КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ЧАСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Сундеева Марина Олеговна1, Татаренко Мария Андреевна2, Татаренко Дарья Андреевна3
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, магистрант
2Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, магистрант
3Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент

Аннотация
В статье раскрываются формы организации культурно-досуговой деятельности студентов на примере Мининского университета. Содержит описание деятельности уже существующих студенческих организаций, а также обосновывается необходимость внедрения в социальную инфраструктуру вуза студенческой комнаты отдыха как одного из средств воплощения культурно-досуговой деятельности. Основным предназначением предлагаемой комнаты отдыха стала бы релаксация, психологическая разгрузка, общение студентов, взаимопомощь и консультирование как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сундеева М.О., Татаренко М.А., Татаренко Д.А. Культурно-досуговая деятельности студентов как часть образовательного процесса // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/12/88161 (дата обращения: 14.03.2024).

Досуг представляет собой часть свободного времени человека, которая предоставляет ему возможность заниматься разнообразной деятельностью по своему выбору. Многообразные виды досуговой деятельности принято классифицировать по пяти группам: отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество [1].

На сегодняшний день досуговую деятельность очень часто соотносят со внеучебным временем. В большинстве случаев он ассоциируется с разными видами отдыха, хотя понятие «досуг» включает в себя и такие виды деятельности, как продолжение образования, общественная работа на добровольных началах.

Важным средством воспитания, направленным на формирование у студентов стремления к самосовершенствованию является культурно-досуговая деятельность, которая приобщает человека к культуре через творчество, активный отдых, общение, развлечения, предполагает оригинальную и творческую деятельность, способность к решению проблемных ситуаций, продуктивное воображение в сочетании с критическим отношением к достигнутому результату [2].

В современном мире большинство университетов России страдают проблемой отсутствия мест для организации культурно – досуговой деятельности студентов. В студенческие годы необходимо способствовать правильной организации досуга, так как именно в этом возрасте наиболее доступны самые сложные виды профессиональной деятельности, а также наиболее полно и интенсивно происходит общение [3].

Важной задачей высших учебных заведений является личностное развитие современного студента. Воспитательная работа в вузах осуществляется в учебное и внеучебное время, что требует особого внимания к досугу студенческой молодежи как целесообразно организованной и содержательно наполненной активности как студенческих групп, так и конкретного студента в свободное от учебы время, которая осуществляется в соответствии с целями социально-культурного развития на базе потребности в перемене характера деятельности [4].

На данный момент студентам вузов предоставлены достаточно широкие возможности по организации свободного времени [5]. При Мининском университете существуют различные студенческие объединения и организации, направления деятельности которых достаточно разнообразны. Объединения организуют работу со студентами в рамках конкурсов и КВН, музыкальных групп, студенческих объединений, спортивных клубов, студенческих театров и т.д. [1]

Например, существует Объединенный совет обучающихся (ОСО), представляющий собой общее пространство деятельности всех студенческих организаций университета. Совет ставит своей целью найти точки соприкосновения молодёжных студенческих объединений, преследующих социально-значимые и общественно-полезные цели. Вместе с тем, скоординированная деятельность подобных объединений даёт уникальный результат, открывающий перед студенческой молодёжью больше возможностей в плане реализации идей и достижения поставленных целей.

ОСО осуществляет координацию деятельности студенческих объединений университета по направлениям:

–  развитие системы студенческого самоуправления;

–  поддержка деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских исследовательских бюро и лабораторий;

– поддержка деятельности центров профориентации, развития карьеры, сертификации и трудоустройства;

–  поддержка деятельности профильных студенческих отрядов;

– создание условий для организации студенческого досуга, развитие творческих клубов и клубов по интересам;

–  развитие студенческого спорта, поддержка студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг.

В качестве еще одного примера можно упомянуть Студенческий Спортивный Клуб «Мининец» воплощает в себе сообщество активных студентов, которое стремится сделать спорт доступным для каждого, занимается развитием массового студенческого спорта в НГПУ им. Козьмы Минина, популяризацией здорового образа жизни и организацией спортивных мероприятий.

Для обеспечения развития социальной активности молодежи, поддержки и реализации студенческих инициатив и решения вопросов жизнедеятельности студенческого сообщества был создан Студенческий совет НГПУ им. К. Минина. Он представляет собой орган самоуправления студентов, позволяющий совершенствовать свой личностный и профессиональный уровень, а также получить опыт организации и проведения проектов, массовых мероприятий и праздников, реализовать свой творческий потенциал.

На каждом факультете в Мининском университете существуют студенческие советы, которые проводят работу по организации культурно-досуговой деятельности. На Факультете управления и социально-технических сервисов создан Совет студенческих инициатив, реализующий направления сразу семи секторов: научного, профориентационного, информационно-редакционного, спортивного, культурно-массового, старост и кураторов, а также защиты прав студентов [1].

Члены Совета студенческих инициатив организовывают для студентов различные мероприятия, такие как: Кубок первокурсника факультета, состоящий из трех этапов (фотокросс, спортивный, КВН); научные конференции, квесты, вебинары, мастер-классы, игры на сплочение. Проводят школу КВН, организуют театральный кружок и вокальную студию, а также выпускают газету «Студенчество NEW». Профком студентов организует поездки во Владимир, Пешелань, Казань и Суздаль. У студентов Мининского университета имеются огромные возможности для участия в школах актива и лидерских сменах. Так же на Факультете управления и социально-технических сервисов существует студенческий педагогический отряд «Фортуна», благодаря которому студенты вуза могут стать вожатыми в таких лагерях, как «Салют» и «Артек».

Как известно, студенческий труд требует напряжения основных психических функций и нередко сопровождается стрессовыми ситуациями. Как любая интенсивная работа, он неизбежно связан с утомлением, которое приводит к тому, что на стандартный объем работы студент затрачивает большее количество времени и энергии.

В качестве одного из способов организации качественного отдыха студентов можно привести в пример комнаты отдыха или релаксации. Кроме психологической разгрузки эти комнаты способствуют непринужденному общению, обсуждению внеучебных вопросов, обладают значительным потенциалом для проведения культурно-досуговых мероприятий [2].

Несомненно, существует необходимость наличия такого элемента социальной инфраструктуры вуза, но в России пока можно констатировать лишь наличие комнат отдыха в студенческих общежитиях, а также малочисленные проекты о создании подобных элементов вузовской инфраструктуры, которые на настоящий момент не имеют реального воплощения.

Авторами статьи в октябре 2016 года на базе указанного выше университета в форме анкетного опроса было проведено исследование на предмет необходимости создания в НГПУ им. К. Минина на базе Факультета управление и социально-технических сервисов комнаты, которая послужила бы местом психологической разгрузки обучающихся, проведения занимательных встреч и просто позитивного общения.

По результатам исследования было установлено, что проект комнаты отдыха для студентов весьма актуален в нашем учебном заведении. Реализация проекта позволит обеспечить полноценный разноплановый досуг во внеучебное время взамен бесцельному времяпрепровождению [5].

Предназначение данной комнаты отдыха заключается в:

1. проведении мастер-классов, тренингов;

2. организации киноклуба, игровых и литературных вечеров, праздников;

3. оказании учебной взаимопомощи и консультаций;

4. психологической разгрузке и релаксации.

Создание комнаты обеспечит:

1. реализацию навыков студентов, приобретённых в ходе проведения мероприятий, в учебном процессе (например, повышение успеваемости);

2. развитие способности к интерпретации и оценке зрительных образов в условиях постоянно возрастающего потока визуальной информации;

3. формирование умения изложения самостоятельных суждений;

4.  повышение уровня мотивации к исследовательской деятельности, к творческому труду.

Планируется, что студенческая комната отдыха будет располагаться в одном из свободных аудиторных помещений корпуса Мининского университета по адресу ул. Челюскинцев, дом 9. Площадь указанного помещения составляет 45, 2 м2. Помещение для реализации проекта уже найдено, теперь остается только получить необходимое финансирование для воплощения идеи. Однако данный результат не является конечным, предполагая разнонаправленную организацию досуга студентов, адаптацию студентов-первокурсников, а также студентов по переводу. При успешной апробации комнаты отдыха в стенах одного из корпусов Мининского университета планируется расширить целевую аудиторию: реализовать проект в рамках всего университета, а также осуществлять сотрудничество с центрами дополнительного образования, тренинг-центрами, образовательными организациями города.

В завершении, следует отметить, что культурно-досуговая деятельность осуществляется в свободное время и находится вне сферы общественного и бытового труда. Именно во время подобной деятельности все накопленные знания, опыт, идеи обретают форму. Творческая самореализация сопровождается развитием внутреннего мира студента, формированием у него способности к решению проблемных ситуаций и продуктивного воображения.


Библиографический список
  1. Сундеева М.О., Татаренко М. А., Хижная А.В., Возможности развития профориентационной деятельности в Мининском университете //Социальные и технические сервисы: проблемы и пути развития. Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции, 2015.
  2. Сундеева М.О., Татаренко М.А., Калякина К.А., Прохорова М.П. Студенческая комната отдыха: социальный проект развития инфраструктуры ВУЗа // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10 [Электронный ресурс]. URL:http://web.snauka.ru/issues/2016/10/72641 (дата обращения: 16.11.2016)
  3. Прохорова М.П. Инновационный менеджмент в вузе: подходы и особенности // В мире научных открытий. 2011. №6.1. С.317.
  4. Прохорова М.П., Петровский А.М. Социальное партнерство как механизм инновационного развития профессионального образования // Интернет-журнал Науковедение. 2015. Т. 7. № 5 (30). С. 221.
  5. Гумель Е.Б. Опыт организации студенческих сообществ в современном образовательном пространстве // Гуманитарные научные исследования. 2012. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/06/1511 (дата обращения: 15.10.2015).
  6. Калякина К. А. К вопросу подготовки педагогических кадров профессиональных учебных заведений // Инновационные подходы к решению профессионально-педагогических проблем. 2016. С. 220-221.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Сундеева Марина Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация