РОЛЬ КНИГ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА

Трубникова Ксения Дмитриевна1, Мокрова Ангелина Александровна1, Клокова Екатерина Александровна1, Чережонова Вера Николаевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина, студент 2 курса очной формы обучения группы ППД-16-1

Аннотация
Данная тема актуальна во все времена, так как книги уже давно существуют и имеют место в нашей жизни. В данной статье представлены понятие книги, их рода, тематика. Проанализирована роль книги в жизни людей, а именно в образовании и помимо него. Изучено произведение, посвященное книгам, и выражено мнение по поводу изученного.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 17.00.00 ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Библиографическая ссылка на статью:
Трубникова К.Д., Мокрова А.А., Клокова Е.А., Чережонова В.Н. Роль книг в жизни каждого человека // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/01/85382 (дата обращения: 14.03.2024).

Книги всегда имели значительное место в обществе, жизни людей, становлении личности. Поэтому считаю данную тему актуальной во все времена. Но, прежде чем провести анализ, необходимо выяснить определение книги, какие же они бывают.

Так как книга имеет несколько определений, в нашем случае это научное или литературное произведение, которое состоит из объединенных бумажных страниц с текстом и несет в себе некую информацию. Но, помимо бумажных книг, есть также и электронные. [1]

В зависимости от содержания, книги делятся на научные издания, научно-популярные и художественные. Научные книги служат для того, чтобы описать в них какую-то науку, всю имеющуюся о ней информацию. Их целью является обучение новым знаниям, повторение и закрепление старых. Научно-популярная литература тоже является средством обучения, но на более простом языке. Художественная литература же разделяется на три рода: драма – произведение, изображающее процесс действия, эпос – фольклорно-исторические произведения, лирика – поэзия. Также у каждого художественного произведения есть тематика. Тематик достаточно много, поэтому следует выделить основные: детектив, фантастика, любовный роман, книги для детей, исторические произведения. [2]

Первые письменные документы появились около 7 тысяч лет назад. Благодаря сохранению многих существовавших документов, книг, записей, заметок мы знаем о том, что происходило в прошлом, какие были события, открытия. Книги служат источником знания, вдохновения, средством отдыха. В какие-то периоды времени была введена цензура на то, что должна содержать в себе книга. Это, на мой взгляд, ограничивало их разнообразие.

Если рассматривать с точки зрения образования, то без книг обучение явно не является возможным. Хоть мы и живем в век технологий и интернета, но без учебников, методических материалов и прочих печатных изданий нам не обойтись. Если говорить о их плюсах, то, во-первых, в них представлена достоверная проверенная информация по последним новшествам, законам, открытиям. Опровергнуть ее смогут если только какие-то открытия, но такое редко происходит. Во-вторых, эта информация структурирована, разделена на главы и подтемы, что является удобным в использовании при обучении. В-третьих, книги намного приятнее в работе, чем бездушная машина, то есть компьютер, ноутбук, планшет и т.д. Единственный минус, по моему мнению, это то, что книгам свойственно изнашиваться, часто их умышленно портят или из-за случайности. Наиболее используема научная литература, то есть учебники, во время обучения в школы. Почти для каждого предмета предназначен свой учебник, в котором представлен материал для изучения именно в том классе, в котором человек обучается. В университетах, конечно, бумажные учебники используются, но не так активно. Очень часто студенты их находят в Интернете в электронном виде, используют их для изучения, выполнения домашнего задания, написания рефератов, курсовых и дипломных работ, статей.

Книги также можно использовать и самостоятельно, помимо учебы, в целях саморазвития. Кроме обучения во всех его смыслах, они используются и как развлечение, отдых, отдушина. Книга позволяет человеку отвлечься, погрузиться в иной, выдуманный мир, переживать вместе с героями все события, испытывать множество эмоций. Это помогает абстрагироваться от каких-то проблем, переживаний, возможно даже в книге можно найти ответы на множество вопросов, пути решения многих проблем, конфликтов. Книга может стать другом, примером подражания, опытом, на который можно опираться на протяжении своей жизни. Также они заставляют задуматься, анализировать происходящее, свою жизнь, отдельное событие или развивать свою мысль, учиться думать и размышлять, развивают фантазию, позволяют открыть для себя что-то новое, неизведанное, легче относиться к реальной жизни. Книга помогает найти умиротворение, гармонию, сосредоточение, настроиться на «нужную волну».

Книга являлась ценной на протяжении долгого времени, является сейчас и, надеюсь, никогда не потеряет свою ценность для людей. В настоящее время молодежь все больше и больше начинают внедряться в этот чудесный вымышленный мир книги, что не может не радовать. Кроме всего перечисленного, чтение книг также влияет на расширение словарного запаса, учит правильно и красиво формулировать мысли, выражать свою речь.

Прочтение одной замечательной книги заставило ужаснуться и задуматься. Она называется «451 градус по Фаренгейту» [3]. В ней повествуется о мире, в котором запрещены книги, их хранение преследуется законом, пожарные не спасают от огня, а поджигают дома, в котором найдется хоть одна книга. Люди были «зомбированы» телевизором и даже не задумывались над происходящим. Но те, кто все-таки понимал ценность книг, не сдавались, прятали книги, сбегали с ними из города.

Благодаря этому произведению, собственным размышлениям можно понять, что книги занимают большое место в жизни каждого человека. Если они исчезнут, то это неминуемо приведет к деградации человечества. Поэтому нужно их беречь, использовать для обучения и просто как можно больше читать, развиваться.


Библиографический список
  1. Книга [Электронный ресурс] // Электронная энциклопедия «Академик», – URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/2210 (Дата обращения: 18.12.2017 г.)
  2. Рэйн Е. Какие бывают книги и зачем их читать [Электронный ресурс] // URL: http://fb.ru/article/215971/kakie-byivayut-knigi-i-zachem-ih-chitat – статья в интернете (Дата обращения: 18.12.2017 г.)
  3. Брэдбери Р. «451 градус по Фаренгейту». Изд.:Ballantine Books, 1953


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Трубникова Ксения Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация