкирский государственный университет, Институт экономики, финансов и бизнеса, студент
2Башкирский государственный университет, Институт экономики, финансов и бизнеса, ассистент

Аннотация
Данная статья посвящена вопросам планирования рабочих мест в организациях. Выделены виды планировки рабочих помещений и необходимые элементы современного рабочего места.

Ключевые слова: планирование рабочего места, рабочее место, эргономика


ELEMENTS OF THE MODERN WORKPLACE

Hazbulatov Mansur Alfredovich1, Rabtsevich Andrei Aleksandrovich2
1Bashkir State University, Institute of Economics, Finance and Business, student
2Bashkir State University, Institute of Economics, Finance and Business, assistant

Abstract
This article focuses on the planning of workplaces in organizations. Types of workplaces plans and necessary elements of a modern workplace are highlighted.

Keywords: ergonomics, workplace, workplaces planning


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Хазбулатов М.А., Рабцевич А.А. Элементы современного рабочего места // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 2. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/02/47606 (дата обращения: 25.03.2024).

В современных условиях важно внимательно рассматривать все факторы, от которых зависит эффективность производства. Так как при большой конкуренции предприятий именно от хорошего результата работы зависит успешность работы организации.

Среди атрибутов успешного хода процесса труда важное место занимает организация трудовой деятельности. При правильной организации труда можно получить максимальный эффект как от имеющегося оборудования, так и от человеческих ресурсов. Если же рабочее место будет непродуманным, то организации тяжело будет добиться высоких результатов.

Рабочее место организуется в связи со спецификой деятельности человека. Планирование рабочих мест необходимо осуществлять ещё при строительстве предприятия. Причём, при планировании рабочего места нужно опираться не только на методологию и ГОСТ, но и на существующую практику. При проектировании рабочего места на предприятии необходимо не только обращать внимание на передовые технологии и внедрение норм труда, но и на то, с помощью каких технологий и методов необходимо организовать рабочее место, чтобы в будущем работа на нём велась с максимальной эффективностью.

На практике для организации рабочего места персонала сначала нужно провести анализ всех факторов деятельности. В таком анализе могут принимать участие как руководство предприятия, так и работники, и представители профсоюзного движения, и кадровики. Во время анализа выясняются цели и задачи заданного участка работы, происходит планирование рабочей деятельности. Взаимодействие такой рабочей группы помогает ещё на этапе планирования выявить все возможные недостатки рабочего места, и скорректировать их.

Есть несколько видов планировки рабочих помещений:

- Кабинетно-коридорная. При такой планировке отделы располагаются в отдельных комнатах. Плюс этой планировки в том, что каждый отдел располагается в отдельном помещении, что способствует созданию комфортной обстановки для небольших групп сотрудников. Минусы в том, что увеличиваются затраты на отопление, освещение, контакты внутри всей организации ослабевают, разделяя её на «группы».

- Зальная система. Согласно этой планировке сотрудники организации размещаются в одном зале, который располагается на одном этаже помещения. В таком зале может помещаться более 50 сотрудников. Плюсы в том, что снижаются затраты на эксплуатацию помещений, более рациональное использование площадей. Минус в том, что из-за большого количества сотрудников в зале обычно стоит избыточный шум, что может повлиять на эффективность работы.

- Ячеистая система. При такой системе планировки работники среднего звена обычно располагаются в зале, в то время как руководители и директора работают в кабинетах.

В России в основном, используется кабинетно-коридорная система планировки. Это происходит из-за того, что большинство офисных помещений достаточно старые, и они уже разбиты на множество кабинетов, а перепланировка помещения для более рациональной организации рабочего пространства будет слишком дорогой.

Рассмотрим принципы, которые необходимо соблюдать при распределении помещений:

- Ближе к входу нужно располагать отделы общего назначения (бухгалтерия, администрация, канцелярия и т.д.).

- Отделы, работа которых должна быть связана друг с другом необходимо располагать рядом, для сокращения потерь рабочего времени.

- Транспортный и складские подразделения, серверная, а также архивный отдел должны быть изолированы от посетителей офисов.

Теперь рассмотрим элементы современного рабочего места офисного сотрудника.

Итак, планировка рабочего места сотрудника определяется следующими атрибутами:

1. Общая площадь помещения, полезная площадь, которая определена чертежами здания.

2. Норматив площади на одного сотрудника (определяется СанПин и СНиП).

3. Число сотрудников организации (определяется штатным расписанием).

Желательно, чтобы все места сотрудников были оборудованы одинаковой мебелью. Она должна быть экологичной, комфортной для всех сотрудников и удобной для работы.

Конструкция рабочего стола для различных работников может быть разной. Самое главное, чтобы она отвечала всем требованиям эргономики, и на рабочем столе можно было разместить все необходимые принадлежности, эффективно организовать рабочий процесс.

Обычно в офисы выбирают столы криволинейной угловой формы, так как из-за вогнутости большая часть такого стола оказывается используемой, поскольку попадает в зону обхвата руками человека.

Для удобного хранения папок и бумаг необходимы дополнительные тумбы, мебельные шкафы и полки. Все они должны располагаться с учётом того, чтобы все необходимые предметы находились под рукой.

Для того чтобы высота стула устраивала каждого работника, можно купить стулья с регулируемым уровнем сидения, и спинкой, регулируемой по уровню наклона. Это поможет работнику дольше не уставать на рабочем месте. Для того чтобы можно было удобно читать информацию применяются пюпитры, которые размещены на одной высоте с экраном.

Работоспособность сотрудников во многом зависит от правильно организованного рабочего места. Соблюдая нормы и требования к организации рабочих мест также нужно руководствоваться и пожеланиями самих работников. Если подходить к организации рабочего места с точки зрения эргономики, то можно превратить офис в то место, куда сотрудники приходят с удовольствием – а это один из факторов успешного развития организации.


Библиографический список
  1. Аверин А.М. Теория развития организации. М., 2014.
  2. Антонова В.Л. Требования к организации рабочего места оператора компьютера / А.А. Рабцевич, В.Л. Антонова // Молодой ученый. – 2014. – №3. С.513-514.
  3. Морозцев М.В. Практические задачи планирования рабочих мест в организации / М.В. Морозцев // ОНТ. – 2014. – №9. С.87-88.
  4. Попова А.А. Генезис исследований аттестации рабочих мест / А.А. Попова, А.А. Рабцевич // Экономика и социум. – 2014. – №2-3. С.1069-1073.
  5. Свиделько Р.А. Развитие современной организации в России / Р.А. Свиделько // Вестник Московского университета. – 2014. – №12. С.56-59.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Хазбулатов Мансур Альфредович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация