Поток горной массы на ленточном конвейере представляет собой твердое многофазное вещество, так как имеет в своем составе твердую и газовую составляющую. Поэтому характеризовать его в первую очередь необходимо по объемной плотности материала, находящегося на нем. Насыпная или объемная плотность – масса единицы объема сыпучего материала (СМ) свободно насыпанного в какую-либо емкость непосредственно после ее заполнения. В объем сыпучего материала входят внутренние поры частиц и промежуточное пространство между ними заполненное газом [1].
Объемная плотность горных пород определяется отношением массы горных пород к их объёму и зависит от их минерального состава, структурно-текстурных особенностей, пористости, вида вещества, заполняющего поры и пустоты (газ, нефть, вода), а также от условий образования и залегания горных пород.
Объемная плотность грузопотока при транспорте ленточным конвейером есть функция объемной плотности частиц СМ, величины его частиц и соотношения различных фракций его ситового анализа, влажности частиц СМ, зольности СМ, степени давления вышележащих слоев на нижние.
Для определения физико-химических свойств и оценки качества угольного потока на ленточном конвейере, необходимо в первую очередь знание объемной плотности материала. Основные методы определения объемной плотности СМ, существующие на сегодняшний день, не обладают удовлетворяющей точностью и имеют основные относительные погрешности измерений, значительно превышающие допустимые пределы ±5-10 %..
Поэтому предлагается создать автоматическую измерительную систему для более точного определения степени загрузки конвейера.
Исследования базируются на применении радиоизотопного первичного преобразователя в горной (угольной) промышленности. Основа метода – ослабление гамма-излучения угольным потоком на движущемся конвейере. Этот эффект оценивается коэффициентом ослабления, который чувствителен к объемной плотности транспортируемого материала, его химическому составу, и наличию различных неоднородностей среды.[2]
Измерительная система, основанная на данном методе, состоит из блока гамма-излучения (БГИ), ленточного конвейера, транспортируемого материала, блока детектирования (БД) и блока регистрации, преобразования и передачи измерительной информации, как показано на рис. 1.

Рис. 1. Функциональная схема измерительной системы
Блок гамма-излучения представляет собой защитное коллимирующее устройство, с помощью которого формируется заданная ширина пучка излучения. Источник гамма-излучения, как правило, радионуклид Сs-137 с энергией излучения 661 кэВ. Блок гамма-излучения представлен на рис. 2:

Рис. 2. Внешний вид БГИ
В таблице 1 приведены технические характеристики некоторых БГИ, используемых в промышленности.
Таблица 1. Технические характеристики БГИ
Обозначение блока
|
Угол коллимации, град.
|
Тип источника излучения
|
Мощность экспозиционной дозы гамма на расстоянии 1м, А/кг
|
Максимально допустимая активность источника в блоке, Бк
|
Масса, кг
|
БГИ-45А
|
![]() |
ИГИ-Ц-3-8
|
![]() |
![]() |
38
|
БГИ-60А
|
![]() |
ИГИ-Ц-4-1
|
![]() |
![]() |
55
|
БГИ-75А
|
![]() |
ИГИ-Ц-4-4
|
![]() |
![]() |
85
|
БГИ-90А
|
![]() |
ИГИ-Ц-4-6
|
![]() |
![]() |
115
|
Изменение интенсивности потока узкого пучка прямого гамма-излучения, прошедшего сквозь слой вещества объемной плотностью





Интенсивность потока рассеянного излучения, прошедшего через контролируемое вещество с объемной плотностью






При взаимодействии гамма-излучения с энергией в диапазоне 400-800 кэВ с горной массой регистрируется сумма прямого и рассеянного гамма-излучений. Таким образом, после сложения двух интенсивностей, получим суммарную интенсивность гамма – квантов на выходе первичного преобразователя измерительной системы:

Из выражения 3 легко определить объемную плотность транспортируемого потока, которая равна:


По результатам испытаний РИИС относительная погрешность измерения объемной плотности составила 2,5%. Мощность экспозиционной дозы ионизирующего излучения, создаваемого на поверхности прибора, составляет 1,6 мР/час, а на расстоянии 1м от поверхности прибора – 0,015 мР/час, что в пять и семь раз, соответственно, меньше норм, установленных ОСПОРБ-99 (п. 3.7.6) для радиоизотопных приборов, предназначенных для использования в производственных условиях. Радиоактивного загрязнения прибор не создает и по потенциальной радиационной опасности ИПГС относится к IV категории, установленной ОСПОРБ-99.
Таким образом, метод, представленный в статье, позволит повысить точность и эффективность технологического учета добываемого полезного ископаемого и может быть использован на горнодобывающих и обогатительных предприятиях.
Библиографический список
- Мордасов Д.М. Технические измерения плотности сыпучих материалов: Учеб. пособие / Д.М. Мордасов, М.М. Мордасов – Тамбов: Изд-во ТГТУ. 2004 – 80с.
- Рабинович Г. А., Ситковский А. Я. Автоматизация ленточных конвейеров. М.- Л., «Энергия», 1966. 215 стр.
- Гусев Н. Г. Гамма-излучение радиоактивных изотопов и продуктов деления. Теория и таблицы. М., Физматгиз, 1958.
- Лейпунский О. И. Распространение гамма – квантов в веществе. – М.: Физматгиз, 1960. – 284с.
Количество просмотров публикации: Please wait