ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА В СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ СЕРВИСЕ

Бочарова Карина Николаевна1, Лобанова Екатерина Михайловна2, Лаврушина Елена Геннадьевна3
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, студент
2Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, студент
3Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем

Аннотация
В данной статье рассмотрен вопрос использования информационных технологий для реализации туристского продукта в спортивно – оздоровительном сервисе. Актуальность исследования обусловлена повышением интереса и комфорта в сервисе для туристов и турфирм в реализации турпродукта. Материалы работы можно использовать при изучении различных курсов, связанных со спецификой развития туристского дела.

Ключевые слова: гаджет, инвентарь, информационные технологии, спорт, спортивно – оздоровительный сервис, туризм, туристский продукт, услуга


INFORMATION TECHNOLOGY IN THE IMPLEMENTATION OF THE TOURISM PRODUCT IN THE SPORTS - HEALTH SERVICES

Bocharova Karina Nikolaevna1, Lobanova Ekaterina Mixailovna2, Lavrushina Elena Gennad'evna3
1Vladivostok State University Economics and Service, student
2Vladivostok State University Economics and Service, student
3Vladivostok State University Economics and Service, Senior Lecturer, Department of Information Technologies and Systems

Abstract
In this article the question of the use of information technology for the realization of the tourism product in sport - health service. The relevance of the study is due to the increased interest and comfort in the service for tourists and travel agencies in the implementation of tourism products. Work materials can be used to study various courses related to the specifics of the development of the tourism business.

Keywords: gadget, information technology, service, sports, sports - health services, stock, tourism, tourism product


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бочарова К.Н., Лобанова Е.М., Лаврушина Е.Г. Информационные технологии в реализации туристского продукта в спортивно-оздоровительном сервисе // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 10. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/10/39483 (дата обращения: 14.03.2024).

Для повышения конкурентоспособности российской туриндустрии в эпоху глобализации, необходимо создать единую туристско-информационную сеть, ее интеграцию с аналогичными международными системами и сформировать базу данных для каждого кластера в индустрии туризма. [1, 2] Немаловажная роль отведена маркетингу туристических объектов, фирм, транспорта, а также создание с помощью информационных технологий базы данных по основным объектам турпоказа для удобства потенциальных туристов и экскурсантов в выборе маршрута. Так же, необходимо помнить о маломобильном слое населения и все необходимые для них удобства и технологии.

Спортивно – оздоровительный сервис – это сфера туризма, услуги и предложения которой, направленна на достижение максимального удовлетворения потребностей клиентов в спортивном, досуговом, культурном и физическом развитии [1].

С каждым годом инновации в сфере спортивно – оздоровительного сервиса значительно ускоряют рост продвижения фирмы. На данный момент любая организация зависит от информационных технологий (ИТ), начиная с мобильных приложений и заканчивая масштабным интернет – проектом [2, 3, 4]. Спортивно – оздоровительный сервис как сфера туризма, идеально подходит для ускоренной работы и усовершенствования различных отраслей в этой области. В наше время – это доступно для всех организаций, фирм, компаний, а самое главное для основного потребителя туристических услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Идеальное, так называемое, сотрудничество между этими двумя связующими – ИТ и спортивно оздоровительным сервисом, даёт огромные горизонты для того чтобы деятельность любой фирмы была успешна и востребована на рынке услуг. Действительно, ИТ облегчает и решает массу задач и делает это максимально быстро, таких как бронирование билетов, гостиниц, абонементов и любая другая информация сейчас доступна для всех категорий граждан в считаные минуты. [2, 4] Во всём мире связующем звеном между организациями и покупателем товара или услуги является глобальная сеть интернет. С помощью него ИТ приобретает свою значимость на современном этапе развития. Гаджеты стали неотъемлемой частью человека, и практически любая задача решается с его помощью. [2, 3, 5] Если говорить о деятельности спортивно-оздоровительных предприятий, то рынок информационных программ и приложений поражает своим изобилием.

Например, с помощью компьютера или телефона, в котором есть доступ к интернету, становятся доступными следующие услуги:

  • онлайн заявка на участие в соревновании по любому виду спорта;
  • покупка и оплата билетов на любой вид транспорта;
  • доступность информации в онлайн режиме;
  • онлайн программы и видео уроки, направленные на физическую подготовку;
  • поиск и заказ необходимого спорт инвентаря.

Это малая часть возможностей при доступе к глобальной сети – интернет, так как во многих программах уже заложена база данных и посмотреть интересующий вас ресурс без повторного подключения к интернету, не составит труда. Зачастую, спортсмены оснащены разнообразной техникой, помогающей им в дальнейшем развитии и стимулирующей их рост в достижении наивысших результатов. На текущий момент наиболее заметными на российском пространстве инновациями в сфере спорта являются:

  • пульсометр (монитор сердечных сокращений, записывает пульс спортсмена и данные тренировки во время ее проведения);
  • игровая приставка (игровая приставка (с сенсором движения KINECT) с использованием спортивных игр хорошо развивает координацию, повышает уровень эмоциональности на тренировках и способствует восстановлению психики спортсмена);
  • Очки Recon Jet – спортивная альтернатива Google Glass (интерактивные очки Recon Jet оснащены процессором, камерой, снимающей видео в HD-разрешении, слотом памяти, беспроводными интерфейсами и 3D-акселератором);
  • GoPro – камера для экстремалов (камеры из серии GoPro – это излюбленный девайс людей, занимающихся экстремальными видами спорта). Этому устройству не страшна ни вода, ни жара, ни холод, ни удары. Оно будет снимать занятия спортом в любых условиях [6].

Информационные технологии играют немаловажную роль в современном мире, так как большая часть людей занимаются активном видом отдыха и спортом. Возможность иметь необходимые программы и устройства для получения информации, а также неограниченные возможности для любых возрастных групп и маломобильных людей делают повседневную жизнь намного комфортнее, доступнее и дешевле. Что необходимо для лучшего обслуживания потребителя и для реализации туристического продукта в максимально кратчайшие сроки.


Библиографический список
  1. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений туристского профиля. – Москва, 2005. – 162 с.
  2. Бочарников, В.Н. Информационные технологии в туризме: Учеб. пособие / В.Н. Бочарников, Е.Г. Лаврушина, Я.Ю. Блиновская. – 2-е изд. стер. – М. : ФЛИНТА, 2013. 358с.
  3. Баженов Р.И. Интеллектуальные информационные технологии. Биробиджан: ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2011. 176 с.
  4. Моисеенко Е.В. Информационные технологии в экономике/Е.В. Моисеенко, Е.Г. Лаврушина. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005, 231 с.
  5. Новиков В.С. Инновации в туризме: влияние научно – технических нововведений на развитие туризма. URL: http://tourlib.net/books_tourism/novikov82.htm.
  6. Спорт высоких инноваций. Топ – 10 лучших примеров слияния спорта и технологий. URL: http://www.novate.ru/blogs/140813/23740.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бочарова Карина Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация