ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНА В ДРЕВНЕМ МИРЕ И ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1, Домнина Анна Ивановна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент группы Т-16

Аннотация
В данной статье авторы анализируют особенности стилей эпохи Средневековья и расширяют представления читателей о дизайне интерьера того времени.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 17.00.00 ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Библиографическая ссылка на статью:
Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М., Домнина А.И. История зарождения и развития элементов дизайна в древнем мире и эпоху средневековья // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/06/89602 (дата обращения: 29.03.2024).

В далёком прошлом, созданием фресок и картин занимались только те, кто имел истинный талант и обладал необходимыми способностями к искусству. Эта творческая работа не являлась каким-то хобби или развлечением. Средневековое искусство предъявляло к мастерам определенные требования. У каждой картины или фрески был свой заказчик. Как правило, расписывались церковные стены, алтарь или помещение для молитвы.

Таблица 1 – Особенности дизайна в Древнем мире и Средневековье

Исторический период, стилистическое направление

Особенности, ведущие идеи

Стилистические особенности орудий труда, технических объектов

Древний

Египет

Оригинальные орнаменты и формы, стилизованные, наполненные символическим смыслом образы божеств, людей, животных, значимых для египтян предметов. Гармония линий в сочетании с пышностью украшений. Орудия труда из меди и камня. Плуги с отвесными прямыми рукоятками и перемычками поперек них, топоры, надетые на рукоять. Изогнутость лезвий, рукоятей.
Древняя Греция Гуманизм, изображение красоты человеческого тела. Господствовали три стиля: дорический, ионический, коринфский [1]. На изготовление оружия шло много металла самого лучшего качества (как железа, так и бронзы). На изготовление оружия шло много металла самого лучшего качества (как железа, так и бронзы).
Римская

империя

Все декоративные элементы отражают военную атрибутику. Многие аспекты культуры римляне позаимствовали у греков, видоизменив их на свой, более практичный лад. Орудия немые – плуг, для вспашки поля.

Орудия издающие звуки – корова, для вспашки, тащила плуг. И орудие говорящее – раб, который управлял предыдущими двумя.

Романский стиль Массивность, строгость и отсутствие излишеств, а также суровость внешнего облика. Значительное развитие получила книжная миниатюра, ювелирная пластика, изделия прикладного искусства.
Готика

 

Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. Наблюдается расцвет цехового ремесла: в резьбе по камню и дереву, в мелкой скульптуре из слоновой кости, в керамике и стеклоделии, в многообразных металлических изделиях с более сложной формой, украшавшихся камнями и эмалью, в тканях и шпалерах [2].

Средневековое искусство и искусство Древнего Мира затронуло разные области и значительно повлияло на развитие скульптуры, иллюминированных рукописей, витражей, мозаик, на обработку металла и многие другие отрасли.


Библиографический список
  1. Гид по стилям. Стили интерьера с описанием и фото // URL: http://www.master-service.ru/design/styles/egypt/ (дата обращения: 11.03.19).
  2. Греческий стиль // URL: https://www.grekomania.ru/greek-articles/other/322-grecheskij-stil (дата обращения: 11.03.19).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сочнева Анастасия Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация