АКТУАЛЬНОСТЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

Торопова Анастасия Игоревна1, Голованова Софья Олеговна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Конструирование является важным составляющим спроса одежды. В зависимости от умений и навыков конструктора получаются изделия различного качества, которые либо являются модными в настоящее время, либо носят устаревший характер. В статье описаны основные элементы современного конструирования, представлены требования к конструктору.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Торопова А.И., Голованова С.О., Мочалова А.С., Шамина Е.М. Актуальность конструирования одежды в современных условиях производства // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/12/88069 (дата обращения: 18.04.2024).

Одежда относится к предметам потребления и служит для удовлетворения различных потребностей – эстетических, утилитарных, культурных, социальных и др.

Процесс удовлетворения потребностей  порождён и определяется спросом. Этот цикл процесса состоит из следующих этапов: потребление (эксплуатация); изучение спроса; прогнозирование потребностей; проектирование; материальное производство; потребление.

Итак, весь цикл процесса удовлетворения потребностей покупателей является беспрерывным и повторяющимся в разный промежуток времени на разных уровнях.

Процесс проектирования играют большую роль в структуре удовлетворения потребностей и определяется мыслительными процессами и познавательной составляющей проектировщика. Проект состоит из комплекса ПКД на новое изделие и содержание обоснование проектирования, цель, задачи, требования к качеству объекта, конструкцию изделия в виде чертежей, образец-эталон и др. Проекты позволяют изготавливать одно и то же изделие на разных предприятиях в независимости от времени  и в большом объеме [1]

Чем выше и шире представлен организационно-технический уровень проекта и полнее процесс удовлетворения потребностей, тем больше специалистов различных профилей смогут быть в нем задействованы: менеджер, психолог, технолог, конструктор  и другие. Однако никогда нельзя заменить дизайнера и конструктора, они являются главными специалистами в проектировании.

В современное время в век автоматизации ручной труд конструктора заменяется машинным. Разработаны различные программы по осуществлению конструирования и моделирования, которые позволяют рассчитывать и строить чертежи деталей одежды, а также выполнять градацию деталей. Стоит отметить, что применение таких программ не снижает требований к конструктору, который должен уметь рассчитывать чертежи и строить конструкции различных видов и покроев одежды, вычерчивая при это красивые линии модного кроя вручную, знать основные расчета схем градаций лекал без использования современных технических средств.


Библиографический список
  1. Островская, А.В. Технология изделий легкой промышленности. Технология кожи и меха : учебное пособие / А.В. Островская, А.Р. Гарифуллина, И.Ш. Абдуллин ; Министерство образования и науки России, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет». – Казань : Издательство КНИТУ, 2014. – 252 с.
  2. Новые технологии и материалы легкой промышленности: сборник статей XМеждународной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы, 28-30 апреля 2014 г. / Министерство образования и науки России, ОО «РХО им. Д.И.Менделеева Татарстана», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», Институт нефти и др. – Казань : Издательство КНИТУ, 2014. – Т. 2. – 304 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация