ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Черкасов Дмитрий Алексеевич
Орловский государственный университет
Институт экономики и управления, студент 3 курса

Аннотация
В данной статье рассматриваются программные продукты в области анализа, прогнозирования и планирования деятельности предприятия. Рассматриваются их функции, возможности, возникающие при применении данных программ, а так же их ключевые особенности.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Черкасов Д.А. Обзор программных средств в области анализа, прогнозирования и планирования деятельностью предприятия // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/08/84197 (дата обращения: 22.04.2024).

В настоящее время информация и все, что с ней связано, является основополагающим ресурсом нашего общества. Вся деятельность людей неразрывно связана с большим количеством информации. Это в первую очередь относится к сфере бизнеса. Здесь каждое действие зависит от поступаемой информации. Ее так много, что зачастую трудно разобраться в огромном массиве данных и принять верное решение. Поэтому встает вопрос о создании вспомогательных средств, которые будут помогать руководству компаний в анализе данных и построении на основе данного анализа эффективных решений. К таким средствам и относятся компьютерные программы по анализу, прогнозированию и планированию деятельности предприятия.

Данное ПО помогает человеку разобраться в большом количестве информации, выявить нужное путем анализа, грамотно построить стратегию своей деятельности. Подобных программ сегодня достаточно много присутствует на рынке, в данной статье будут рассмотрены самые популярные из них.

Первое ПО, что мы рассмотрим – Project Expert. Это достаточно распространенная программа, популярная из-за своей широты функционала и простоты использования. Это аналитическая система имитационного моделирования, позволяющая четко и грамотно спланировать любое бизнес-решение. Функционал программы следующий[1]:

1) Разработка полноценного бизнес-плана;

2) Расчет эффективности бизнес-планов и инвестиционных проектов с использованием различных методов и показателей экономического, финансового и статистического анализа;

3) Анализ влияния различных факторов на деятельность предприятия;

4) Разработка финансовых отчетов и прогнозов.

Программа подходит под предприятие любой отрасли и масштаба. Наличие всевозможных инструментов анализа, моделирования и прогнозирования, позволяющим планировать бизнес-решения без финансовых потерь, делает Project Expert одним из лидеров в своей области.

Следующее ПО, которое мы рассмотрим – Eviews[2]. Это программный продукт воплощает в себе многочисленные методы и способы эконометрического анализа. Данная программа более сложная в использовании, чем предыдущая, и требует определенных знаний в области математической статистики. Функционал у Eviews следующий:

- расчет показателей финансового анализа;

- построение различных математико-экономических моделей деятельности;

- анализ и прогнозирование состояний рынка;

- расчет многочисленных экономических, финансовых и статистических показателей.

В целом же можно сказать, что программа только производит анализ и построение различных моделей, на основе которых уже принимаются различные бизнес-решения.

Следующее ПО, которое будет рассмотрено, это программный продукт «Альт-Прогноз». Программа создает модель действующего предприятия, отражающую все основные аспекты. Данная модель полноценно описывает все виды продукции предприятия, цены и затраты, все виды инвестиций, что позволяет оптимизировать данные показатели. Функционал данного ПО следующий[3]:

- определение и анализ текущего финансового состояния предприятия;

- определение точки безубыточности для предприятия;

- анализ потребности в финансировании и кредитовании;

- построение прогнозных моделей развития предприятия при определенных управленческих решениях.

Достоинством данной программы является ее простота в использовании, понятность, а так же то, что это отечественный продукт, полностью учитывающий все российские экономические реалии.

Далее будет рассмотрено ПО Инэк-Аналитик[4]. Это одно из старейших программных средств в области финансового анализа. Оно позволяет проводить всесторонний анализ финансово-экономической деятельности предприятия, реализуя при этом следующие функции:

- анализ показателей деятельности предприятия по различным методикам;

- анализ потенциального банкротства предприятия;

- определение точки безубыточности;

- анализ использования ресурсов предприятия;

- построение бизнес-плана и прогнозирование результатов его внедрения при различных условиях;

- анализ отклонений фактических показателей деятельности от плановых.

В целом можно сказать, что Инэк-Аналитик это достаточно мощный программный комплекс, который позволяет тщательно проанализировать любой аспект деятельности предприятия благодаря сильному методическому наполнению.

Последнее ПО, которое мы рассмотрим – Audit Expert. Эта программа предназначена для изучения и мониторинга финансового состояния предприятия и является средством всестороннего финансового анализа предприятия. Принцип работы Audit Expert построен на работе с бухгалтерской отчетностью предприятия. При этом реализуются следующие функции[5]:

- проведение различных видов анализа финансовых данных;

- оценка рисков предприятия, его ликвидности, кредитоспособности;

- построение прогнозов развития различных финансовых показателей предприятия;

- создание матрицы финансовых стратегий;

- оценка надежности контрагентов предприятия.

Если говорить в общем, то Audit Expert представляет собой достаточно незаменимый инструмент для проведения финансвого планирования, а так же работ по повышению финансовой устойчивости предприятия. Для планирования чего то, что не связано с финансами, например влияния внешних факторов на деятельность предприятия, программа не подходит.

На этом обзор программных средств по анализу, прогнозированию и планированию деятельности предприятия заканчивается. Все перечисленные программы обладают достаточным функционалом для решения большого спектра задач. Многие функции перекликаются между собой, так что выбор конкретного программного продукты остается за предприятием.


Библиографический список
  1. Project Expert — программа для разработки бизнес-планов и оценки инвестиционных проектов [Электронный ресурс]. URL:   www.expert-systems.com/financial/pe/
  2. Eviews [Электронный ресурс]. URL:    www.statmethods.ru/tranings/eviews.html
  3. Альт-Прогноз [Электронный ресурс]. URL: http://www.economic-s.ru/index.php/business-software/alt-prognoz/
  4. Программный комплекс «ИНЭК – Аналитик» [Электронный ресурс]. URL: http://humeur.ru/page/programmnyj-kompleks-inek-analitik
  5. Аналитическая система «Audit Expert» [Электронный ресурс]. URL: http://humeur.ru/page/analiticheskaja-sistema-audit-expert


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Черкасов Дмитрий Алексеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация