НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ О ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ СООБЩЕНИИ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Рудов Денис Николаевич
Белгородский юридический институт МВД России
кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного процесса

Аннотация
Статья посвящена некоторым особенностям производства процессуальных и следственных действий по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Ключевые слова: ложное сообщение, процессуальные действия, следственные действия, терроризм


SOME FEATURES OF CRIMES INVESTIGATION ABOUT FALSE MESSAGE ABOUT THE ACT OF TERRORISM

Rudov Denis Nikolaevich
Belgorod Law Institute of Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation
teacher of the Criminal Procedure, PhD in Law

Abstract
The article is devoted to some peculiarities of production procedural and investigative actions in criminal cases on false message about the act of terrorism.

Keywords: false message that terrorism investigations, legal proceedings


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Рудов Д.Н. Некоторые особенности расследования преступлений о заведомо ложном сообщении об акте терроризма // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/04/34115 (дата обращения: 28.03.2024).

В современных условиях реальную угрозу всех современных стран, в том числе и России, ее территориальной целостности, национальной безопасности, конституционным правам и свободам граждан представляет усиление терроризма во всех его формах. Одной из форм террористической деятельности  можно считать действия лиц направленные на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В виду этого, законодатель не случайно объединил в одну главу Уголовного кодекса РФ наряду со ст. 205 (Террористический акт) и ст. 207 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Необходимо отметить, что история становления института противодействия совершению заведомо ложных сообщений об акте терроризма  насчитывает несколько десятилетий. Но за последние годы активность лиц, совершающих данный вид преступления резко возросла.

Расследование уголовных дел предусмотренных ст. 207 УК РФ имеет, безусловно, свою специфику и представляют определенную сложность, особенно в той части что в соответствии со ст. 151 УПК РФ данные преступления отнесены к подследственности дознавателей органов внутренних дел, квалификация которых зачастую ниже чем у следователей.

Рассматривая специфику расследования данного вида преступления необходимо отметить, что как и любое другое общественно опасное деяние имеет свои особенности и начинается с грамотных действий оперативного дежурного ОВД в который поступило соответствующее сообщение. Именно с дежурной части начинается формирование доказательственной базы данного вида преступлений.

Здесь кроме обычных действий оперативного дежурного ОВД по регистрации сообщения о преступлении, а именно установлении краткого содержания сообщения, времени, места произошедшего, телефона заявителя (в случае если лицо представилось), внесение соответствующих данных в книгу КУСП следуют отнести несколько дополнительных процессуальных действий:

1. При приеме такого рода сообщений оперативный дежурный должен принять меры к установлению не только источника поступления информации, но и носителе на котором данная информация будет находится, а также должен принять меры к сохранности носителя данной информации.

Так, 12.04.2010 года в 14 часов 38 минут неустановленное на момент звонка лицо позвонило по телефону «03»  и сообщило о минировании дома № 71 по ул. Садовая г. Белгорода. Сообщение о совершенном преступлении принял оператор скорой помощи МУЗ «Скорой медицинской помощи г. Белгорода» Долгун Г.Ф., которая незамедлительно сообщила о случившемся по телефон «02» оперативному дежурному ОМ – 3 УВД по г. Белгороду (в настоящее время ОП-2 УМВД России по г. Белгороду). Оперативный дежурный, грамотно действовавший в данной ситуации, не только организовал выезд на место происшествия соответствующих служб, но и установил место хранения информации о сообщение (центральная подстанция скорой помощи г. Белгорода), а также принял меры к направлению по данному месту хранения резервной следственно-оперативной группы с целью изъятия информации о преступлении (аудиозаписи).

2. Необходимо точно установить всех задействованных сотрудников и единиц специальной техники. При этом необходимо  установить время прибытия и убытия в последующем с места совершения происшествия всех сотрудников задействованных в проверке сообщения о преступлении. Данные полученные оперативным дежурным необходимо оформить в виде рапорта на имя начальника соответствующего правоохранительного органа. Данная информация позволит в последующем установить фактический ущерб, причиненный соответствующему правоохранительному органу или специальной службе. Установление единиц специальной техники позволит вычислить количество горюче-смазочных материалов затраченных при реагировании на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Из собственного практического опыта работы автору статьи известно, что в рамках расследования уголовного дела № 20102830265 в УВД по г. Белгороду, ГУ МЧС России по Белгородской области и МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Белгорода» были направлены соответствующие запросы с указанием сотрудников и единиц специальной техники задействованных при реагировании на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. На основании запросов были проведены соответствующие расчеты, которые были оформлены в форме справок. Справки об ущербе послужили основанием признать соответствующие организации в лице их представителей гражданскими истцами по указанному уголовному делу. Гражданин М. привлекаемый к уголовной ответственности по уголовному делу № 20102830265 до направления уголовного дела в Свердловский районный суд г. Белгорода возместил часть причиненного ущерба. Оставшуюся часть материального ущерба гражданин М. возместил до начала судебного разбирательства по уголовному делу.

Далее необходимо перейти к рассмотрению проблемных моментов, возникающих на стадии возбуждения уголовного дела по ст. 207 УК РФ. В частности, возникает вопрос, необходимо ли установить ущерб причиненный преступлением до возбуждения уголовного дела или нет. Фактически ущерб от данного вида преступлений будет в любом случае. Однако на первоначальном этапе проблематично установить фактический ущерб от преступления, так как для этого необходимо определенное время, которого при расследовании уголовных дел данной категории преступлений крайне мало именно при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, в виду необходимости фиксации доказательственной базы преступления не только первоначальными следственными действиями, но и всем объемом следственных действий предусмотренных УПК РФ. Действующая конструкция ст. 207 УК РФ предусматривает только один основной объект преступления – это общественные отношения, возникающие в сфере общественной безопасности и общественного порядка. Причинение же материального ущерба конкретным гражданам и службам нужно рассматривать, как дополнительный объект преступления. Данные выводы подтверждаются и практикой расследования данного вида преступлений. Из собственного практического опыта расследования преступлений предусмотренных ст. 207 УК РФ можно привести пример уголовного дела № 20102830265. В фабуле постановления о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма были указаны дата совершения преступления, время совершения преступления, место принятия звонка о совершенном преступлении, должностное лицо принявшее сообщение, а также способ совершения преступления (звонок по телефону) и место где должен быть совершен акт терроризма.

Следующим проблемным моментом, возникающим при расследовании такого рода преступлений можно считать отсутствие единых методических рекомендации по расследованию такого рода преступлений, что приводит к разным трактовкам действующего законодательства. Так, в большинстве регионов Российской Федерации потерпевшими от такого рода преступлений будут выступать специальные службы, задействованные при реагировании на заведомо ложное сообщение об акте терроризма (УМВД, МЧС, станции скорой медицинской помощи и т.д.), однако практика показывает, что в некоторых регионах сотрудники правоохранительных органов принимают меры к установлению и физических лиц пострадавших от данного вида преступлений, в части возмещения морального вреда. Так действующий УПК РФ в статье 42 предусматривает не только материальный вред, но и моральный вред причиненный преступлением, как основание признания лица потерпевшим. Кроме этого наличие морального вреда позволяет лицу приобрести статус гражданского истца и требовать в последующем при направлении уголовного дела в суд возмещение от виновного лица причиненного морального вреда. В качестве положительного примера можно привести практику расследования преступлений предусмотренных ст. 207 УК РФ на территории Тамбовской области, где наряду с установлением ущерба для конкретных служб сотрудники правоохранительных органов проводят также работу по установлению пострадавших из числа физических лиц. В частности, по одному из уголовных дел, по которому государственное обвинение поддерживал прокурор Тамбовской области в суд были направлены 4 гражданских иска о взыскание морального вреда в пользу 4 жильцов многоквартирного дома, являющихся инвалидами и испытавшим моральные страдания от преступных действий лица, заведомо ложно сообщившего о заложенной бомбе и готовящимся взрыве. В качестве мотива такого решения послужил факт эвакуации жителей многоквартирного дома в ночное время, при этом жильцы дома находились несколько часов на улице, испытывая не только неудобства, обусловленные зимними погодными условиями, но и переживаниями за свое имущество.[1, с. 27-28]

Возникают сложности и в закреплении доказательственной базы при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ. Так,     95,6 % исследуемых преступлений совершается путем передачи сообщения по телефону, который может находиться в квартире, на рабочем месте, где к нему имеет доступ большое количество людей (в учительской, офисе), либо это может быть телефон-автомат. [2, C. 24] При этом при поступлении телефонного сообщения в дежурную часть соответствующего подразделения полиции или иного правоохранительного органа, данное сообщение фиксируется, с указанием телефонного номера с которого было сделано соответствующее сообщения. Однако, фиксировать факт звонка с определенного телефонного номера приходится не только по средствам написания рапорта дежурным, но и с помощью производства следственного действия, как получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Статья 186.1 (получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами) была введена в УПК РФ не так давно Федеральным законом № 143-ФЗ от 01.07.2010 года, однако уже сложилась четкая правоприменительная практика применения данного следственного действия именно при расследовании преступлений предусмотренных ст. 207 УПК РФ. Однако необходимо знать несколько характерных особенностей производства данного следственного действия именно по ст. 207 УПК РФ. В частности, в ходатайстве, возбуждаемом перед судом о производстве получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами дознавателю (следователю) необходимо указывать не точное время совершения звонка на конкретный номер, а период времени (больший по диапазону, чем фактическое время совершения звонка) или указывать о необходимости получения информации за весь день, в который был совершен звонок. Кроме этого в ходатайстве необходимо обосновывать просьбу о получении информации о владельце (владельцах в случае установления блокиратора на номере) номера с которого был совершен звонок, а также адрес местонахождения абонентского устройства. Кроме этого перед возбуждением соответствующего ходатайства необходимо установить точное наименование организации занимающейся обслуживанием телефонной линии, на которую был совершен звонок. При получении судебного разрешения на производство получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами дознаватель (следователь) должен направиться в соответствующее отделение связи (организацию), где на основании постановления получить доступ к интересующей его информации, при этом необходимо оформить данное процессуальное действие протоколом осмотра. Предлагается в данном случае использовать протокол осмотра информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, за основу которого может быть взят протокол осмотра предметов (документов). При этом документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, в случае если они содержат  информацию имеющую значение для расследуемого уголовного дела приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления дознавателя (следователя) как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

В ходе написания данной статьи нами были рассмотрены лишь некоторые особенности расследования преступлений о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В этой связи мы можем сделать выводы о необходимости совершенствование региональной системы противодействия совершению данной категории преступлений. Это в первую очередь относится к совершенствованию нормативно-правовой базы, а также выработку общих рекомендаций по организации расследования преступлений предусмотренных ст. 207 УК РФ.


Библиографический список
  1. Торговченков В. Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма  // Законность. -  2012. № 1.
  2. Беляков А.А. Расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма: учебно-методическое пособие. – Москва: Департамент кадрового обеспечения МВД РФ, 2006.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Рудов Денис Николаевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация