ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Карпова Мария Александровна1, Масленникова Анастасия Сергеевна1, Чихутова Анастасия Дмитриевна1, Юрина Виктория Михайловна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Данная статья направлена на анализ общих сведений о социальной педагогике. Здесь рассматривается важность этой отрасли педагогики для современной системы образования.

Ключевые слова: , , , , , , , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Карпова М.А., Масленникова А.С., Чихутова А.Д., Юрина В.М. Характеристика социальной педагогики // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/01/85281 (дата обращения: 14.03.2024).

Социальная педагогика считается одним из направлений педагогики,  предметом изучения которой являются социально-педагогические проблемы. Одним из популярных вопросов, касающихся социальной педагогики это вопрос о выделении социальной педагогики и обращении к ней разных категорий общества. Ответ скрывается в том, что в современном мире обострилось противостояние окружающей среды и человека, взаимодействие этой среды и личности, а так же значение имеет активная социализация личности или другими словами целенаправленное воздействие на гражданина. В этом и проявляется сущность социального воспитания, которое рассматривает процесс воспитания, социологию личности в разных аспектах.

Социальную педагогику считают относительно молодой наукой, в апреле 1991 года решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам №92 в перечень профессий Российской Федерации был дополнен эта новая специальность. И с того времени не умолкают споры о том, нужно ли было выделение социальной педагогики, как отдельной науки, ибо если это самостоятельная наука, она дополняет или противоречит практике социальной работы. Соц. педагогика призвана опираться на историю педагогики, на опыт воспитания и обучения в прошлом, на практику обучения и воспитания за границей. Социальная педагогика – это основа для других отраслей педагогики, которые представляют отрасли данной педагогики: дошкольную педагогику, педагогику профессионального образования, военную педагогику,  педагогику временных объединений, педагогику школы, воспитания в закрытых учреждениях, детских и юношеских организациях, педагогику среды, педагогику клубной работы, производственную педагогику, педагогику социальной работы. Каждое направление социальной педагогики имеет свои особенности,  методы и вполне может рассматриваться как самостоятельное направление.

Социальная педагогика часто вступает в междисциплинарные контакты с , социологией воспитания, социологией образования, психологией управления, педагогической социальной психологией. Она изучает философию воспитания, особенности воспитания  в современном обществе, поэтому в условиях кризисного состояния общества она является ведущей отраслью знаний. Говоря об особенностях современной социальной педагогики, стоит сказать о ее гуманистической направленности, т.е. сотрудничестве, содружестве, сотворчестве воспитателя и ребенка. В современной жизни соц. педагогика выступает самостоятельным разделом педагогики, где складывается особая методика и образовательной, и воспитательной деятельности. Методика социальной педагогики направлена на самосовершенствование самовоспитание, самоорганизацию личности.

Общественный смысл социальной педагогики проявляется в том, чтобы помогать людям, попавшим в беду: помочь найти ребенку свой путь социального самоопределения, развиваться в обществе на основании своих навыков и  способностей. Социальная педагогика помогает в стремлении человека выйти на путь нравственных человеческих отношений.


Библиографический список
  1. Андриенко Е.В.: Социальная психология. – М.: Академия, 2010
  2. Гурьянова, М.П. Сельская школа и социальная педагогика. – Мн., 2014.
  3. Социальная педагогика: Курс лекций / под ред. М.А. Галагузовой. – М., 2014.
  4. Сухова Е.И. Социальная педагогика. М.: Юрайт, 2015. Столяренко Л.Д.
  5. Социальная педагогика. Учебное пособие для бакалавров. М.:Дашков и К., 2014.
  6. Шептенко, Г.А., Воронина, Г.А. Методика и технология работы социального педагога. – М., 2011.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Мария Карпова»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация