ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

Мокрова Ангелина Александровна1, Трубникова Ксения Дмитриевна1, Клокова Екатерина Александровна1, Чережонова Вера Николаевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент 2 курса очной формы обучения группы ППД-16-1

Аннотация
Статья посвящена одному из процессов, который протекает в психике человека, - памяти. Память - умение запоминать, сохранять и когда потребуется воспроизводить ту или иную необходимую информацию. Но каждого человека хоть раз в жизни данный процесс подводил в самый нужный и ответственный момент. Соответственно, памяти, а точнее ее развитию, необходима тренировка. Потому данная статья знакомит читателей с упражнениями для ее улучшения.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Мокрова А.А., Трубникова К.Д., Клокова Е.А., Чережонова В.Н. Память человека и упражнения для ее улучшения // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/01/85563 (дата обращения: 13.03.2024).

Человек ежедневно развивается, чему-то учиться и познаёт окружающий мир. Для этого ему нужна хорошо развитая память. Люди  не должны лениться улучшать её  и тренировать день за днём.

Упражнений для развития памяти существует большое количество. Никто не знает какие из них являются более эффективными. Рассмотрим некоторые из них.

  • Рисование карт памяти. Данный способ набирает всё большую популярность. Он способен помочь человеку запомнить и придержать в голове огромный объём информации. Карты памяти оказывают помощь людям с разными видами запоминания, так как включает в себя все компоненты: моторный, визуальный  и слуховой.
  • Чтение. Оно также может поспособствовать улучшению памяти, потому что когда человек читает, клетки мозга, отвечающие за эту деятельность, концентрируются. Естественно, читать нужно не лёгкую литературу. Лучше всего рекомендуется читать научную литературу, желательно на одну конкретную тему. Таким образом внимание человека не рассеивается на разного рода вещи.
  • Кроссворды. Разгадывание кроссвордов в значительной мере усиливает и  укрепляет память. Человек должен будет держать в голове сотни, тысячи и десятки тысяч разных по значению слов и понимать что они обозначают. Всё это в совокупности помогает улучшению памяти.
  • Алфавит. Хорошее упражнение – вспомнить или придумать на каждую букву алфавита имя, город, страну и прочее. Данный способ достаточно хорошо тренирует память человека.
  • Заучивание стихов. Ритмические поэтические произведения делают память более объёмной, а также являются отличной тренировкой памяти, если человек будет каждый день повторять множество разных стихотворений.
  • Изучение иностранных языков. Этот способ тренирует память не хуже других. Человек запоминает неизвестную ему раньше информацию и тем самым активизирует мозг, делает его более работоспособным.
  • Ассоциации. Вам нужно запомнить какое – то число (например, дату по истории). Для того чтобы было проще запомнить числа, придумайте к каждой цифре ассоциацию. Напишите цифры от 0 до 10. Затем вам следует придумать и подписать, на что похожи цифры по отдельности. Например, 0 – это яйцо, а 2 – гусь. Дальше попробуйте написать дату придуманными вами словами и постарайтесь запомнить.
  • Физическая активность. Данный способ заключается в активности не мозга, а тела. Больше двигайтесь. Из-за того, что человек мало двигается, ему недостает кислорода. А это негативно сказывается на процессах памяти и мышления.
  • Улыбка и смех. Самый простой способ из всех! Чаще улыбайтесь и смейтесь! Смех содействует выработке эндорфинов (гормонов радости и удовольствия), заряжающих мозг, а также снимающих напряжение.
  • Классическая музыка. Прослушивание классики положительно влияет на мыслительные процессы. Данный эффект открыт учёными и научно доказан. Он называется эффектом Моцарта.
  • Фантазия. Воображение человека отлично влияет на его реакцию и процессы мышления. Потому обязательно фантазируйте! С помощью таких упражнений некоторые участки коры головного мозга, а именно не используемые в обычной жизни постоянно, активизируются.
  • Подслушано. Это одно из самых доступных занятий и даже веселых. Например, вы едете в машине и слушаете радио. Внимательно прослушайте новости, рекламу или другую информацию, потом попытайтесь запомнить их отрывки, а затем расскажите о них своим родственникам, коллегам, друзьям или знакомым.

Способов и возможностей развития памяти более чем достаточно. Каждый человек сам знает, что больше подходит ему. Главное, не переставать работать над собой, помня о том, что память требует регулярного труда.


Библиографический список
  1. Лезер Ф. Тренировка памяти. Перевод с немецкого К.М. Шоломия под редакцией Н.К. Корсаковой. – Москва: Издательство «Мир»,1979.
  2. Боднар А. М. Психология памяти : курс лекций : [учеб. пособие]-Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2014. — 100 с.
  3. Арден Джон. Развитие памяти для «чайников». Как улучшить память — М.: «Диалектика», 2007. — С. 352.
  4. Захаров В.В., Яхно Н.Н. Нарушения памяти. М.: ГеотарМед, 2003.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Мокрова Ангелина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация