ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ, РАБОТА КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ АНТИБИОТИКОВ

Белоусова Ирина Борисовна1, Опарина Ольга Николаевна2
1Пензенский государственный университет, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Теоретические основы физического воспитания»
2Пензенский государственный университет, доктор биологических наук, профессор кафедры «Теоретические основы физического воспитания»

Аннотация
Данная статья посвящена анализу основных симптомов обострения язвенной болезни у рабочих, занятых в производстве антибиотиков. Опубликованные в литературе работы свидетельствуют о высокой частоте язвенной болезни у рабочих промышленных предприятий, имеющих профессиональные вредности. Условия труда и длительный стаж работы могут обусловить атипичное и неблагоприятное течение язвенной болезни. Особенности клиники необходимо учитывать при диспансерном наблюдении этой категории пациентов.

Ключевые слова: клинические симптомы., производство антибиотиков, язвенная болезнь


THE CLINICAL FEATURES OF ULCER DISEASE AT THE PERSONS WHICH WORK IS CONNECTED WITH THE PRODUCTION OF ANTIBIOTICS

Belousova Irina Borisovna1, Oparina Olga Nikolaevna2
1Penza State University, candidate of medical sciences, associate professor the Chair of Theory of Physical Education
2Penza State University, doctor of biological sciences,professor the Chair of Theory of Physical Education

Abstract
This article is devoted to the analysis of the main symptoms of exacerbation of ulcer disease in workers occupied in production of antibiotics. Published works results shows high frequency of ulcer disease in workers who have occupational hazards. Working conditions and long working experience, can cause atypical and adverse ulcer disease. The clinical features must be considered in the observation of this category of patients.

Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Белоусова И.Б., Опарина О.Н. Особенности клиники язвенной болезни у лиц, работа которых связана с производством антибиотиков // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 6. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/06/32267 (дата обращения: 14.03.2024).

Среди болезней органов пищеварения язвенная болезнь продолжает оставаться одной из наиболее частых причин обращения больных за медицинской помощью. Вариабельность клинических проявлений, рецидивирующее течение, высокий процент нетрудоспособных больных вынуждают исследователей уточнять этиологические, патогенетические и клинические аспекты язвенной болезни, совершенствовать и разрабатывать новые методы лечения больных. По разным данным распространенность язвенной болезни составляет среди взрослого населения составляет в настоящее время от 2 до 10% [1, С. 13; 2. С. 3—18]. Еще более высокой (14—16%) оказывается частота язвенной болезни по материалам патологоанатомических исследований. Последние годы характеризуются стабилизацией заболеваемости язвенной болезнью. Ее распространенность, например, в США составляет 2,5% [3, Р. 20—25]. Масштабы распространенности заболевания в России не уступают показателям в США, хотя точные статистические данные отсутствуют [4, С. 8—14].

Актуальность. Опубликованные в литературе работы свидетельствуют о высокой распространенности язвенной болезни у рабочих промышленных предприятий, имеющих профессиональные вредности и тяжелые уcловия труда. Различными авторами показано влияние неблагоприятных факторов производственной среды и условий труда на развитие и течение язвенной болезни [5, С. 9-27; 6,7, С. 26—28; 8, С. 9—13; 9, С. 39—41; 10, С. 70—74; 11, С. 36—39; 12, С. 9—11; 13, С. 31—33.]. В то же время до сих пор остаются недостаточно изученными вопросы особенностей клиники язвенной болезни у пациентов, занятых в производстве антибиотиков. Между тем, условия труда, связанные с этим производством (контакт с грибами-продуцентами, растворителями, готовым продуктом и т.д.) могут обусловить неблагоприятное течение язвенной болезни. Единичные сообщения о выраженности хронического гастрита у рабочих производства антибиотиков, представленные Л.И.Аруиным и соав. [14, С.78], не снимают необходимости в продолжении исследований данной проблемы. При всей кажущейся простоте вопроса клинические симптомы язвенной болезни требуют особого внимания. Характерная картина обострения язвенной болезни встречается далеко не у всех больных. В последние десятилетия симптомы и течение этого заболевания стали полиморфными, атипичными, а в определенном проценте случаев (около 10%) язвенная болезнь не имеет клинических проявлений [1, С. 26—28; 15, С.22; 16]. Детальный анализ особенностей клинических проявлений язвенной болезни у рабочих, занятых в производстве антибиотиков, позволил выявить у них некоторые отклонения от типичной картины заболевания.

Цель: провести анализ в сравнительном аспекте частоты основных симптомов обострения язвенной болезни (боли, диспепсические расстройства, некоторые общие жалобы) у рабочих, занятых в производстве антибиотиков.

Материал. Под наблюдением находился 121 больной язвенной болезнью, из которых 62 пациента—лица, имеющие производственный контакт с антибиотиками (основная группа) и 59 больных—лица, не занятые в производстве антибиотиков (контрольная группа). Собственные наблюдения свидетельствуют о том, что боли при язвенной болезни являлись частым и ведущим признаком обострения заболевания. У всех обследованных (121 пациент) в период обострения язвенной болезни был отмечен этот симптом (100%), однако локализация и характер болей в основной и контрольной группах различались. Как при желудочной, так и при дуоденальной локализации язв боли в эпигастральной области встречались в основной группе реже, чем в контрольной (соответственно у 47,6% и 100% больных и 73,2% и 95,5% пациентов), причем различия оказались статистически достоверными (р-1 < 0,01 и р-2 <0,01). “Голодные” боли отмечались в обеих группах с большей частотой при дуоденальных язвах, чем при желудочных язвах (соответственно у 65,9% и 86,4% больных и у 57,1% и 40,0% пациентов). Но у больных основной группы “голодные” боли при дуоденальной локализации язв возникали достоверно реже, чем у пациентов контрольной (х2=10,96, р<0,01), а при желудочной локализации язв, напротив, достоверно чаще (х2=5,78, р<0,025). Ночные боли при желудочной локализации язв встречались у 47,6% больных основной и 40,0% пациентов контрольной групп, хотя полученные при этом различия оказались недостоверными (х2=2,02, р>0,20). При дуоденальных язвах ночные боли у пациентов основной группы встречались достоверно реже, чем у больных контрольной группы (соответственно у 48,8% и 70,5% пациентов, х2=10,0, р<0,01). ”Поздние” боли больные обеих групп отмечали при дуоденальной локализации язв чаще, чем при желудочных язвах (соответственно 51,2% и 65,9% больных и 38,1% и 40,0% пациентов). При желудочной локализации язв частота  ”поздних” болей у пациентов основной и контрольной групп достоверно не различалась (х2 =0,7, р>0,20). При дуоденальной локализации язв  ”поздние” боли у пациентов основной группы встречались реже, чем у больных контрольной группы (соответственно у 51,2% и 65,9% больных). Выявленные различия были статистически достоверными (х2=4,63, р<0,05). “Ранние” боли при дуоденальной локализации язв как у больных основной, так и контрольной группы, возникали с одинаковой частотой (соответственно у 39,0% и 31,8% пациентов) (х2=1,22, р>0,20). В противоположность этому, при желудочной локализации язв “ранние” боли встречались у больных основной группы достоверно реже, чем у пациентов контрольной группы (соответственно у 19,1% и 100% пациентов; р<0,01).

Пациенты основной и контрольной групп часто отмечали диспепсические расстройства. Изжога встречалась достоверно чаще у больных основной группы по сравнению с контрольной (соответственно у 71,4% и 53,3% пациентов, х2=6,88, р<0,01), а при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки—несколько чаще у больных контрольной группы по сравнению с основной (соответственно у 65,9% и у 60,9%). При этом различия между группами не были статистически достоверными (х2=0,77, р>0,20). Тошнота наблюдалась почти с одинаковой частотой у пациентов обеих групп и достоверных различий между группами выявлено не было (р>0,20). Этот симптом недостоверно чаще отмечали пациенты основной группы по сравнению с контрольной (соответственно 60,9% и 47,7% больных, х2=3,4, р>0,05). Рвота при желудочной локализации язв выявлялась у больных основной группы несколько реже, чем в контрольной (соответственно у 28,6% и у 40,0% пациентов), однако, достоверных различий между этими показателями отмечено не было (х2=3,21, р>0,05). При дуоденальной локализации язв рвота встречалась чаще у больных основной группы, чем у пациентов контрольной группы (соответственно у 21,9% и у 13,6% больных), хотя при этом достоверных различий выявлено не было (х2=2,17, р>0,20). Частота отрыжки при желудочной локализации язв у пациентов основной группы была достоверно ниже соответствующих показателей в контрольной группе (соответственно у 38,1% и у 53,3% больных, х2=4,54, р<0,05), а при дуоденальной локализации язв этот симптом одинаково часто отмечали пациенты как основной,так и контрольной групп (х2=0,08, р>0,05). Наклонность к запорам при желудочной локализации язв у лиц основной группы была достоверно ниже соответствующих показателей в контрольной группе (соответственно у 38,1% и у 53,3% больных, х2=4,54, р<0,05). При дуоденальной локализации язв запоры чаще отмечали пациенты основной группы, чем контрольной (соответственно 24,4% и 13,6% больных). Однако, достоверных различий при сравнении этих показателей не было (х2=3,25, р>0,05).

У большинства обследованных больных в период обострения язвенной болезни отмечались жалобы общего порядка, такие как похудание, головные боли, снижение работоспособности, нарушение сна. При дуоденальной локализации язв частота общих жалоб у пациентов основной группы достоверно не отличалась от соответствующих показателей у больных контрольной группы (р>0,20). При желудочной локализации язв такие симптомы, как головные боли, нарушение сна и похудание выявлялись у больных обеих групп одинаково часто без достоверных различий между группами (р>0,20). Вместе с тем, частота жалоб на снижение работоспособности у пациентов основной группы достоверно превышала таковую в контрольной группе больных (соответственно у 71,4% и у 53,3% пациентов, х2=6,88, р<0,01).

В основной и контрольной группах проведен сравнительный анализ частоты и длительности обострений язвенной болезни. В обеих группах больных встречались преимущественно обострения с частотой 1—2 раза в год (соответственно у 56,5% и 69,5% пациентов; различия недостоверны; р>0,1). В то же время частые обострения (более двух раз в год) оказались более характерными для пациентов основной группы (соответственно у 25,8% и 8,5% больных; х2=11,48, р<0,01). Обострения язвенной болезни продолжительностью до одного месяца встречались в обеих группах одинаково часто (соответственно у 85,5% и 91,5% больных). Несколько более высокая частота длительных (свыше одного месяца) обострений в основной группе больных по сравнению с контрольной (соответственно в 14,5% и 8,5% случаев) оказалась статистически недостоверной (р>0,2).

В основной группе больных был проведен анализ возможного влияния стажа работы на вредном предприятии на течение у них язвенной болезни. У лиц, имеющих стаж работы на вредном производстве более десяти лет, обострения язвенной болезни 1—2 раза в год отмечались более часто, чем у больных с меньшим стажем (соответственно у 40,3% и 16,1% пациентов); получение при этом различия были статистически достоверными (х2=14,28, р<0,01). Статистически достоверными оказались и различия в частоте обострений язвенной болезни чаще двух раз в год: они отмечались у 19,4% больных со стажем работы более 10 лет и у 6,5% пациентов со стажем менее 10 лет (х2=7,52, р<0,01).

Выводы. Таким образом, проведенный анализ показал, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, работа которых связана с производством антибиотиков, имеет определенные клинические особенности. Эти особенности касаются частоты локализации болей в эпигастральной области, связи болей с приемом пищи и временем суток, частоты диспепсических расстройств (изжоги, отрыжки, запоров), а также общих жалоб, что свидетельствует об изменении типичной клинической картины язвенной болезни. Возможность атипичных клинических проявлений заболевания следует иметь в виду при диспансерном наблюдении таких пациентов. У больных язвенной болезнью, занятых в выпуске антибиотиков, чаще встречаются обострения язвенной болезни более двух раз в год, что свидетельствует о менее благоприятном течении заболевания. Связь такого неблагоприятного течения язвенной болезни с работой на предприятии, связанном с производством антибиотиков, можно считать убедительной, поскольку частота обострений заболевания четко коррелирует с длительностью работы на данном производстве. Это еще раз подтверждает необходимость диспансерного наблюдения больных язвенной болезнью, особенно пациентов, работающих на производстве длительное время.


Библиографический список
  1. Гребенев А.Л. Язвенная болезнь / А. А. Шептулин А.А. М., АО «Медицинская газета», 1995. 192 с.
  2. Лазебник Л.Б. Терапия кислотозависимых заболеваний. Первое Московское соглашение (Проект) / Васильев Ю.В., Григорьев П.Я. и др // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2003. №4.
  3. Lain L. Peptic ulcer disease: where are we and where do we go from here? AGAP Postgraduate Course. Course syllabus.—San Francisco, 2000.
  4. Баранская Е.К. Язвенная болезнь и инфекция Helicobacter pylori // РМЖ. 2000. Т.2.—№1.
  5. Белоусова И.Б. Особенности клинического течения язвенной болезни у лиц, занятых в производстве антибиотиков: дис. … канд. мед. наук: 14.00.47. М. Москва, 1999. 139 с.
  6. Белоусова И.Б. Лица, занятые в производстве антибиотиков, могут быть отнесены в группу риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Современные исследования и инновации.—Январь 2014.—№1 [Электронный ресурс].
  7. Амиров Н.Х.. Условия труда и заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на производстве препаратов бытовой химии / Хамитова Р.Я // Гиг. труда и проф. заб. 1992. №3.
  8. Артюнина Г.П. Проблемы профессиональной патологии у рабочих в никель-кобальтовой промышленности / Чащин В.П., Игнатькова С.Н. и др. // Гиг. труда и проф. заб. 1998. №1.
  9. Косарев В.В. Состояние здоровья работающих в металлургическом производстве / Аршин В.В., Макридин Д.К. и др // Гиг. Труда. 1998. №1.
  10. Любченко П.Н. Особенности гастродуоденальной патологии у рабочих завода строительных пластиков / Горенков Р.В., Ковальков А.И., Сибирякова Л.Г. и др. // Тер. арх. 1994. №12.
  11. Любченко П.Н. Результаты морфологического исследования слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных вибрационной болезнью производстве / Новикова А.В., Карпов В.Н. и др. // Тер. арх. 1998. №2.
  12. Ринн Г.Х. Опыт работы Сибирского медицинского университета по совершенствованию медицинского обеспечения работников Томского нефтехимического комбината / Нарзулаев С.Б., Капилевич Л.В., Малиновский С.В. // Здр. РФ. 1994. №2.
  13. Табакова Т.В. О влиянии антибиотиков на организм работающих на их производстве / Cамойлова Л.Н., Ткачева В.Н., Баранов Ю.П., Дзецоева Л.К // Тер. арх. 1995. №10.
  14. Аруин Л.И. Влияние длительного воздействия антибиотиков на слизистую оболочку желудка и Helicobacter pylori / Ильченко А.А., Городинская В.С., Жуховицкий В.Г., Алексеев В.Ф. // Клин. мед. 1995. №5.
  15. Ливзан М.А. Язвенная болезнь: современные подходы к диагностике и терапии / Костенко М.Б. // Лечащий врач. 2010. №7.
  16. Шептулин А.А. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза, клинические формы и особенности консервативного лечения язвенной болезн с локализацией в желудке: дис … докт. мед. наук: 14.00.47. М. Москва, 1990. 413 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Белоусова Ирина Борисовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация