СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТАЛОННЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, НА ПРИМЕРЕ ПГТ.ЮРИНО

Воробьёва Татьяна Вячеславовна
Поволжский государственный технологический университет

Аннотация
В данной статье рассмотрена методика выбора эталонных участков на территории населенного пункта с учетом параметров каждого земельного участка, рельефа местности и уровня грунтовых вод (на примере поселка городского типа Юрино, Юринский район, РМЭ).

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Воробьёва Т.В. Способ определения эталонных участков на территории населенного пункта, на примере пгт.Юрино // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/01/85291 (дата обращения: 13.03.2024).

Научный руководитель – Русинова Наталия Владимировна, канд. техн. наук, доцент

Эталонный земельный участок – это земельный участок, обладающий в группе факторов наиболее вероятными параметрами по отношению к земельным участкам, входящим в состав данной группы. При этом участки выбираются по факторам, внутри каждой категории земель [1].

Целью данной работы является определение местоположения эталонного участка с учетом характеристик ската, параметров земельного участка (ширины и длины), данных рельефа местности и уровня грунтовых вод.

Объектом исследования в данной работе выступает территория населенного пункта Юрино в Юринском районе.

Территория городского поселения Юрино имеет площадь 679,6 га. В соответствии с Генеральным планом населенного пункта принято квартальное деление жилой, общественной и промышленной застройки. В связи с тем, что основную площадь пгт. Юрино занимают земельные участки, предназначенные для размещения индивидуальной жилой застройки (83,8%), в работе анализируется размещение по территории земельных участков данного вида разрешенного использования [2].

Мной предлагается способ по выбору эталонного участка из группы участков, объединенных по каким-либо определенным признакам. Методика заключается в следующем. На первоначальном этапе необходимо загрузить картографический материал в программу «Панорама Карта 2011» [3]. В данном примере используется ортофотоплан Юринского района. Работа производилась в масштабе 1:2 000. На втором этапе был загружен кадастровый план территории (КПТ). КПТ необходим для того, чтобы наглядно представлять местоположение каждого земельного участка на территории, а также для нахождения физических параметров участка.

После того как загружены картографические материалы, КПТ и найдены параметры земельного участка (ширина и длина), необходимо изучить рельеф местности. Для этого данные о горизонталях находятся по матрице высот, которая строится в программной среде ГИС «Панорама». Для дальнейшей работы необходимо найти уровень грунтовых вод.

Уровень грунтовых вод представляет собой рубеж под землей, ниже которого находится водоносный слой. Осадки в виде дождя или снега попадают под землю и спускаются до уровня грунтовых вод в том месте, где жидкость останавливается и располагается предел заполнения водой почвы.

Рисунок 1 – Схема залегания грунтовых вод

На рисунке 1 приняты следующие обозначения:

  1. Верховодка;
  2. межпластовые безнапорные воды;
  3. грунтовые воды;
  4. межпластовые напорные воды;
  5. поверхностный водоем.

В зависимости от того, каковы особенности местности, глубина предела заполнения грунта водой может быть различная. Если участок расположен в холмистой местности, то предел залегания грунтовых вод может находиться на уровне 100 м, тогда как в районах с болотистым грунтом подземные источники располагаются не более чем на 2 м в глубину.

На выбранной территории исследования уровень грунтовых вод достаточно равномерный. Грунтовые воды расположены на глубине от 3.0 до 5.5 м в Гати и в Заводском районе до 6.5 – 7.0 м в северо-восточном районе и на глубине 5 – 8.5 м на территории Усадьбы Шереметевых.

Таблица 1 – Исходные данные

В данной статье рассматривались участки, находящиеся между горизонталью 40-45 и 40 горизонталью. Как видно из таблицы 1 уровень грунтовых вод варьируется от 4,0 до 5,5м.

На заключительном этапе выбираются эталонные участки из представленных земельных участков.

В качестве эталонного земельного участка из группы участков, находящихся на 40 горизонтали выделен земельный участок №2 (ЗУ 2), так как он и по параметрам (ширина и длина) и по значению уровня грунтовых вод наиболее благоприятный для жизни человека. Между горизонталями 40-45 в качестве эталонного выбран земельный участок №2 (ЗУ2).

Таким образом с помощью данной методики можно выделять эталонные участки из группы земельных участков, которые наиболее благоприятны для жизни человека.


Библиографический список
  1. Воробьёва, Т. В. Методика определения эталонного участка на основе анализа высоты сечения рельефа местности / Т. В. Воробьёва // Современная техника и технологии. – 2015. – № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://technology.snauka.ru/2015/06/7077 (дата обращения: 20.03.2016).
  2. Воробьёва, Т.В. Методика определения эталонного участка на основе анализа высоты сечения рельефа местности //Современная техника и технологии. 2015. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://technology.snauka.ru/2015/06/7077 (дата обращения: 19.11.2016).
  3. Программное обеспечение «Панорама «Карта 2011» (версия 11.12.3).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Воробьёва Татьяна Вячеславовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация