ТИХОНОВА О.С. ОТНОШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА БАРНАУЛА К ПРОЦЕДУРЕ МЕДИАЦИИ


ТИХОНОВА О.С. ОТНОШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА БАРНАУЛА К ПРОЦЕДУРЕ МЕДИАЦИИ


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
// Современные научные исследования и инновации. 2012. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/02/6793 (дата обращения: 24.04.2024).

С 1 января 2011 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)”. Данная процедура позволяет цивилизованным и оперативным путем урегулировать споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также спорам, возникающим из трудовых правоотношений и семейных правоотношений.
Процедура медиации является альтернативой судебному разбирательству и призвана разгрузить судебную систему. Специфика процедуры медиации как альтернативного способа разрешения споров заключается в следующем: непосредственное участие сторон конфликта в выработке и принятии взаимовыгодного решения, стоимость процедуры ниже стоимости судебного разбирательства, конфиденциальность, время рассмотрения – не более 60 дней (кроме случаев, предусмотренных ФЗ), гибкость процесса, возможность прекращения процедуры в любой момент, отсутствие коррупционной составляющей.
По мнению председателя Третейского суда для разрешения экономических споров РФ Евгения Суханова, чтобы в России привлечение посредника к разрешению конфликта стало системой, необходимо три условия: готовность предпринимателей использовать альтернативные методы разрешения споров, наличие специалистов по урегулированию конфликтов и поддержка государства.
Остановимся подробнее на одном из этих условий, а именно – готовности предпринимателей использовать альтернативные методы разрешения споров.
Альтернативные способы разрешения споров обладают рядом преимуществ, однако на сегодняшний момент востребованы такие способы далеко не в полной мере и не во всех сферах, где они могут и должны применяться. На данном этапе к альтернативным способам разрешения конфликтов и споров многие относятся скептически, указывая на то, что они неприменимы к российским условиям. Наше общество в силу ряда причин, по мнению некоторых специалистов, пока не готово к таким способам постольку, поскольку не в состоянии взять на себя ответственность за принятие определённого решения. Статистика развитых стран показывает, что от 83% до 85% всех процедур медиации успешны. Более того, от 5% до 10% участников медиации приходят к результату − к полному или к частичному соглашению в течение короткого времени после процедуры [1]. Даже если соглашение не достигнуто, вовлечение в медиацию повышает понимание и удовлетворение сторон-участников: переговоры оказывают положительное влияние на восприятие участников и их действия в судебном процессе.
Для изучения отношения предпринимателей города Барнаула к процедуре медиации было проведено социологическое исследование. Сбор эмпирического материала осуществлялся в марте − апреле 2011 года.
Для проведения экспертного опроса были выбраны две категории специалистов: сотрудники обучающих центров и преподаватели факультета социологии АлтГУ, осуществляющие подготовку потенциальных медиаторов, а также специалисты, которые непосредственно осуществляют процедуру медиации для своих клиентов или готовы её проводить. В качестве основного метода сбора информации было использовано формализованное интервью предпринимателей города Барнаула.
Итак, по поводу того, будет ли процедура медиации пользоваться спросом в Барнауле при разрешении коммерческих споров, единодушия среди экспертов нет. И хотя большинство экспертов всё-таки считают, что будет пользоваться активным спросом тогда, «когда власть и предприниматели дозреют до этого» и «при должном информировании населения о преимуществах этой процедуры», есть и те, кто считает, что у процедуры медиации нет будущего не только в городе Барнауле, но и в России в целом.
Все эксперты знакомы с примерами применения процедуры медиации в городе Барнауле. Что касается вопроса о том, давно ли в Барнауле стали осуществлять процедуру медиации, то чаще всего указывали на начало двухтысячных годов, однако, при этом замечали, что осуществлялась она с тех пор в разовом порядке, в качестве эксперимента, «систематически же до сих пор нет».
Наиболее успешные организации, которые осуществляют процедуру медиации на территории Барнаула – «ПАМА» и «Международная Академия Медиации». В «Первое Алтайское Медиаторское Агентство» за всё время его существования (юридически агентство зарегистровано с апреля 2010 года) поступило 21 обращение за проведением процедуры медиации, из них 15 проведённых процедур.
Автономная некоммерческая организация “Международная Академия Медиации” осуществляет свою деятельность на базе Алтайского экономического Территориального суда. Проводит процедуру медиации с января 2009 года, с момента существования удалось провести 11 процедур медиации.
По мнению Председателя Алтайского Третейского суда, управляющего партнера консалтинговой группы “Де-Конс” Юрия Холоденко, закон в его сегодняшнем виде — без дополняющих его положения подзаконных актов, внесения изменений в иные федеральные законы — является во многом декларативным, поскольку пока в нем не предусмотрены конкретные механизмы, которые бы способствовали тому, чтобы предприниматели и граждане были бы вынуждены прибегать к услугам медиации.
Для того чтобы процедура медиации стала более популярной, по мнению Председателя Алтайского третейского суда необходимо сделать процедуру медиации предшествующей рассмотрению дела в суде. Другой вариант — поднять ставки в судах, что подтолкнет стороны как-то договариваться вне суда [2].
Все организации, заявляющие, что готовы проводить процедуру медиации на сегодняшний день занимаются оказанием различных юридических услуг и осуществление медиации – не основная их деятельность, а одна из составляющих. Профессионально провести процедуру медиации в городе Барнауле могут лишь единицы.
Как было отмечено выше, в качестве основного метода сбора информации в данном исследовании выбрано стандартизированное интервью. Респондентами выступили предприниматели города Барнаула.
Понятие медиации знакомо 54% предпринимателей, 34% респондентов что-либо слышали о понятии медиации и 12% не знакомы с таким понятием.
На открытый вопрос «Что такое медиация?» респонденты чаще всего отвечали, что это урегулирование споров третьим незаинтересованным лицом, решение конфликтов третьими лицами, урегулирование конфликтов при участии третьей стороны, посредничество в конфликте с целью его разрешения, технология разрешения споров и т.д.
Респонденты заявили, что конфликты в их профессиональной деятельности случаются периодически, в среднем раз в месяц, у 20% конфликтов, связанных с трудовой деятельностью практически не бывает.
Если говорить о разновидности конфликтов, то это, прежде всего конфликты с бизнес-партнёрами и внутриорганизационные межличностные конфликты.
Судебным разбирательством пользовались 35% респондентов (несколько раз приходилось использовать), 65% никогда не использовали судебное разбирательство для решения своих споров.
Из тех, кто использовал судебное разбирательство для разрешения споров и конфликтов 57% выказали частичное удовлетворение результатом, 29% скорее не удовлетворены. Одинаковое количество респондентов оценивают свой опыт участия в судебном разбирательстве как совершенно неудовлетворительный, так и полностью удовлетворительный.
Что касается осведомлённости предпринимателей о принятии ФЗ №193 “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)”, то 23% заявили о полной осведомлённости, 45% что-то слышали о вступлении закона о медиации в силу и 32% не знали об этом.
В качестве альтернативных методов разрешения конфликтов 37% предпринимателей заявили, что пользовались консультациями специалиста, на втором месте по использованию предпринимателями в качестве альтернативного метода разрешения конфликтов и споров находятся переговоры сторон. Четверть респондентов никогда не применяли альтернативные способы разрешения конфликтов.
Большинство респондентов заинтересовались предоставленной информацией о медиации и её преимуществах перед традиционным способом разрешения конфликтов и споров.
Предприниматели отметили преимущества медиации в сравнении с судебным разбирательством, а именно предприниматели выделили такие показатели, как итог процедуры медиации, меньшие временные затраты, низкие денежные издержки, меньшая психологическая напряжённость и конфиденциальность процесса медиации соответственно.
Большинство респондентов заявили, что возможно в будущем будут использовать процедуру медиации для решения конфликтных ситуаций.
Ситуация на данном этапе выглядит следующим образом: предприниматели города Барнаула в большинстве своём знакомы с таким понятием, как медиация. Многие даже не затруднились дать соответствующее определение данного понятия. Однако на практике предприниматели преимущественно решают возникающие конфликты традиционными способами. Лишь немногие респонденты уже имеют опыт применения альтернативных способов разрешения споров и конфликтов.
И всё же предприниматели высоко оценили возможности процедуры медиации и её преимущества. Большинство из них готовы воспользоваться медиацией в будущем. Но тут возникает проблема с кадрами, со специалистами, которые уже сегодня смогли бы грамотно оказать данный вид услуг. В Барнауле лишь один обучающий центр, подготавливающий потенциальных медиаторов. На факультете социологии Алтайского государственного университета не было ни одного выпуска конфликтологов.
Таким образом, нужно комплексно подходить к вышеперечисленным проблемам на пути признания и становления процедуры медиации как альтернативного способа разрешения споров и конфликтов. Решать возникающие проблемы и трудности необходимо для того, чтобы удалось и разгрузить судебную систему страны и для того, чтобы привить населению страны более цивилизованные и отвечающие времени способы урегулирования конфликтов.
Список литературы:
1. Аллахвердова О.В. Медиация — новая коммуникативная практика в разрешении конфликтов [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://www.jourssa.ru/2006/4/4aAllahverdova.pdf . – Загл. с экрана.
2. Алтапресс [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://altapress.ru/story/55843
3. Комментарий к Федеральному закону «Об альтернативной процедуре
урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»/ отв. ред. С.К.Загайнова, В.В.Ярков. 2011. – 272 с.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «olesytik»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация