УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Шаринова Галина Анатольевна
Калмыцкий государственный университет
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и финансов

Аннотация
Статья посвящена управлению прибылью в условиях кризиса, в частности определению факторов повышения доходности компании, снижения затрат и увеличения прибыли компании.

Ключевые слова: доходы предприятия., затраты, максимизация прибыли, прибыль, управление затратами


MANAGE PROFIT ENTERPRISE IN MODERN CONDITIONS

Sharinova Galina Anatolyevna
Kalmyk State University
Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of Department of Menagement and Finance

Abstract
This paper is devoted to the management of the profit in the crisis, in particular the definition of the factors increasing the company's profitability, reduce costs and increase profits.

Keywords: benefits, cost management, costs, enterprise revenue, profit maximization


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Шаринова Г.А. Управление прибылью предприятия в современных условиях // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 11. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/11/40871 (дата обращения: 20.04.2024).

В настоящее время каждая коммерческая организация для выживания в условиях кризиса и  экономических санкций, введенных странами Европы и США, стремится к стабилизации своей прибыли.

«В настоящее время остро стоит проблема экономического неравенства крупных и малых городов Российской Федерации»[1]. В крупных городах экономический потенциал выше, чем в малых городах. Условия развития бизнеса как мы видим неравны. Поэтому, если рассматривать в длительной перспективе прибыль компании малых городов она является средством достижения выгоды для сохранения своих позиций на рынке сбыта, гарантия динамичного развития производства.

При таких условиях максимизация прибыли в долгосрочном периоде вероятна только при поэтапном достижении конкретных важных объемов прибыли. Обеспечение размера выгоды в долгосрочном и краткосрочном периодов объясняется актуальными нуждами в развитии организации, сатисфакции финансовых интересов владельцев, снабжении интересов коллектива и  общества.

В современных условиях проблема роста прибыли предприятия и эффективности его деятельности становится основополагающей для всех предприятий.[2]

Обеспечение прибыльностью современного предприятия в условиях рыночной экономики подразумевает повышение доходов предприятия и снижение затрат  продукции.

Для увеличения доходов коммерческое предприятие проводит оценку, анализ и планирование объема продаж, определяет ритмичность производства, определяет насколько достаточно и эффективно проводиться диверсификация производства, соответствует ли ценовая политика условиям современного положения предприятия и т.д.

Для современного предприятия важно определить факторы повышения доходов, как мы знаем, это входит в компетенцию высшего звена руководства компании, а также маркетинговых служб. С помощью маркетинговой стратегии, ценовой политики, положением на рынке, качества предоставляемой продукции современное предприятие может увеличить доходы. Кроме этого важно соблюдать внутренний контроль  рентабельности, как  действующих производств, так  и новых.

Для снижения расходов предприятия также проводиться  оценка, анализ и осуществляется планирование по статьям затрат предприятия. Кроме этого каждое коммерческое предприятие осуществляет поиск резервов обоснованного снижения затрат. Как мы знаем, на современных предприятиях разрабатываются нормативы по операциям, а также существуют нормы по технологическим процессам. Любая экономия за счет нарушения производственного  процесса повлечет снижение качества продукции, а это, в свою очередь не выполнение выручки предприятия.

Все факторы, воздействующие на размер  прибыли, являются функцией разных условий.

Так, во-первых, объем продаж располагается исходя из производительности воплощение в жизнь коммерческой работы: от умения строить выгодные условия для реализации своей продукции, т.е. осуществить рекламу, сбыт, выработать ценовую и товарную политику и т.д.;

Во-вторых, степень издержек производства находится в зависимости от целесообразности формирования производства и труда, предпочтений технологии, технической оснащенности предприятия.

Одни из главных причин, определяющими прибыль являются: внедрение инноваций, отсутствие страха перед рисками, рациональное использование средств, достижение оптимальных объемов деятельности.

Прибыль увеличивается до того, пока процентная ставка по банковским кредитам станет ниже нормы прибыли на вложенный капитал; присутствие задолженности, исходя из этого, возможно, даже во многих эпизодах она содействует получению прибыли.

Введение новшеств как ключ к получению прибыли предполагает создание свежей услуги более высокого качества, изучение нового рынка, организационно-управленческие нововведения, освоение последних источников поступления товаров.

Длительность притока прибыли от введения инноваций определяется следующими факторами: значимостью изобретения, важностью и стабильностью потребностей, удовлетворяемых данной услугой, характером деятельности.

В практике предпринимательской деятельности применяют разные способы снижения затрат предприятия. Кроме таких как экономия материальных и трудовых ресурсов, снижение доли амортизационных отчислений применяются такие меры как сокращение административных и коммерческих расходов.

На финансовый результат современного предприятия оказывает влияние принятая учетная политика. На доходную часть предприятия оказывает влияние факт признания доходов в результате ее реализации.

В отношение затрат предприятия также есть влияние принятой учетной политики. Это связано с учетом затрат  разными методами. Это касается стоимости товаров, материальных запасов, методов начисления амортизации, и многое другое. Если проанализировать  амортизацию в затратах предприятия, то мы знаем, что она начисляется разными способами. Один из способов начисления внеоборотных активов это равномерное перенесение стоимости амортизируемого имущества (линейный метод), другие способы существенно увеличивают размер амортизационных отчислений в первые годы эксплуатации активов, что конечно, приведет к уменьшению прибыли предприятия. Таким образом, можно отметить, что грамотная учетная политика современного предприятия позволяет управлять прибылью предприятия.

Как было сказано выше, факторами роста прибыли предприятия являются увеличение размера выручки или доходов, а также снижение издержек или расходов предприятия.

На величину выручки от реализации, как было отмечено, прежде всего, влияет объем продаж, качество и ассортимент продукции, ритмичность их выпуска.

Коммерческий расчет требует, чтобы каждое коммерческое предприятие стремилось к улучшению качества своей продукции, приведению ее ассортимента в соответствии со спросом потребителей. Качество продукции оказывает серьезное влияние на уровень ее конкурентоспособности и размер прибыли.

С одной стороны, повышение качества продукции требует дополнительных затрат, что повышает затраты производства. С другой стороны, качественная продукция имеет высокую рыночную цену, отличается повышенным спросом, что позволяет не только возмещать дополнительные затраты, но и увеличивать рентабельность предприятия, рынок сбыта.

Эффективный механизм управления прибылью предприятия позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций этого управления.


Библиографический список
  1. Шаринова Г.А. Состояние рынка труда в современных условиях на примере Республика Калмыкия//Бизнес. Образование. Право Вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. №4 (29). С.158-160
  2. Маркина И.А. Воронина В.Л.  Оптимизация управлению прибылью торговых предприятий на основе разработки комплексной системы управления прибылью //Бизнес. Образование. Право 2013. №3(24) С.35-38


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шаринова Галина Анатольевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация