АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Ермолаева Екатерина Львовна1, Федосеева Любовь Алексеевна1, Дубровин Никита Алексеевич1, Воронцов Александр Максимович1, Барсукова Анастасия Евгеньевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
Методы управления необходимы для получения результатов деятельности организации, а потому важно рационально и оптимально их использовать в процессе работы. Данная статья посвящена изучению административных и экономических методов, которые наряду с другими способами управления, являются необходимым фактором на пути к достижению целей.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ермолаева Е.Л., Федосеева Л.А., Дубровин Н.А., Воронцов А.М., Барсукова А.Е. Административные и экономические методы управления // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/11/93853 (дата обращения: 18.04.2024).

Данные группы методов находятся в неразрывной связи между собой, поскольку их сочетание является эффективным способом оптимального в плане времени и затрат достижения целей и результатов организацией.

Если в основе административных методов находятся власть, авторитет, дисциплина и взыскания, то в основе экономических – соответствующие  законы производства, эти методы направлены на поощрение.

Способы административного воздействия делятся на несколько видов.

- Организационные:  существование и использование локальных нормативных актов, касающихся деятельности сотрудников.

- Распорядительные: направлены на соблюдение дисциплины и поддержание  системы  управления  организацией  в установленных рамках посредством прямого административного регулирования. К таким способам относятся приказы, распоряжения, указания, инструкции, целевое планирование, нормирование труда, координация работ и контроль исполнения.

- Дисциплинарная ответственность и взыскания используются при нарушениях законодательства о труде,  когда  сотрудник совершает дисциплинарный  проступок, то есть сознательно не исполняет свои обязанности или исполняет ненадлежащим образом.

- Материальная  ответственность  и  взыскания. Сущность данного способа состоит в том, что причинив по своей вине ущерб организации, сотрудник должен его возместить.

- Административная ответственность и взыскания: применяются при совершении административных правонарушений, подпадающих под действие КоАП. Административные взыскания исходят от органов государственного или муниципального управления по отношению к должностным лицам организации, по вине которых было допущено правонарушение. Привлечение к такой ответственности не приводит к судимости и увольнению. Наибольшая эффективность данной группы методов достигается в  крупных организациях с большим количеством уровней управления [1, 3].

Отрицательными сторонами использования административных методов могут послужить:

- малоэффективное применение воздействий по таким причинам, как недобросовестное выполнение работы профсоюзами, отсутствие учета специфики определенного учреждения, приверженность неактуальным положениям и законодательству и т.д.

- низкая эффективность распорядительно       деятельности из-за вынесения неоднозначных приказов, в которых отсутствуют конкретные указания, излишнее делегирование полномочий и ответственности, принятие неактуальных решений, слабый контроль над исполнением распоряжений.

- возможное отсутствие норм, касающихся поощрений и наказаний, что может привести к частым увольнениям,  несправедливому отношению к некоторым сотрудникам и т.д. [2]

Экономические методы (по Н.Д. Никандрову). Эффективное и планомерное ведение хозяйственной деятельности необходимо для результативной работы организации, в которой разрабатываются цели и стратегия их достижения. Одним из методов ведения хозяйства является хозрасчет, который основывается на сопоставлении понесенных на производство затрат с результатами деятельности предприятия, превышении доходов над расходами, обеспечении выгодности производства, рациональном использовании ресурсов и материальной заинтересованности работников в результатах труда. Другими методами данной группы являются экономический расчет, планирование, прогнозирование, экономический анализ, экономическое обоснование, экономическое стимулирование и т. д. Эти методы составляют основу экономического управления образовательными организациями.

Основной причиной и стимулом работать для сотрудников является заработная плата, а которая используется в качестве денежного показателя стоимости рабочей силы. В то же время оплата отражает взаимосвязь результатов труда и его процесса, а также показывает уровень компетентности сотрудников и сложности выполняемой ими деятельности. Ни один трудовой процесс не может существовать без рабочей силы, которая является его ключевым компонентом, посредством деятельности которого происходит достижение конечного результата [1, 3].

Таким образом, назначение группы административных методов состоит в обеспечении соблюдения правил, обязательных для исполнения сотрудниками организации, а экономических  – в обеспечении разумного применения законов экономики в хозяйственной деятельности. Экономическим методам управления необходимо уделять должное внимание, поскольку они напрямую связаны с интересами материального плана.


Библиографический список
  1. Львов Л.В. Педагогический менеджмент: учебное пособие.-Челябинск : ЧГАУ, ЮУНОЦ РАО, 2008.
  2. Методы педагогического менеджмента [Электронный ресурс] URL: https://studme.org/322627/pedagogika/metody_pedagogicheskogo_menedzhmenta,  (дата обращения: 24.11.2020);
  3. Удалов Ф.Е., Алёхина О.Ф., Гапонова О.С. Основы менеджмента: Учебное пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2013. – 363 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ермолаева Екатерина Львовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация