ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Пасечник Алена Сергеевна1, Жислина Дарья Вадимовна1, Карпова Мария Александровна1, Демарин Владислав Алексеевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент

Аннотация
Перед началом инвестиционной деятельности не все обладают необходимыми знаниями для дальнейшего развития в этой области. Информация данной статьи представлена конкретно по инвестициям в недвижимость, объясняя, что это такое, и указывая на положительные и отрицательные стороны такого вида размещения капитала.

Ключевые слова:


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Пасечник А.С., Жислина Д.В., Карпова М.А., Демарин В.А. Инвестиции в недвижимость: достоинства и недостатки // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/05/81599 (дата обращения: 28.03.2024).

Практически каждый человек, самостоятельно зарабатывающий себе на жизнь, задумывается о своем финансовом будущем, занимается долгосрочным планированием личного бюджета. Перед ними появляется вопрос о возможности инвестиций. Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[1].

Наибольший интерес к инвестициям проявляют те, у кого уже имеются различного размера сбережения. Безусловно, их в первую очередь волнует вопрос о сохранении исходного вложения, поэтому большинство инвестирует в недвижимость, так как это направление является наиболее надежным. Недвижимость – земельные и другие естественные угодья, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, иные вещные права на землю, а также всякое иное имущество, прикрепленное к земле и прочно связанное с ней[2]. Высокую оценку надежности инвестиции в недвижимость получили по двум причинам:

1) жилье и земля всегда будет пользоваться спросом;

2)цены на недвижимость, чаще всего, имеют тенденции к росту.

Для того, чтобы иметь возможность сравнивать и выбирать среди разных направлений инвестирования, необходимо знать достоинства инвестиций в недвижимость:

1.Надежность. Как упоминалось выше, недвижимость всегда имеет спрос, а цены на нее не могут критично снизиться.

2.Перспектива. Стоимость недвижимости за несколько лет увеличивается, при этом доход его полноправного владельца автоматически растет и при продаже, и при сдаче в аренду.

3. Возможность приобретения имущества по минимальной цене. В некоторых районах цены на недвижимость могут резко снизиться ввиду непредвиденных обстоятельств. Покупая ее в этот момент, инвестор получает возможность сдать или продать недвижимость по стандартной или завышенной стоимости после исчезновения причины дешевой покупки.

4.Пассивный доход. При сдаче недвижимости в аренду ее владелец становится получателем ренты.

Кроме достоинств необходимо также учитывать недостатки данного вложения:

1.Экономические риски. В случае тяжелого экономического положения страны ликвидность недвижимости снижается. Реализация планов инвестора отсрочивается на некоторое время.

2.Возможные затраты. Следствием предыдущего пункта или других обстоятельств, при которых недвижимость не удается продать/сдать, становится необходимость оплачивать содержание недвижимости инвестором лично.

3.Политический аспект. Некоторые законопроекты государства могут косвенно или напрямую препятствовать получению прибыли с недвижимости.

4.Финансовая часть при ипотеке. Если недвижимость приобреталась по ипотечному кредиту, и банк требует досрочного погашения ипотеки (ввиду конкретных обстоятельств), а у владельца нет средств на это, банк может забрать данную недвижимость в счет погашения кредита.

5.Налог. В случае продажи недвижимости менее чем через 3 года после покупки придется заплатить налог 13% (данные на 2017 год) [3].

Подводя итог, можно сказать, что инвестирование в недвижимость – выгодный вклад, однако, чтобы труд не оказался напрасным, перед вложением денег необходимо тщательно разобраться во всех нюансах инвестирования, особенностях инвестирования в недвижимость, проанализировать ситуацию в стране и локально, продумать свои действия, одним словом -  развить собственную финансовую грамотность по данному вопросу.


Библиографический список
  1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” (с изменениями и дополнениями). [Электронный ресурс]/URL: http://base.garant.ru/12114699/1/#block_100 (дата обращения 23.04.2017)
  2. Словарь финансовых терминов. 2012. [Электронный ресурс]/ URL: https://slovar.cc/ekon/fin/2347916.html(дата обращения 23.04.2017)
  3. Налоговый кодекс РФ. [Электронный ресурс]/ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ (дата обращения 23.04.2017)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Пасечник Алена Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация